Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Другие виды топлива

Читать далее:




Другие виды топлива

В последние годы в связи с ограниченностью запасов нефти все более широкое применение находят альтернативные топлива — природный газ, нефтяной углеводородный газ, спирты, синтетическое топливо, водород И др.

Природный газ как топливо для автомобилей имеет ряд преимуществ перед бензином — высокое октановое число, меньшее влияние на износ двигателя, меньшая токсичность отработавших газов. В то же время он имеет меньшую энергоемкость по сравнению с жидким нефтяным топливом, в связи с чем для обеспечения приемлемого запаса хода автомобиля его используют в сжатом или сжиженном виде.

Установка на автомобиль баллонов со сжатым до 20 МПа газом снижает грузоподъемность автомобилей. Кроме того, конструкция топливной аппаратуры предусматривает возможность работы автомобиля и на бензине в тех случаях, когда по каким-либо причинам отсутствует газовое топливо. Такая универсальность топливной аппаратуры снижает качество газобаллонного автомобиля, так как в этом случае не используется полностью преимущество газа как топлива — его высокое октановое число, позволяющее повышать степень сжатия и, как следствие, мощность двигателя. Тем не менее применение этого вида топлива является важной народнохозяйственной задачей, призванной решать вопросы расширения ресурсов моторных топлив и улучшения экологической обстановки в городах. Решениями директивных органов уже в 1990 г. предусмотрено существенно расширить парк автомобилей, работающих на сжатом природном газе. Предстоит построить и ввести в действие большое число газонаполнительных станций.

По мере создания надежных и дешевых криогенных топливных баков и станций по сжижению природного газа будет увеличиваться и парк грузовых автомобилей, работающих на сжиженном природном газе.

Нефтяной углеводородный газ (пропан-бутановый) уже применяется на автомобилях типа ЗИЛ и ГАЗ. Развернуты работы по применению газообразного топлива на легковых автомобилях. Объемы его потребления автомобильным транспортом пока незначительны. В перспективе предусматривается расширение его производства и применения на автомобилях.

Ведутся исследования по использованию в качестве топлива для автомобильной техники метилового спирта (метанола). До 2000 г. метанол, который в настоящее время производится для нужд химической промышленности и спрос на который из года в год неуклонно растет, в качестве моторного топлива будет применяться в небольших объемах. Наиболее рационально использовать метанол в виде бензо-метанольных смесей или при раздельной подаче в двигатель метанола и низкооктанового бензина.

Широко ведутся работы по созданию и отработке технологии получения синтетических топлив из каменного угля. По показателям качества это топливо будет соответствовать традиционному нефтяному топливу. Начало массового крупномасштабного производства этого топлива намечается после 1995 г.

Практического применения водорода в качестве топлива для автомобилей можно ожидать после 2000 г. К этому времени должны быть решены вопросы хранения этого горючего на борту автомобиля в количестве, обеспечивающем пробег, равноценный пробегу автомобиля, работающего на традиционном нефтяном топливе, и снижения себестоимости его производства.

На период до 2000 г. из альтернативных топлив заметное влияние на общий баланс потребления топлива автомобилями окажет лишь сжатый природный газ, который будет применяться в первую очередь на грузовых автомобилях. Основными видами топлив для автомобильного транспорта останутся традиционные нефтяные топлива — бензины и дизельные топлива.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Другие виды топлива"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства