Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Организация и экономика производства

Читать далее:




Организация и экономика производства

Основу социалистической промышленности составляет общественная собственность на средства производства. Система управления и организация социалистической промышленности в СССР направлена на обеспечение наивысшей экономической эффективности общественного производства. В Советском Союзе принят отраслевой принцип управления промышленностью. Каждая отрасль характеризуется выпуском продукции однородного экономического назначения и возглавляется министерством. Свои функции министерства осуществляют через систему управлений и отделов. Основными органами министерств по управлению предприятиями являются главные управления (главки).

Развитие каждой отрасли промышленности происходит не изолированно, а в тесной связи с другими отраслями.

Основным звеном в отрасли и во всей системе социалистической промышленности является производственное предприятие.

Организация производства на социалистическом предприятии должна быть направлена на: неуклонное увеличение объема выпускаемой продукции; систематическое совершенствование и повышение ее качества; всемерное повышение производительности труда; внедрение новой техники и передового опыта; строгую экономию и бережливость в расходовании материальных ресурсов; максимальное использование возможностей предприятия; неуклонное снижение себестоимости продукции; улучшение условий труда и др.

В условиях социалистической организации производства деятельность каждого предприятия полностью определяется и направляется государственным планом. План — это закон, выполнение которого обязательно для всех звеньев хозяйства.

Планирование работы предприятия на отдельный период времени (год, квартал) считается первичным. Этот план, называемый производственно-техническим (техпромфинпланом), разрабатывается в соответствии с заданиями народнохозяйственного плана СССР и с учетом всех производственных возможностей предприятия. Техпромфинплан охватывает все основные стороны производственной и хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и его отдельных участков (цехов, отделов); он включает план производства предприятия, организационно-технических мероприятий по выполнению плана, по труду и по себестоимости продукции.

Исходными расчетными данными при планировании работы предприятия являются технико-экономические показатели — затраты рабочей силы, расход материалов, сырья и других ресурсов на единицу продукции и план производства, определяющий номенклатуру и количество продукции, подлежащей изготовлению на данном предприятии. Технико-экономические показатели устанавливают на основе норм расхода материальных и трудовых затрат на единицу продукции, например на 1 мъ или на 1 м2 изделий.

Нормы устанавливают на основе технических расчетов и анализа данных за прошедший период работы предприятия.

На основании годового техпромфинплана составляют квартальные, месячные планы, декадные и сменные задания по выпуску продукции.

Кроме техпромфинплана, составляют перспективные планы работы предприятия на более длительный период, например на 5 лет, в соответствии с пятилетними планами развития народного хозяйства страны и отрасли, к которой относится предприятие.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в соответствии с требованиями режима экономии, который является одним из основных принципов социалистического хозяйствования. Сущность режима экономии состоит в сбережении в интересах всего общества рабочего времени, материальных и денежных средств на всех предприятиях и в учреждениях.

Соблюдение режима экономии предусматривает контроль рублем, который осуществляется как в отношении деятельности всего предприятия, так и отдельных его подразделений — цехов и производственных участков. Контроль рублем связан с хозяйственным расчетом предприятия.

Хозяйственный расчет — это основной метод планового ведения хозяйства социалистического предприятия, обеспечивающий выполнение и перевыполнение всех показателей государственного плана с наименьшими затратами трудовых, материальных и денежных ресурсов, возмещение всех расходов из собственных доходов, т. е. рентабельную работу предприятия. Осуществление хозрасчета предполагает повышение материальной заинтересованности трудящихся в результатах своей деятельности.

Важные решения, направленные на усиление экономического стимулирования производства и повышение материальной заинтересованности работников предприятий, приняты в соответствии с Постановлением сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1965 года. В соответствии с этими решениями введена новая система планирования и экономического стимулирования. Повышение материальной заинтересованности работников в росте эффективности производства, улучшении использования производственных фондов и повышении качества выпускаемой продукции, кроме планового повышения тарифных ставок и должностных окладов, осуществляется путем большего использования части прибыли, получаемой каждым предприятием, чем это предусматривалось раньше, из фонда предприятия.

Размеры прибыли, оставляемой в распоряжении предприятий, зависят от результатов их хозяйственно-финансовой деятельности.

Под прибылью понимают разницу между оптовой ценой, по которой продукция реализуется другому предприятию, и себестоимостью продукции. Себестоимость продукции выражает реальные затраты сырья, топлива, электроэнергии и рабочей силы на изготовление этой продукции. Цена — это денежное выражение стоимости продукции с учетом возмещения издержек производства и обращения и обеспечения нормально работающему заводу— изготовителю продукции определенной прибыли.

За счет прибыли на предприятиях создают фонд развития производства, фонд материального поощрения и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Фонд развития производства предназначен для финансирования мероприятий ( сверх централизованного плана капитальных вложений) по внедрению новой техники, модернизации оборудования, совершенствованию организации производства и труда. Он образуется за счет амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов, отчислений от прибыли предприятий и выручки от реализации выбывшего и излишнего имущества, числящегося в составе основных фондов.

Фонд материального поощрения предназначен для премирования работников предприятий по установленным премиальным системам, для единовременного поощрения работников, отличившихся при выполнении особо важных заданий, для выплаты вознаграждения работникам за общие результаты работы предприятия по итогам года, а также для оказания единовременной помощи работникам.

Размер отчислений от прибыли в фонд материального поощрения определяется в зависимости от увеличения объема реализованной продукции (или размера прибыли) и уровня рентабельности, предусмотренных в годовом плане.

Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства используется для создания и содержания домов и баз отдыха, санаториев, детских учреждений, клубов, спортивных сооружений и т. п., а также для жилищного строительства.

Предприятиям предоставляется право перераспределять средства между фондом поощрения и фондом социально-культурных мероприятий в пределах до 20%.

Одновременно с принятием решения «Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирорания и усилении экономического стимулирования промышленного производства» утверждено «Положение о социалистическом Государственном производственном предприятии», которое значительно расширяет права и увеличивает самостоятельность предприятий в их хозяйственной деятельности. Уменьшено количество показателей, по которым предприятие отчитывается перед вышестоящей организацией. Директорам предприятий предоставлено право вводить аккордную оплату труда, повременную оплату по сдельным тарифам, устанавливать надбавки к заработной плате высококвалифицированным мастерам и другим инженерно-техническим работникам. Одновременно к предприятиям предъявляются и более строгие требования, особенно по выполнению плана и обязательств перед заказчиками.

Образование фондов на предприятии и порядок их расходования имеют целью создать материальную заинтересованность в результатах труда у коллектива предприятия в целом, т. е. в конечном счете повысить производительность труда. Рост производительности труда выражается в увеличении количества продукции, выработанной в единицу времени. Неуклонное повышение производительности труда является основным источником роста социалистического промышленного производства.

Основными путями повышения производительности труда являются улучшение организации производства, внедрение высокопроизводительных машин и оборудования, применение новых технологических процессов, специализация и кооперирование предприятий и др.

Применение новой, более сложной техники требует повышения культурно-технического уровня обслуживающего персонала. Поэтому важным условием роста производительности труда является вооружение рабочих техническими знаниями, повышение общеобразовательного уровня, квалификации и мастерства кадров.

Важное значение для дальнейшего роста производительности труда имеет техническое нормирование, так как с прогрессом техники и механизации работ повышается значение фактора времени.

В зависимости от характера выполняемых работ на заводах железобетонных изделий может применяться сдельная и повременная оплата труда. Повременная оплата труда рабочих применяется лишь тогда, когда работа не поддается нормированию (различного рода вспомогательные операции).

В тех случаях, когда рабочие-повременщики участвуют непосредственно в технологическом .процессе с нормированным режимом труда, им могут быть установлены тарифные ставки, предусмотренные для рабочих-сдельщиков.

При определении производительности труда пользуются производственными нормами времени и выработки. Нормой времени называется количество рабочего времени, необходимое рабочему соответствующего разряда для изготовления единицы продукции. Нормы времени даются, как правило, в человеко-часах. Они не остаются неизменными и периодически пересматриваются по мере совершенствования методов работ, улучшения организации труда, применения более совершенного оборудования. Величины норм времени и выработки устанавливают путем специальных наблюдений и последующих расчетов.

Расценки определяют исходя из нормы времени, необходимого для изготовления данного изделия, и тарифной ставки рабочего соответствующего разряда.

Тарифная ставка представляет собой заработную плату рабочего в день при 100%-ном выполнении нормы выработки.

Для работников всех предприятий по производству железобетонных и бетонных конструкций установлены единые условия оплаты труда независимо от их ведомственной принадлежности. Утверждены единая шестиразрядная тарифная сетка и единые тарифные ставки.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР с 1969 года введена повышенная оплата труда строителей, в том числе и работников предприятий по изготовлению строительных материалов. В среднем заработная плата рабочих-строителей повышена на 12% за счет увеличения на 25% тарифных ставок при одновременном росте норм выработки на 12%. Соотношение между тарифной ставкой 6-го и 1-го разрядов установлено 1,8.

Повышение заработной платы строителей свидетельствует о все возрастающей роли капитального строительства в деле создания материально-технической базы коммунизма. Повышение оплаты труда строителей призвано способствовать увеличению темпов строительства и повышению его качества.

Труд машинистов бетоноукладчиков, формовочных машин, вибропрокатных станов, затирочных машин оплачивается по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на тяжелых работах, а машинистов объемно-формовочных машин, формовщиков железобетонных изделий и конструкций, непосредственно занятых разравниванием бетонной смеси ,в процессе ее уплотнения вибрированием, — по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на горячих работах и на работах с вредными условиями труда.

Бригадирам-сдельщикам, не освобожденным от основной работы, устанавливается доплата за руководство бригадой; при составе бригады в 5—10 человек— 10% и свыше 10 человек — 15% тарифной ставки.

Сменные бригадиры-сдельщики, не освобожденные от основной работы, при численности работающих в смене не менее 10 человек на общестроительных и комплексных работах и не менее 6 на монтажных и специальных получают надбавку за руководство бригадой (сменой) в размере 50% от доплат бригадира соответствующей бригады, в составе которой числятся рабочие данной смены.

Бригадирам, осуществляющим руководство бригадой повременщиков и не освобожденным от основной работы, при численности работающих не менее 10 на общестроительных и комплексных работах и не менее 6 — на монтажных и специальных работах надбавка установлена в размере 2% от суммы заработка бригады, но не более 40 руб. в месяц.

Рабочие-сдельщики основных производственных цехов премируются в размере до 15% за выполнение месячного плана обслуживаемыми ими агрегатами, участками, цехами и до 1,5% сдельного заработка за каждый процент перевыполнения плана.

Рабочие-повременщики премируются в размере до 20% тарифной ставки за достижение качественных показателей в работе при условии выполнения плана обслуживаемыми ими агрегатами, участками, цехами.

Рабочие, занятые на ремонте технологического оборудования непосредственно в основных производственных цехах, получают премию до 25% тарифной ставки при повременной оплате труда и до 15% тарифной ставки при сдельной оплате труда за качественное и своевременное выполнение работ.

Максимальные размеры премий предусмотрены для рабочих ведущих профессий, непосредственно участвующих в технологическом процессе.

По мере внедрения новой системы планирования и экономического стимулирования и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности предприятий будут увеличиваться и размеры вознаграждений работающих.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация и экономика производства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства