Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание автомобилей

Публикация:
   Очистка автомобиля

Читать далее:




Очистка автомобиля

Загрязнения и способы очистки.

Автомобили и их составные части, поступающие в ремонт, могут иметь на поверхностях деталей различные загрязнения. Загрязнения делятся на эксплуатационные, возникновение которых связано с эксплуатацией автомобилей, и технологические, образующиеся в процессе ремонта автомобилей. В свою очередь, эксплуатационные загрязнения можно разделить на остатки (группы 1—4) и отложения (группы 5—10). Все загрязнения различны по условиям формирования и физико-механическим свойствам.

Наружные отложения подразделяются на пылегрязевые и масляно-грязевые. Эта группа загрязнений характеризуется небольшой адгезионной прочностью и для их удаления рекомендуется струйная мойка. Остатки смазочных материалов являются наиболее распространенными загрязнениями деталей автомобильной техники.

Для очистки деталей от масляных загрязнений могут применяться струйная мойка и мойка погружением.

Асфальтосмолистые отложения требуют применения очищающих средств повышенной физико-химической активности. Для деталей с такими загрязнениями наиболее перспективна очистка погружением в раств^ряюще-эмульгирующие средства на основе органических растворителей с последующим ополаскиванием водой- с добавкой синтетических моющих средств.

Нагар относится к углеродистым отложенйям и практически не удаляется способами, применяемыми для снятия остатков масла или асфальтосмолистых отложений. В настоящее время для удаления нагара применяют очистку- косточковой крошкой. В последние годы для удаления нагара и накипи начали применять расплав солей — термохимический способ. В этом случае одновременно с нагаром удаляется и накипь. Как показал опыт внедрения, этот способ перспективен и наиболее эффективен для ремонтных предприятий с программой более 5 тыс. двигателей в год.

В зависимости от условий образования и химического состава различают следующие основные виды накипи: гипсовую, карбонатную и силикатную. Для удаления накипи в настоящее время может быть рекомендована кислотно-щелочная очистка погружением (или циркуляционная) и очистка в расплаве солей.

Очистку деталей от продуктов коррозии следует производить погружением в раствор ортофосфорной кислоты или механическим способом (металлоструйная обработка, обдирка).

Рис. 1. Классификация загрязнений

В случае полного удаления отслоившегося лакокрасочного покрытия рекомендуются погружные ванны с раствором каустической соды, при частичном удалении — специальные смывки.

Цементно-бетонные остатки на металлических кузовах рекомендуется удалять методом погружения.

Они представляют собой многокомпонентные смеси химических веществ, каждое из которых выполняет определенные функции. Основу CMC составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), активность которых повышена введением щелочных электролитов.

Механизм мойки синтетическими моющими средствами можно представить в виде трех основных стадий:
— смачивание моющим раствором загрязнений и поверхности металла;
— перевод загрязнений в моющий раствор путем эмульгирования; удержание Загрязнений в моющем растворе и удаление их из зоны мойки во взвешенном состоянии.

Синтетические моющие средства выпускаются в виде порошка. Они нетоксичны, негорючи, пожаробезопасны и хорошо растворимы в воде. Растворы CMC допускают одновременную очистку ^деталей из стали, чугуна и цветных сплавов. Узлы и детали, подлежащие непродолжительному хранению (10—15 дней), не нуждаются после очистки растворами CMC в дополнительной противокоррозийной обработке. Ополаскивание деталей водой после мойки CMC рекомендуется производить только на финишных операциях мойки.

Общая технология мойки и очистки.

Для обеспечения требуемого качества очистки автомобилей, агрегатов и деталей при полной разборке необходимо применение многостадийного моечно-очистного процесса, включающего в общем виде следующие работы:
— предварительная наружная Очистка автомобилей; слив масел из агрегатов;
— мойка подразобранных автомобилей струйная или погружением с выпариванием или проявкой картеров агрегатов;
— мойка подразобранных агрегатов струйная или погружением; мойка деталей струйная или погружением (мойка Нормалей и мелких деталей должна производиться погружением);
— межоперационная струйная мойка при восстановлении и изготовлении деталей;
— обдув деталей сжатым воздухом и продувка трубопровбдов.

Предварительная наружная очистка и мойка автомобилей. Поступающие в ремонт-автомобили до их разборки должны быть вымыты. Для этой цели целесообразно использовать гидромониторную установку ОМ5285. Очистка осуществляется за счет высокого напора водяной струи, выходящей из гидромонитора, снабженного насадком. Температура воды 20—80 °С. Затем целесообразно произвести предварительную разборку машины. Мойку следует производить в моечной машине типа АКТБ152 в случае струйной мойки или в машине погружного типа.

Мойка агрегатов. Перед мойкой агрегатов необходимо предварительно произвести их подразборку. Для этого с двигателя должны быть сняты: масляный картер, крышки клапанной коробки или крышки коромысел, газопроводы; с коробки передач — крышка коробки передач верхняя и крышка люка картера; с раздаточной коробки — верхняя крышка люка картера и крышка бокового люка картера; с переднего и заднего мостов — тормозные барабаны в сборе со ступицами; с рулевого управления — нижняя крышка картера руля.

Мойка деталей, быбор способа мойки, моющего средства, продолжительности мойки деталей определяется видами загрязнения детали в процессе эксплуатации.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Очистка автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства