Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   ТО трактора

Публикация:
   Формы организации техобслуживания трактора

Читать далее:




Формы организации техобслуживания трактора

Техническое обслуживание тракторов и сельскохозяйственных машин проводят следующие специализированные звенья: периодического технического обслуживания и диагностирования машин, заправки их нефтепродуктами, устранения неисправностей, ремонта несложной сельскохозяйственной техники в нерабочий период. В производственных подразделениях с небольшим количеством сельскохозяйственной техники целесообразно совмещать отдельные службы, а также создавать службы для обслуживания нескольких бригад или отделений.

В настоящее время действуют три основные формы организации технического обслуживания.

Первая форма основана на организации технического обслуживания силами хозяйств, располагающих необходимой материально-технической базой. С этой целью в колхозах и совхозах создают инженерную службу и ремонтно-обслуживающую базу. Все работы по техническому обслуживанию, текущему, а также капитальному ремонту несложной техники выполняют силами и средствами хозяйств с использованием новых или отремонтированных на специализированных предприятиях Госкомсельхозтехники СССР составных частей. При этом широко используют услуги торговых баз и технических обменных пунктов, организующих доставку запасных частей и машин.

Вторая форма заключается в специализированном техническом обслуживании с участием Райсельхозтех-ники на основе углубленной кооперации сил и средств хозяйств и Райсельхозтехники и объединенной инженерной службы района. В данном случае объединенная инженерная служба выполняет все виды технического обслуживания и ремонта. Объединения Райсельхозтехники организуют оперативное выполнение всех заявок, поступающих из бригад и отделений хозяйств.

При этой форме организации технического обслуживания широко используют материально-техническую базу Райсельхозтехники, что позволяет в значительной мере сократить затраты средств хозяйствами на строительство и оборудование центральных ремонтных мастерских и других объектов. В обязанности хозяйств входит строительство .или реконструкция пунктов технического обслуживания и обеспечение их звеньями мастеров-наладчиков и слесарей, которые под руководством и при участии работников специализированной инженерной службы Райсельхозтехники выполняют техническое обслуживание и текущий ремонт машин. Хозяйства на договорных началах оплачивают содержание инженерной службы Райсельхозтехники в соответствии со сметой затрат.

Третья форма основана на комплексном техническом обслуживании и ремонте, осуществляемом силами и средствами Райсельхозтехники по договорам с хозяйствами. С этой целью Райсельхозтехника создает ре-монтно-обслуживающий комплекс непосредственно на территории объединения, а также производственные участки в колхозах и совхозах. При этом в штат инженерной службы объединения зачисляют рабочих, инженеров и служащих хозяйств, занимающихся техобслуживанием и ремонтом, за исключением механизаторов, выполняющих работы по использованию техники.

Одной из разновидностей третьей формы организации технического обслуживания является централизованное техобслуживание энергонасыщенных колесных тракторов (К-700, К-701, Т-150К, МТЗ-80) на станциях технического обслуживания тракторов (СТОТ), создаваемых Райсельхозтехникой.

На СТОТ силами специализированных звеньев выполняют работы по диагностированию, ТО-2 и ТО-3, а также текущему ремонту энергонасыщенных колесных тракторов. Непосредственно руководит работами инженер-технолог районного объединения. Общее руководство осуществляет заместитель управляющего Райсель-хозтехники по техническому обслуживанию.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - ТО трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Формы организации техобслуживания трактора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства