Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Портовые подъемно-транспортные машины

Публикация:
   Организация смазочного хозяйства

Читать далее:




Организация смазочного хозяйства

Для вмещения необходимого запаса смазочных материалов и их сохранности на складах речных портов должны быть емкости, снабженные противопожарным инвентарем, оборудованием для приемки и отпуска продуктов, тарой для сбора отработанных смазочных материалов. Обычно это вертикальные или горизонтальные резервуары, а также размещаемые в специальных помещениях металлические или деревянные бочки.

Нетарные продукты из железнодорожных или автомобильных цистерн выкачивают поршневыми, центробежными или шестеренчатыми насосами или переливают. Трубопроводы нефтепродуктов должны быть герметичными и оборудованы запорными устройствами (кранами, вентилями, задвижками), обеспечивающими отключение отдельных секций или ответвлений. Шланги или рукава, работающие под давлением, должны быть подкреплены спиральным усилением из стальной проволоки. На нефтепродукты должна быть документация, указывающая наименование, марку, массу, номер стандарта на изготовление, наименование завода-изготовителя. В сомнительных случаях специальными пробоотборниками отбирают для последующего анализа или испытаний пробы смазочных материалов.

Учет смазочных материалов ведут путем измерения количества поступающих и отпускаемых материалов и ежемесячных инвентаризаций для установления их фактических остатков. На складе должна быть книга учета поступления и расхода смазочных материалов по каждому сорту и марке нефтепродуктов. Выявленные при инвентаризации излишки материалов необходимо оприходовать, нормативные недостачи — списать по акту, утвержденному начальником порта, а сверхнормативные — с разрешения Минречфлота РСФСР.

К организации смазочного хозяйства относятся выбор смазочных материалов, установление режимов смазки, обеспечение смазочными материалами и инвентарем, контроль за их хранением. Руководящим материалом по смазке оборудования являются карта смазки и заводская инструкция. Карта смазки— это эскиз машины без размеров, на которой пронумерованы смазываемые точки, указаны режимы смазки и наименование смазки; обычно она составляется по заводской инструкции. На рис. 1 изображена карта смазки портального крана ПТО им. С. М. Кирова. В портах имеется разнообразное оборудование, и номенклатуру смазочных материалов приходится сокращать. Тем самым упрощается снабжение и хранение смазочных материалов.

Рис. 1. Карта смазки портального крана завода ПТО им. С. М. Кирова

Смена масла и промывка корпусов передач производятся одновременно с профилактическим осмотром механизмов.

Смазочные смеси, приготовляемые на месте

В процессе работы масло изменяет свои качества, загрязняется пылью из окружающей среды и металлическими частицами от износа деталей. Все изменения масла носят название старения масла, а масло называется отработанным. Отработанное масло восстанавливают регенерацией, методы которой приведены в соответствующих ГОСТах.

Для масел, используемых при нормальной температуре в качестве регенерации, применяют отстой и фильтрование.

Склады для хранения масел обычно размещают на отдаленной площадке. Наиболее удобны закрытые подземные склады. Склады оборудуют приспособлениями для укладки бочек и слива из них масел.

При работе со смазочными материалами как при смазке механизмов, так и на складе необходимо строго соблюдать правила по технике безопасности и противопожарные мероприятия.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Портовые подъемно-транспортные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация смазочного хозяйства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства