Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание автомобилей

Публикация:
   Хранение и раздача жидкого топлива

Читать далее:




Хранение и раздача жидкого топлива

Хранение

Одним из свойств жидкого топлива — бензина, определяющих условия его хранения, является огнеопасность. Смесь паров бензина с воздухом при определенных условиях составляет взрывчатую смесь. Опасность взрыва возникает лишь в том случае, когда в воздухе содержится примерно 2,4—5% (в зависимости от наличия в бензине тяжелых компонентов) паров бензина (по объему). Такое соотношение бензина и воздуха характерно для температуры воздуха 0°С и ниже.

При хранении бензина всегда могут возникнуть условия такого его испарения, когда даже при температуре выше 0°С воздух может быть не полностью насыщен парами бензина и представлять собой взрывоопасную смесь. Поэтому необходимо предусматривать меры, обеспечивающие полную безопасность при хранении бензина, учитывая огромную потенциальную энергию взрыва смеси паров бензина с воздухом.

Бензин в больших количествах хранят в резервуарах или цистернах. Различают подземное и наземное хранение.

Резервуары для хранения топлива закапывают в землю, устанавливают на открытых площадках и реже в подвалах.

Для обеспечения безопасности хранения бензина в резервуарах применяется система хранения с огневыми предохранителями. При этой системе резервуар сообщается с внешней средой. Бензин перекачивают при помощи механической насосной установки. Воздух в резервуар может попасть, только пройдя огневой предохранитель, чем и исключается возможность взрыва от огня, оказавшегося вблизи расположения резервуара. Схема бензпнохранплпща с огневыми предохранителями показана на рис. 1.

Резервуар устанавливают в предварительно вырытом котловане на бетонные подушки (при наличии грунтовых вод) и засыпают песком. Подушки в большинстве случаев делают в виде сплошного фундамента, к которому прикрепляют резервуар металлическими хомутами. Если грунтовые воды отсутствуют, резервуар укладывают на фундамент без крепления.

Резервуар имеет одну или две горловины, в крышках которых смонтированы трубопроводы.

Для наполнения резервуара служит сливной трубопровод с фильтром. Конец трубопровода опускают в резервуар ниже обратного клапана всасывающей трубы, т. е. в так называемый мертвый остаток бензина в резервуаре, чем создается гидравлический затвор в сливном трубопроводе. Затвор предотвращает доступ наружного воздуха в резервуар при его заполнении, а следовательно, препятствует проникновению огня внутрь резервуара. В свою очередь сливной фильтр снабжен сетчатым фильтром, служащим одновременно огневым предохранителем.

Рис. 1. Схема бензохранилища с огневыми предохранителями

На крышке горловины резервуара смонтированы всасывающая и мерная трубы. На всасывающей трубе установлен угловой огневой предохранитель. Внутрь мерной трубы, имеющей по всей высоте отверстия и обтянутой латунной сеткой, вставлен стержень (зонд), на котором нанесены деления, соответствующие количеству бензина в объемных единицах для различной степени заполнения резервуара. Вынимая стержень, по его смоченной части определяют количество бензина, находящегося в резервуаре. Применяют также поплавковые и пневматические указатели количества.

Для удержания жидкости, заполняющей всасывающую трубу, на ее конце устанавливают обратный клапан с сетчатым фильтром. Бензин всасывается насосом топливораздаточной колонки, и раздача его производится через шланг с раздаточным пистолетом. На воздушной трубе 5 установлены угловой 8 и концевой 4 огневые предохранители.

Наиболее распространены огневые предохранители с латунной сеткой, имеющей от 144 до 220 ячеек на 1 см2. Сетку устанавливают в два слоя с небольшим зазором между ними. Для предупреждения разряда статического электричества резервуар должен иметь заземление.

В случае воспламенения паров бензина у отверстия огневого предохранителя пламя стремится распространиться по трубе внутрь резервуара. Встречая на своем пути огневой предохранитель, раскаленные газы разбиваются на множество струй и, отдавая тепло латуни, охлаждаются до температуры, при которой горение бензино-воздушной смеси поддерживаться не может. В результате пламя внутри резервуара не распространяется и возможность взрыва исключается.

Рис. 2. Огневой предохранитель

Раздача

Совокупность устройств, состоящих из резервуаров, трубопроводов, приемного и смотрового люков, раздаточного оборудования (топливораздаточных колонок) и служебного здания, носит название топливозаправочного пункта или автозаправочной станции (АЗС).

Стандартная емкость отдельных резервуаров составляет 11000 л или 25 000 л, а общая емкость АЗС устанавливается в каждом отдельном случае с учетом расхода топлива и места расположения станции, но не должна превышать 100 000 л.

Резервуары помещают под землей на глубине 1,0—1,5 м от верхней образующей поверхности цистерны при расстоянии между цистернами не менее 1 м.

Топливозаправочные пункты располагают на островке шириной 1,5 — 3 м и различной длиной в зависимости от количества колонок с учетом возможности независимого подъезда и отъезда заправляющихся автомобилей.

Устройство топливохранилищ и пунктов раздачи дизельного топлива в принципе не отличается от рассмотренного выше, за исключением устройства дополнительных емкостей, обеспечивающих десятидневный отстой топлива и дополнительных фильтров между резервуаром и раздаточной колонкой.

Рис. 3. Топливозаправочный пункт:
1 — топливораздаточная колонка; 2 — крышка колодца; 3— всасывающая труба; 4 — мерная труба; 5 — сливная труба с приемным фильтром; 6 — резервуар; 7 — колонка со светильниками; 8 — дыхательная труба; 9 — крепление резервуара; 10 — заземление

Заправляют автомобили жидким топливом из топливораздаточных колонок. Колонка состоит из насоса, который подает топливо из резервуара, счетчика для замера отпускаемого количества топлива и раздаточного шланга с пистолетом. Колонку монтируют в металлическом каркасе, закрытом кожухом.

Конструкции топливораздаточных колонок весьма разнообразны. По способу привода насоса их разделяют на ручные, электромеханические и комбинированные; по способу замера отпускаемого топлива — на прерывные (или объемные с мерными сосудами) и прямоточные с непрерывно действующими счетчиками; по способу управления — на ручные и дистанционные.

Колонки объемного типа с ручным приводом вследствие малой производительности почти вышли из употребления и промышленностью не выпускаются.

Для повышения производительности и облегчения труда заправщика колонки объемного типа выпускаются с ручным поршневым или лопастным насосом с приводом от электродвигателя. Колонка такого типа (модель 376М) имеет производительность при работе с лопастным насосом 30, с ручным — 20 л/мин.

Стаци онарные кол онки прямоточного типа с электромеханическим приводом предназначаются для установки на топливораздаточных станциях с большой пропускной способностью, расположенных в городах и на автомагистралях. На рис. 4 показана колонка прямоточного типа модели 395-М2.

Эта колонка имеет комбинированный привод, т. е. электромеханический и ручной. Колонка предназначена для замера жидких топлив — бензина, керосина, дизельного и других вязкостью не свыше 8 сст. Под действием разрежения, создаваемого насосом, топливо из подземного резервуара через клапан, снабженный фильтром грубой очистки, и через фильтр тонкой очистки поступает в лопастный насос (или ручной насос). Далее по трубопроводу топливо подается в газоотделитель, который служит для отделения от топлива паров и воздуха, оказывающих влияние на точность замера топлива.

Пары и воздух, выделившиеся в газоотделителе из топлива (в результате снижения скорости и изменения направления потока топлива), направляются через калиброванное отверстие в крышке газоотделителя в поплавковую камеру. Отделившийся в камере И воздух отводится через трубку с огневым предохранителем, а сконденсировавшееся топливо спускается через трубку в корпус фильтра тонкой очистки со стороны всасывающих насосов. Топливо из газоотделителя через поршневой счетчик и индикатор поступает в раздаточный рукав с раздаточным пистолетом, снабженным ручным и автоматическим клапанами.

Отсечный клапан обеспечивает прекращение подачи топлива через пистолет сразу же после выключения колонки и под-держания заполненной гидравлической системы.

Рис. 4. Топливозаправочная колонка модели 395М2;
а — общий вид; б — схема колонки;
1 — электродвигатель; 2 — пропускной клапан; 3 — раздаточный пистолет; 4 — автоматический клапан; 5 — ручной клапан; 6— индикатор; 7 — указатель суммарного отпуска топлива; 8— счетный механизм; 9— двухстрелочный указатель разового отпуска; 10 — воздушная трубка; 11 — поплавковая камера; 12 — газо-отделитель; 13— поршневой счетчик; 14 — напорный трубопровод; 15— трубка для спуска конденсата; 16—ручной насос; 17 — фильтр; 18 — верхний обратный клапан; 19 — лопастный насос; 20 — нижннй обратный клапан

Таким образом, топливо из колонки данного типа отпускается по принципу «заполненного шланга». Счетчик представляет собой гидравлический двигатель, рабочими органами которого являются горизонтальные цилиндры с поршнями (по типу, примененному в маслораздаточной колонке).

Счетный механизм состоит из двух счетчиков: разового и суммарного. Разовый показывает единовременный отпуск, а суммарный регистрирует общее количество отпущенного топлива- Разовый счетчик имеет два циферблата, расположенных с двух сторон колонки. Полный оборот большой стрелки соответствует выдаче 5 л, а малой — 100 л топлива; после отпуска топлива стрелки могут быть вручную возвращены в нулевое положение. Производительность колонки при работе от ручного насоса 20 л/мин, от приводного 40 л)мин.

Противопожарные мероприятия. В местах хранения и раздачи топлива запрещается курить и пользоваться открытым огнем. Заправлять автомобили топливом следует только при неработающем двигателе. АЗС должна быть оборудована огнетушителями и ящиками с песком. Разлитое топливо и масло следует немедленно засыпать песком, который затем собирать в металлические ящики и удалять с территории АЗС.

Основные мероприятия по технике безопасности при применении этилированного бензина состоят в следующем.

Этилированный бензин следует хранить в отдельных резервуарах, а раздавать из специально выделенных для этого топливозаправочных колонок.

Запрещается засасывать этилированный бензин ртом. Запрещается заправлять автомобили этилированным бензином при помощи ведер, леек и другого инвентаря, а также переносить бензин в открытой таре.

В случае попадания этилированного бензина на открытые части тела (руки, лицо) их протирают керосином и промывают водой с мылом. Глаза промывают двухпроцентным раствором питьевой соды. Помещение бензораздаточной станции и рабочие места в соответствующих цехах и отделениях (карбюраторном и моторном) оборудуют умывальниками и бачками с керосином и вывешивают инструкции о мерах личной безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранение и раздача жидкого топлива"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства