Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Клеи и герметики на основе термореактивных полимеров

Читать далее:




Клеи и герметики на основе термореактивных полимеров

Клеи на основе модифицированных феиолоформальдегидных смол.

Различные композиции, представляющие собой сочетание феиолоформальдегидных смол и поливинилового спирта, широко используются при изготовлении клеев, отличающихся высокими прочностными характеристиками, хорошей водо-, масло- и бензостойкостью. Фенолополи-винилацетальные клеи широко применяются для склеивания металлов и пластмасс. В настоящее время они вытесняются в автомобильной промышленности клеями, не содержащими растворителей,— эпоксидными и полиуретановыми. Однако клеи на основе растворов феноЛоформальдегид-ных смол еще прочно удерживает позиции и широко применяются для наклеивания тормозных накладок. На основе феиолоформальдегидных смол изготавливают и герметики для промазки разъемов корпусных деталей.

Клеи на основе эпоксидных смол. Эти клеи отверждаются как при обычных, так и при повышенных температурах, образуя материалы с хорошими физико-механическими характеристиками и высокой адгезией к металлам и многим неметаллическим материалам. Эпоксидные клеи

обладают хорошей водо-, масло- и бензостойкостью. Различают эпоксидные клеи холодного и горячего отверждения. Эпоксидные композиции холодного отверждения получили наиболее широкое распространение при ремонте автомобилей. В табл. 4.2 и 4.3 приведены составы эпоксидных композиций, отверждаемых полиэтиленполиамином, и рекомендации по их применению.

Для ремонта могут быть использованы клеи и шпатлевки, имеющиеся в продаже. Это клей ЭПО (ТУ 38-10972—82) на основе алкилрезорциновой смолы ЭИС-1, дибутилфгалата, молотой слюды, аэросила и полиэтилен-полиамина, ЭДП (ТУ 6-15-1070—82) на основе диановой смолы ЭД-20, эпоксидная шпатлевка (ТУ 6-15-662—85) и другие материалы.

При производстве автомобилей широкое применение находит эпоксидный клей горячего отверждения УП-5-207 (ТУ 6-05-241-221—83). Клей обладает замечательным свойством склеивать замасленные поверхности. Он применяется для соединения внутренней и наружной панелей двери и проклейки зафланцовок капота и багажника. Неотвержденный клей не вымывается моющими растворами при подготовке кузова под окраску. Отверждение клея происходит в окрасочных камерах.

Эпоксидные клеи широко применяются при изготовлении технологического оборудования и инструмента. Так, на основе эпоксидных смол разработан ряд клеев-компаундов для изготовления модельной технологической оснастки. Эти материалы отверждаются при 20 °С и имеют различную жизнеспособность и вязкость. Примером такого клея-компаунда является УП-5-142-1 (ТУ 6-05-1799—76) —высоковязкая наполненная композиция черного цвета. В отвержденном состоянии клей-компаунд обладает повышенной стойкостью к истиранию; применяется для изготовления приспособлений для глубокой вытяжки металла, небольших фрезерных шаблонов, форм для ударного загиба кромок. Клей УП-5-207, пленочные клеи ВК-31 и ВК-36 (ТУ 6-17-1179—.82), БЭН-50Д (ТУ 6-05-041-625—80) применяют для склеивания твердосплавных пластин с корпусами режущих инструментов вместо пайки. В производстве освоен ряд клеесборных инструментов, таких как зенкеры, метчики, протяжки, резьбовые и червячные фрезы.

Полиуретановые клеи. Клеи на основе полиуретанов обладают хорошей адгезией к большинству материалов и применяются для склеивания как при комнатной температуре, так и при нагревании. Для изготовления клеев применяются гидроксилсодержащие полиэфиры и полиизоцианаты. С помощью полиуретановых клеев склеивают металлы и неметаллические материалы. Отвержденные композиции характеризуются следующими свойствами: стойкостью к нефтепродуктам, вибро- и ударопрочностью, стойкостью к резким перепадам температуры, зависимостью скорости отверждения от катализаторов. Обладая комплексом замечательных свойств, они все же используются в автомобильной промышленности в ограниченных количествах из-за трудности нанесения двухкомпонентно-го клея. С разработкой более совершенного дозирующего оборудования применение их будет расти.

Материалы на основе полиэфирных смол. Полиэфирные смолы в основном используются при изготовлении крупногабаритных изделий из стеклопластиков контактным методом. В табл. 4.5 приведены составы полиэфирных композиций, используемых при ремонте автомобилей. Состав № 1 предназначен для заделки дефектов (трещин, пробоин). Составы № 2 и 3 не стекают с наклонных поверхностей. Состав № 4 ускоренного отверждения, состав № 5 предназначен для быстрого исправления дефектов пластмассовых моделей, состав № 6 служит для устранения дефектов металлических отливок. Состав № 7 является связующим.

Смола ПН-301 (ОСТ 6-05-431—78) применяется для вакуумной пропитки отливок с целью устранения микропористости.

Полиэфирная шпатлевка ПЭ-0089 (ТУ 6-10-2050—86) используется для выправления вмятин и неровностей кузова. Шпатлевку смешивают с отвердителем — пастообразным бензоилпероксидом в соотношении 100 : 2*; через 30—50 мин обработанное место можно шлифовать.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Клеи и герметики на основе термореактивных полимеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства