Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Формуляр трактора и номерные знаки

Читать далее:




Формуляр трактора и номерные знаки

Формуляр на трактор составляют после его изготовления на заводе. В нем (в дальнейшем) отражают техническое состояние трактора, прохождение сложных технических обслужи-ваний и ремонтов, а также передачу его из одного хозяйства в другое.

Ответственность за правильное и своевременное заполнение формуляра несут технический руководитель хозяйства и главный бухгалтер (каждый по своему разделу).

Формуляр включает следующие разделы.

Общие указания. Даются рекомендации о правильном заполнении всех граф последующих разделов формуляра.

Общие сведения (заполняет ОТК завода). Указывают марку и модель трактора, мощность двигателя, месяц и год выпуска, а также заводские номера трактора, двигателя, пускового двигателя, топливного насоса, заднего и переднего мостов.

Основные технические данные и характеристика. Приведены все основные эксплуатационные показатели трактора и некоторые данные по регулировкам его основных узлов и механизмов.

Комплект поставки. Записаны весь инструмент, запчасти и принадлежности, прилагаемые заводом к трактору. Первую запись делает ОТК завода, а все последующие (при очередных проверках) — представитель технического отдела хозяйства.

Свидетельство о приемке трактора заводом. В нем ОТК завода подтверждает факт приемки трактора из цеха сборки на склад завода.

Свидетельство о консервации заполняет ОТК завода в том случае, если трактор не отправляют потребителю, а устанавливают на длительное хранение с консервацией.

Свидетельство об упаковке заполняет организация, выполняющая упаковку, в том случае, если это оговорено соответствующими документами.

Гарантийное обязательство. В нем завод-изго-товитель указывает гарантируемые им сроки службы трактора без поломок, во время которых он возмещает отказавшие узлы и детали, и срок службы трактора до капитального ремонта.

Так, например, Минский тракторный завод гарантирует нормальную работу трактора МТЗ-80 без поломок и ремонта в течение 24 месяцев при наработке 4000 мото-ч и срок службы трактора до капитального ремонта 6000 мото-ч.

Гарантийный талон заполняют представители завода и потребителя. Завод свидетельствует о дате отправки трактора потребителю со своего склада, а потребитель вносит запись о дате поступления трактора на станцию (пристань), с которой хозяйство его получило, а также о дате ввода трактора в эксплуатацию.

Сведения о рекламациях, направленных на завод потребителем. Дается краткая характеристика состава рекламации, дата ее составления и указывают меры, принятые по этому случаю.

Учет работы. В этом разделе в конце года потребитель должен записать: число фактически отработанных трактором смен по каждому виду работы; выработку трактора на полевых, стационарных и транспортных работах, выраженную в условных эталонных гектарах (у. э. га) и в моточасах (мото-ч).

Сведения о движении и закреплении трактора при эксплуатации. Потребитель обязан записать фамилию, имя, отчество тракториста, номер и дату приказа; передачу трактора в другое хозяйство — все это скрепляется подписью тракториста или представителя хозяйства.

Учет неисправностей трактора при эксплуатации. Регистрируют все обнаруженные неисправности, меры, принятые к их устранению, время, затраченное на устранение, дату отказа и число моточасов работы трактора с начала эксплуатации или после капитального ремонта.

Замечания по аварийным случаям. Раздел заполняет техническая служба хозяйства. Указывают номера актов, дату, краткое описание аварии, ее обстоятельства, по чьей вине произошла авария, принятые меры.

Учет технического обслуживания. В таблицу этого раздела записывают дату, вид технического обслуживания (ТО-1, ТО-2, ТО-3, СТО-ВЛ и СТО-ОЗ), фамилию ответственного лица, проводившего ТО, а также наработку с начала эксплуатации нового или после капитального ремонта (бывшего в эксплуатации) трактора.

Сведения об изменении в конструкции трактора и его составных частях, их замена в процессе эксплуатации. Если в хозяйстве в связи с производственной необходимостью в конструкцию трактора внесены какие-либо изменения (заменена кабина, установлены колеса иного размера и др.), об этом должна быть сделана запись в формуляре трактора.

Сведения о ремонте. Регистрируют все ремонты, которым подвергается трактор в процессе эксплуатации.

Сведения о результатах проверки инспектирующими и проверяющими лицами. Изложены в краткой форме все результаты проверок техническими инспекторами и лицами, на это уполномоченными.

Особые отметки. Делаются отметки, не предусмотренные другими разделами.

Рис. 57. Номерные знаки:
а — на тракторе; б — на прицепе.

Опросный лист. В конце формуляра завод ставит перед потребителем своей продукции целый ряд вопросов: например, удобно ли обслуживать трактор; какие неисправности наиболее часто встречаются; какие дополнения к прилагаемым заводом запчастям и инструменту желательно иметь потребителю и т. д. Завод просит ответы на все эти вопросы присылать после эксплуатации трактора в хозяйстве в течение 960 ч, т. е. после третьего ТО.

Хорошо заполненный ответ на заданные вопросы и своевременная их присылка помогут работникам тракторостроительных заводов улучшить качество своей продукции.

Нетрудно видеть, что при правильном ведении формуляров можно в любой момент получить исчерпывающую информацию о техническом состоянии тракторного парка хозяйства.

Номерные знаки. В целях повышения персональной ответственности трактористов-машинистов за безопасность движения на транспортных работах, а также для усиления контроля за техническим состоянием и использованием тракторов введены государственные номерные знаки, которые укрепляют на левой стороне задней стенки кабины или специальных кронштейнах трактора (рис. 57, а) и тракторного прицепа (рис. 57, б).

Во всех случаях номерной знак должен быть хорошо укреплен и, кроме того, освещен в темное время суток. Эксплуатация тракторов без номерных знаков запрещена. Кроме государственного номера, на кабине краской наносят хозяйственный номер.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Формуляр трактора и номерные знаки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства