Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Заземление и вторичные цепи

Читать далее:




Заземление и вторичные цепи

Заземление. Для обеспечения нормальной работы и безопасности обслуживания на трансформаторной подстанции, как и на любой электроустановке, выполняется заземление. Оно состоит из наружного контура заземления и заземляющих проводников, которые прокладывают внутри помещения и по территории трансформаторной подстанции. Заземление трансформаторных подстанций

необходимо по двум причинам. Во-первых, оно выполняет функции рабочего заземления, необходимого по условиям эксплуатации, например заземления разрядников, нейтрали силового трансформатора при режиме его работы с глухозаземленной нейтралью (обычно в электроустановках напряжением до 1 кВ) и т. д. Во-вторых, оно необходимо в качестве защитного заземления, обеспечивающего защиту людей от поражения электрическим током. Для этого все металлоконструкции и металлические части электрооборудования, нормально не находящиеся под напряжением (фланцы опорных и проходных изоляторов, баки трансформаторов, корпуса измерительных трансформаторов, металлические части низковольтных щитов, камер, шкафов РУ, КТП и др.), соединяют с заземлите-лем. В электроустановках с изолированной нейтралью (обычно РУ 6—10 кВ) это позволяет при однофазном замыкании какого-либо оборудования на землю (т. е. на металлоконструкцию, на которой оно установлено) снизить величину напряжения прикосновения к ней до безопасных для человека пределов. В электроустановках с глухо заземленной нейтралью (обычно РУ 0,4 кВ) эти же металлоконструкции и металлические части оборудования не заземляют, а присоединяют к заземленной нейтрали силового трансформатора. Такая схема соединения превращает однофазное замыкание на землю в короткое замыкание, которое отключается автоматом или предохранителем. Эту защитную систему иногда называют «занулением».

Рис. 1. Заземление электроустановок в трехфазных сетях напряжением до 1 кВ:
а — с изолированной нейтралью, б — с глухозаземленной нейтралью

Вторичные цепи. Для управления оборудованием ТП, контроля за ним, а также для защиты, сигнализации и измерений на трансформаторных подстанциях применяют различные приборы и аппаратуру, объединяемые общим понятием — вторичное оборудование (в отличие от основного—первичного оборудования). К ним относят различного рода реле, измерительные приборы, сигнальные контакты и др. Электрические цепи, связывающие вторичное оборудование с первичным и между собой, называют вторичными цепями. В зависимости от размеров и мощности ТП, типа оборудования и способов управления подстанцией вторичные цепи могут быть различной степени сложности.

Монтаж и наладку вторичных цепей производят по так называемым принципиальным и монтажным схемам. Принципиальные схемы дают представление об электрических связях между аппаратурой и принципе их взаимодействия. В монтажных схемах приводится подробная расстановка аппаратов, а также детальная раскладка проводов и жил контрольных кабелей и места их присоединения на аппаратах, сборках, наборных зажимах и т. д.

Вторичные цепи в пределах шкафов или панелей обычно выполняют медными изолированными проводами, а между панелями, шкафами, камерами и другим оборудованием (внешнее соединение) — контрольными кабелями. В отдельных случаях внешние соединения осуществляют изолированными проводами в стальных трубах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Заземление и вторичные цепи"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства