Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шасси автомобиля

Публикация:
   Коробка передач автомобиля ЗАЗ-965а «Запорожец»

Читать далее:




Коробка передач автомобиля ЗАЗ-965а «Запорожец»

На автомобиле ЗАЗ-965А «Запорожец» установлена двухвальная четырехступенчатая коробка передач с синхронизаторами для включения второй, третьей и четвертой передач.

Рис. 1. Коробка передач автомобиля ЗАЗ-965А «Запорожец»

Все механизмы коробки передач смонтированы в картере, отлитом из легкого сплава вместе с картером главной передачи и прикрепленном к картеру сцепления. Сверху картер коробки передач закрыт крышкой.

Верхний ведущий вал коробки передач установлен в стенках картера на двух шарикоподшипниках и соединяется при помощи шлицев с валом сцепления.

На валу имеются четыре шестерни, из которых две средние шестерни изготовлены как одно целое с валом, а две крайние шестерни закреплены на валу на шпонках.

Нижний ведомый вал установлен в стенках картера с одной стороны на двухрядном радиально-упорном шарикоподшипнике, а с другой — на однорядном. На заднем наружном конце вала изготовлена ведущая коническая шестерня главной передачи.

На ведомом валу установлены свободно на бронзовых втулках шестерни второй, третьей и четвертой передач, находящиеся в постоянном зацеплении с соответствующими шестернями ведущего вала. Ведощые шестерни могут соединяться наглухо с валом с помощью двух синхронизаторов. Передний синхронизатор обеспечивает бесшумное включение второй передачи, а задний — третьей и четвертой.

На зубьях наружной обоймы заднего синхронизатора установлена передвижная шестерня, при введении которой в зацепление с шестерней ведущего вала включается первая передача.

При соединении щестерни с помощью синхронизатора с ведомым валом включается втррая передача.

При соединении синхронизатором шестерни с ведомым валом включается третья передача, шестерни с ведомым валом — четвертая передача. В случае включения всех этих передач усилие с ведущего вала на ведомый передается через две шестерни.

Для получения заднего хода в коробке передач имеется дополнительная передвижная каретра с двумя шестернями. Каретка установлена на оси, закрепленной сбоку от основных валов в стенках картера.

При перемещении каретки назад малая ее шестерня входит в зацепление с ведомой шестерней первой передачи, а большая шестерня — с ведущей шестерней; при этом включается задний ход.

Включение соответствующих шестерен осуществляется с помощью вилок, закрепленных на трех переключающих стержнях, установленных в стенках картера. В пазы головок передних концов стержней входит конец изогнутого промежуточного стержня, который может перемещаться в продольном направлении и поворачиваться, соединяясь с тем или другим переключающим стержнем и перемещая его. Наружный конец промежуточного стержня соединен длинной тягой с рычагом переключения передач, расположенным с правой стороны сиденья водителя.

Промежуточный стержень установлен в передней литой крышке картера коробки передач. Эта крышка закрывает механизм включения второй передачи и шестерни привода спидометра. Переключающие стержни снабжены шариковыми фиксаторами и замком, установленным в стенке картера между стержнями и устраняющим одновременное включение двух передач. К передней крышке коробки передач прикреплен кронштейн с резиновой подушкой. Через эту подушку весь силовой агрегат крепится своей передней частью к основанию кузова.

На автомобиле ЗАЗ-965 коробка передач имеет такое же устройство.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шасси автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Коробка передач автомобиля ЗАЗ-965а «Запорожец»"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства