Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Измерительные трансформаторы и токоограничивающие аппараты

Читать далее:




Измерительные трансформаторы и токоограничивающие аппараты

Измерительные трансформаторы. Большинство электрических аппаратов релейной защиты и автоматики и электроизмерительные приборы, как правило, нельзя включать непосредственно в цепи высокого напряжения из-за опасности для обслуживающего персонала, сложности устройства изоляции приборов и аппаратов. Невыгодно их включать и непосредственно в цепи низкого напряжения, так как это вызывает необходимость изготовлять приборы и аппараты на большие токи. Поэтому в установках переменного тока применяют измерительные трансформаторы тока и напряжения. Их первичные обмотки (соответственно изолированные) включаются в цепи, напряжение или токи которых надо измерить, а вторичные обмотки соединяют с измерительными приборами или аппаратами. Таким образом во вторичной обмотке получают ток или напряжение, уменьшенные в К раз, где К—коэффициент трансформации измерительных трансформаторов.

В зависимости от величины получающейся при этом погрешности (в %) измерительные трансформаторы делят на пять классов точности: 0,2; 0,5; 1; 3 и 10. Для обеспечения безопасности вторичную обмотку заземляют.

Первичная обмотка трансформатора тока включается последовательно в рассечку цепи, токи которой необходимо измерить. Обмотка состоит из одного или нескольких витков большого сечения, рассчитанного на номинальный (рабочий) ток. Поверх обмотки располагают изоляцию. Вторичную обмотку, намотанную на сердечник, накладывают поверх изоляции. Число витков вторичной обмотки обычно рассчитывают так, чтобы номинальный ток вторичной обмотки был равен 5 А, в отдельных случаях—1 или 10 А. Иногда трансформаторы тока имеют два сердечника и две обмотки разных классов точности. В этом случае одна обмотка используется для измерений, а другая для работы приборов и аппаратов релейной защиты.

По конструктивному исполнению трансформаторы могут быть для внутренней и наружной установки, одно-витковые и многовитковые, проходные и опорные. Обозначают трансформаторы тока буквами: Т — трансформатор тока, П — проходной, О — одновитковый, К — катушечный, Ф — с фарфоровой изоляцией, Л — с литой (эпоксидной) изоляцией, Р — разъемный, Б — быстрона-сыщающийся, Н — для наружной установки, 3 — для защиты от замыканий на землю, У — усиленный и т. д. После букв ставят числа, указывающие номинальное напряжение и класс точности.

Рис. 1. Трансформатор тока ТПФ-10:
1 — первичная обмотка, 2—фарфоровые изоляторы, 3— вывод первичной обмотки, 4 — торцовые крышки. 5 — сердечник, 6 — вторичная обмотка, 7 — корпус

Наибольшее распространение в сетях напряжением 6—10 кВ получили трансформаторы тока ТПФ-10. Эти трансформаторы имеют многовитковую первичную обмотку, расположенную внутри фарфоровых изоляторов, поверх которых надеты сердечники 5 со вторичными обмотками. Применяются также трансформаторы тока с изоляцией из эпоксидного компаунда ТПЛ-10 и ТПЛУ-10 и разъемные трансформаторы ТЗР-1 для защиты кабелей от замыканий на землю.

В цепях напряжением до 1 кВ применяют катушечные трансформаторы тока (ТК) простой конструкции, состоящие из магнитопровода, на который наложены первичная и вторичная обмотки.

Трансформаторы напряжения снижают высокое напряжение до величины, необходимой для питания измерительных приборов и аппаратов. Для этого их первичные обмотки включают параллельно электроустановке, напряжение которой надо измерить, а ко вторичным обмоткам присоединяют нагрузку. Мощность трансформаторов напряжения обычно невелика и рассчитана на питание только обмоток напряжения приборов и аппаратов. Класс точности зависит от загрузки трансформаторов— с увеличением нагрузки класс точности падает. Как правило, номинальное напряжение вторичных обмоток составляет 100 В.

Принципиально трансформаторы напряжения не отличаются от обычных силовых трансформаторов и состоят из магнитопровода с размещенными на нем обмотками. Их выпускают двух видов: сухие — с естественным воздушным охлаждением и масляные. Обычно в распределительных устройствах напряжением 6—10 кВ применяют масляные трансформаторы напряжения НОМ или НТМИ. Буквы, входящие в наименование трансформатора, означают: Н — трансформатор напряжения, О — однофазный, Т — трехфазный, М — масляный, П — пяти-стержневой и т. д. Следующие за буквами числа указывают номинальное напряжение (кВ).

Однофазный трансформатор напряжения НОМ-б(Ю) состоит из металлического бака с проходными изоляторами на крышке (выводов) и магнитопровода с обмотками высшего и низшего напряжения, расположенного внутри бака и залитого трансформаторным маслом. Трехфазные трансформаторы НТМИ-б(Ю) применяют для контроля изоляции электроустановок и одновременного питания цепей напряжения, приборов и аппаратов. В отличие от обычного трансформатор НТМИ имеет магнито-провод специальной конструкции (пятнстержневой) с дополнительными обмотками высшего и низшего напряжения, которые предназначены для питания приборов контроля изоляции,

Реакторы. Для ограничения токов короткого замыкания и сохранения уровня напряжения в сети переменного тока применяют дополнительные индуктивные сопротивления — реакторы. Они представляют собой катушку самоиндукции с малым активным сопротивлением. Обмотку катушки выполняют из специального многожильного изолированного провода на каркасе из бетонных стоек, опирающихся на фарфоровые изоляторы. Бетонные стойки изготовляют из портландцемента высоких марок, подвергают специальной технологической обработке, высушивают, пропитывают ,и покрывают лаком.

Для уменьшения потерь электроэнергии в камерах реакторов не должно быть предметов из магнитного материала, а стальные конструкции здания должны быть удалены от реактора на расстояние, равное не менее половины диаметра реактора. Для этих же целей опорные изоляторы армируют немагнитными материалами.

Реакторы устанавливают на подстанциях в качестве линейных, групповых и межсекционных. По конструкции их разделяют на сухие с воздушным охлаждением и масляные. Сухие реакторы используют главным образом в качестве линейных или групповых, масляными реакторами обычно ограничивают пусковые токи электродвигателей. Как правило, сухие реакторы выполняются однофазными и включаются в каждую фазу защищаемой цепи. В распределительных устройствах напряжением б— 10 кВ широкое применение нашли сухие реакторы с алюминиевой обмоткой (РБА, РБАМ).

Обозначают реакторы буквами (Р — реактор, Б — бетонный, А —алюминиевая обмотка, М — малые потери, С — сдвоенный) и ци&рами, показывающими номинальное напряжение (кВ), номинальный ток (А) и номинальную реактивность (%), например, РБА-6-500-10. Фазы реактора маркируют буквами: В — верхняя, С — средняя, Н — нижняя, Г — горизонтальная и СГ — средняя горизонтальная.

Разрядники; Для распределительных устройств трансформаторных подстанций применяют главным образом разрядники РВП-6 или РВП-10 (в РУ 6—10 кВ)’ и РВС-0,5 (в РУ 0,4 кВ). Их устанавливают в отдельных ячейках или совместно с трансформаторами напряжения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Измерительные трансформаторы и токоограничивающие аппараты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства