Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Фторопласты

Читать далее:




Фторопласты

Фторопласты — это техническое название всех полимеров фтор-производных этиленового ряда. Фторопласты можно рассматривать как полиэтилен, у которого все или часть атомов водорода замещены фтором.

Своим внешним видом и поверхностью полимеры напоминают парафин, имеют очень низкий, по сравнению с большинством веществ, коэффициент трения.

Отечественная промышленность выпускает более 100 различных продуктов на основе фторопластов (пластмасс, суспензий, различных композиций, труб, шлангов и т. д.). Наиболее важное техническое значение имеют фторопласты-4 (фторлон-4), -4Д, -4М, -3, -ЗМ и др.

В автомобильной промышленности применяют главным образом, хотя и незначительно, фторопласт-4.

Фторопласт-4 (ГОСТ 10007—80) получают полимеризацией тетрафтор-этилена. По химической стойкости фторопласт-4 превосходит все известные пластмассы и металлы. Термическая стабильность этого полимера очень высока: его диэлектрические и механические свойства при температурах до 200 °С не изменяются в течение многих недель.

Фторопласт-4 обладает высокими диэлектрическими свойствами. Его диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь — один из самых низких для твердых тел при всех частотах. Этот полимер отличается высокими механическими свойствами, низким коэффициентом трения, свойствами самосмазываемости. Наряду с этим он имеет низкую теплопроводность и твердость. Под действием нагрузки материал становится хладотекучим.

В автомобильной промышленности фторопласт-4 используется как антифрикционный материал с высокими теплофизическими свойствами. Коэффициент трения фторопласта-4 по стали, в зависимости от нагрузки, приведен ниже:
Нагрузка, МПа 0,1 0,3 1,0 2,0
Коэффициент трения 0,4 0,1 0,06 0,05

При наличии смазки этот показатель примерно в 2 раза меньше.

Динамический коэффициент трения фторопласта-4 по стали без смазки при нагрузке «2 МПа зависит от скорости скольжения: при скорости 4 см/с он составляет 0,05, при 160 см/с повышается до 0,27.

Применение фторопласта-4 в конструкции автомобиля ограничено отсутствием метода переработки, обеспечивающего крупносерийное и массовое производство, высокой стоимостью и дефицитностью материала.

Методы получения формованных изделий из фторопластов напоминают методы порошковой металлургии — прессование порошка при комнатной температуре с последующим спеканием при температуре (370+10) °С. Детали из фторопласта-4 изготавливают обычно механической обработкой заготовок на металлорежущих станках при высоких скоростях резания и малых подачах режущего инструмента.

Если изделия эксплуатируются при температуре не более 200 °С и к точности и стабильности их размеров не предъявляются очень высокие требования, можно применять штампование изделий из фторопласта-4, для чего заготовку, нагретую до 380 °С, помещают в пресс-форму, нагретую до 320 °С, и быстро прессуют при давлении 10—35 МПа; охлаждение производят медленно до температуры 30—40 °С, не снимая давления.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Фторопласты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства