Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Вибропрокатный стан

Читать далее:




Вибропрокатный стан

Вибропрокатный стан БПС-6 предназначен для изготовления крупноразмерных железобетонных панелей способом непрерывного вибропроката. На стане могут изготовляться также панели внутренних стен, керамзитобетонные панели наружных стен, панели перекрытий и др. Особенностью вибропрокатного способа является непрерывность процесса формования и твердения изделий на движущейся ленте-матрице стана.

Стан состоит из четырех основных узлов: станины с приводными механизмами, непрерывно движущейся металлической ленты, устройства для приготовления и распределения бетонной смеси, калибрующей секции и ленты для укрытия изделий при тепловлажностной обработке, перемещающейся вместе с изделиями.

Арматурные каркасы изготовляют в специальных кондукторах, установленных перед станом, и подают на движущуюся ленту краном. Формуют изделия из бетонной смеси, приготовленной на щебне мелких фракций. Щебень, песок, цемент и вода подаются в растворомешалку непрерывного действия, установленную на устройстве. Приготовленный раствор распределяется на ленте ровным слоем и уплотняется при помощи специальной вибробалки, после которой лента-матрица проходит под приводным механизмом калибровки и заглаживания. Калибровка изделия производится транспортерной лентой, калибрующей секции, имеющей приводной и холостой барабаны, а также дополнительные балки, предотвращающие прогиб ленты.

Рис. 1. Вибропрокатный стан БПС-6:
1 – лента для укрытия изделий, 2 – калибрующая секция, 3 – устройство для приготовления и распределения бетонной смеси, 4 — металлическая лента-матрица, 5 — станина

Далее изделие поступает в зону тепловлажностной обработки, образованную снизу самой формующей лентой, сверху вспомогательной резиновой лентой, плотно прилегающей к изделиям и перемещающейся вместе с ними, а с боков — специальными бортовыми ограждениями. При скорости движения ленты 30 м/ч и длине зоны пропаривания 60 м изделия прогреваются в течение 2 ч и набирают прочность, достаточную для транспортирования внутри завода.

По окончании тепловой обработки изделия переходят на открытый участок формующей ленты, предназначенный для предварительного их охлаждения перед распалубкой. Продвигаясь дальше, изделия автоматически освобождаются от формующей ленты и перемещаются на обгонный рольганг со скоростью движения ленты. После того как панель полностью переместится на рольганг, включается его привод, и изделие со скоростью, превышающей скорость ленты, подается на кантователь, освобождая место для выхода очередной панели и тем самым обеспечивая непрерывность технологического процесса.

Кантователь поворачивает изделие на 80° для съема и транспортирования его в вертикальном положении.

Изделия транспортируются мостовым краном с помощью специальной траверсы к месту выдерживания. Выдерживают панели 2,5 суток.

На вибропрокатном стане типа БПС-6 автоматизированы основные процессы производства: дозирование составляющих и приготовление бетонной смеси, формование и тепловая обработка бетона и ряд вспомогательных операций, в частности смазка горячим петролатумом.

Управление станом сосредоточено на главном пульте машиниста стана.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вибропрокатный стан"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства