Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82

Публикация:
   Ходоуменьшитель тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82

Читать далее:




Ходоуменьшитель тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82

Ходоуменьшитель предназначен для получения замедленных технологических скоростей машинно-тракторного агрегата (менее 1,3 км/ч).

Ходоуменьшитель представляет собой смонтированный в отдельном корпусе шестеренчатый редуктор планетарного типа. Передаточное число ходоуменьшителя — 7,104. Присоединяется он к левому люку коробки передач.

Редуктор состоит из промежуточной шестерни, вала-шестерни и планетарного механизма, в который входят: водило с тремя сателлитами, коронная и солнечная шестерни.

Промежуточная шестерня, входящая в зацепление в коробке передач с шестерней включения ходоуменыпителя, вращается на роликовом подшипнике на неподвижней оси, зафиксированной в корпусе стопорным винтом и уплотненной в отверстиях заглушкой и резиновым кольцом. Промежуточная шестерня находится в постоянном зацеплении с валом-шестерней, установленной в корпусе на двух подшипниках.

Двухвенцовая шестерня вращается на втулке относительно вала-шестерни. Один венец шестерни соединяется с ведомой шестерней первой передачи заднего хода в коробке передач; второй, выполняя роль солнечной шестерни планетарного механизма, находится в постоянном зацеплении с сателлитами.

Ступица водила соединена шлицами с валом-шестерней. В расточках водила запрессованы оси, относительно которых на иглах вращаются сателлиты.

Коронная шестерня неподвижна и фиксируется относительно корпуса двумя пальцами. Внутренними зубьями коронная шестерня постоянно соединена с тремя сателлитами.

Управление ходоуменьшителем осуществляется с помощью наружного рычага. Рычаг через валик соединен с вилкой, заходящей в паз шестерни включения ходоуменьшителя. В выключенном и включенном положениях вилка с валиком удерживается пружинным фиксатором. При перемещении валика назад по ходу трактора вилка вводит в зацепление шестерню включения ходоуменьшителя с промежуточной шестерней и одновременно разъединяет ведомую шестерню первой передачи и заднего хода коробки передач с валом пониженных передач.

Рис. 1. Ходоуменьшитель:
1 — вал-шестерня; 2— втулка; 3 — солнечная шестерня; 4 — водило; 5 — коронная шестерня; 6, 16, 19 — подшипники: 7 — сателлит; 8 — ось сателлита; 9 — палец; 10 — рычаг; 11 — кольцо; 12 — валик; 13 — корпус; 14 – игла; 15 — ось; 16 — шестерня промежуточная;
18— заглушка; — вилка; — винт; — фиксатор.

В результате этого на первой и второй передачах переднего и заднего хода крутящий момент от коробки передач подводится к большому венцу двухвенцовой шестерни ходоуменьшителя и от нее через планетарный механизм, вал-шестерню, промежуточную шестерню, шестерню включения ходоуменьшителя и возвращается на вал пониженных передач коробки передач, изменив при этом направление вращения. Поэтому для получения пониженных скоростей переднего хода необходимо включать передачу заднего хода коробки передач и наоборот.

При работе трактора на пониженных скоростях сначала следует включать ходоуменьшитель, а затем передачу коробки передач.

Перед установкой ходоуменьшителя на трактор нужно обязательно из канавки вала первой передачи и заднего хода (пониженных передач) вывести до упора в буртик вала стопорное кольцо, фиксирующее шестерню включения.

Детали ходоуменьшителя смазываются маслом, поступающим из коробки передач. Техническое обслуживание производится одновременно с обслуживанием коробки передач.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ходоуменьшитель тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства