Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны-трубоукладчики

Публикация:
   Общие сведения об износе машин и способах восстановления деталей

Читать далее:




Общие сведения об износе машин и способах восстановления деталей

В процессе эксплуатации техническое состояние машины непрерывно изменяется. Основная причина этого — износ деталей. В результате износа увеличиваются зазоры между сопряженными деталями, нарушаются регулировки и ослабляются крепления в сборочных единицах и агрегатах, что ведет к изменению тяговых усилий и крутящих моментов на рабочих органах, снижению производительности машины, увеличению расхода энергии и эксплуатационных материалов.

Износы машин (ГОСТ 23002—78) подразделяют на допустимый и предельный. Допустимый износ неизбежен в процессе эксплуатации машин и является результатом изнашивания деталей, протекающего в условиях нормальной эксплуатации. При допустимом износе машина сохраняет работоспособность. Предельный износ соответствует предельному состоянию изнашивающейся машины или ее составной части. При предельном износе процесс изнашивания происходит с повышенной скоростью.

Допустимый износ деталей машин образуется главным образом вследствие трения. В зависимости от характера относительного движения сопряженных деталей различают три вида трения: скольжения, качения и смешанное. Наибольшее изнашивание происходит при трении скольжения. Поэтому в современных машинах его стараются заменить трением качения. Однако это не всегда возможно. Для уменьшения трения скольжения соприкасающиеся поверхности разделяют слоем смазки.

Процесс изнашивания деталей машин подразделяется на три периода. В первом периоде (приработке поверхностей сопряженных деталей) износ нарастает очень быстро и протекает главным образом за счет срабатывания неровностей, оставшихся после механической обработки деталей. Во втором периоде нарастание износа происходит примерно пропорционально времени работы машины. Этот период соответствует допустимому износу деталей, ов зависит от условий эксплуатации машины, своевременного проведения технических обслуживании и ремонтов. Третий период характеризуется резким возрастанием износа. Работа сопряженных деталей в этот период сопровождается шумами, стуками и т. п. Если не принять меры к восстановлению ранее существующих зазоров между сопрягаемыми деталями, может произойти поломка или авария машины. Критерием для проведения работ по восстановлению сопряженных деталей является их предельный износ и соответствующие ему предельные зазоры.

Для восстановления изношенных деталей и их соединений существует несколько способов. Наиболее распространенным из них является нанесение нового слоя металла наплавкой, металлизацией, электролитическим наращиванием или же с помощью пластических деформаций. Способ выбирают в зависимости от технологических возможностей ремонтного предприятия. Оптимальным способом восстановления считают такой, при котором обеспечивается межремонтный срок службы отремонтированной детали при минимальной стоимости ее ремонта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны-трубоукладчики

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения об износе машин и способах восстановления деталей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства