Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Основные элементы трансформаторных подстанций

Читать далее:




Основные элементы трансформаторных подстанций

Электрической подстанцией называют установку, служащую для преобразования и распределения (или только распределения) электрической энергии. Она состоит из распределительных устройств, преобразователей электроэнергии, устройств управления и вспомогательных сооружений. Электрическая подстанция является промежуточным звеном в системе передачи энергии от электростанций к потребителям.

В зависимости от назначения подстанции на ней могут быть установлены различные преобразовательные агрегаты—трансформаторы, выпрямители, инверторы, преобразователи частоты различной конструкции и др. Наибольшее распространение получили электрические трансформаторные подстанции (ТП), преобразующие электроэнергию переменного тока одного напряжения (первичное) в электроэнергию переменного тока другого напряжения (вторичное). Установленные на таких ТП силовые трансформаторы либо повышают первичное напряжение (как правило, на электростанциях), либо понижают его (у потребителей электроэнергии). В некоторых случаях производят отбор мощности еще на одной ступени напряжения — средней (в трехобмоточных трансформаторах).

Распределительные подстанции не преобразовывают, а только распределяют полученную электроэнергию, не изменяя величины напряжения.

Рис. 1. План закрытой ТП напряжением 6—10 кВ:
1 — помещение РУ 6—10 кВ, 2 — трубы для ввода кабелей, 3 — кабельный канал, 4 — ячейки РУ 6—10 кВ (камеры КСО), 5 — сборные шины высшего па-пряжения (РУ 6—10 кВ), 6 — секционный разъединитель, 7 — опорные изоляторы, 8 — ячейки силовых трансформаторов, 9 — сборные шины низшего напряжения (РУ 0,4 кВ), 10— панели щита 0,4 кВ, 11 — силовой трансформатор

По конструктивному исполнению различают открытые и закрытые трансформаторные подстанции. На открытых ТП оборудование устанавливают на открытом воздухе, без защиты. Оборудование закрытых трансформаторных подстанций располагают внутри помещений. Иногда применяют комбинированное расположение оборудования. Крупное оборудование (например, трансформаторы) располагают открыто, а остальное устанавливают внутри помещений. Закрытые трансформаторные подстанции могут быть отдельно стоящими, расположенными в отдельных зданиях; внутрицеховыми (встроенными), находящимися внутри производственных помещений, и пристроенными.

Отдельную группу составляют комплектные трансформаторные подстанции (КТП), которые изготовляют на заводах и поставляют на место монтажа полностью смонтированными.

В состав трансформаторных подстанций входят распределительные устройства (РУ) для первичного (обычно высшего) и вторичного (низшего) напряжения и силовые трансформаторы. Кроме того, могут входить щит управления, устройства для повышения коэффициента мощности (статические конденсаторы или синхронные компенсаторы), аккумуляторные батареи и другое вспомогательное оборудование.

Распределительные устройства ТП служат для приема и распределения электроэнергии. Как правило, они являются наиболее сложными и ответственными узлами трансформаторных подстанций, состоящими из различных приборов и аппаратов. Обычно все оборудование РУ размещается в металлических камерах (ячейках) заводского изготовления и электрически связывается между собой шинами. Основным узлом РУ являются сборные шины, к которым через коммутационные аппараты (выключатели, разъединители, рубильники и т. д.) присоединяют входящие и отходящие линии электропередачи, силовые трансформаторы, а также разрядники, трансформаторы напряжения и другие элементы РУ. В состав РУ входят также аппараты для защиты от перенапряжений (разрядники) и токов короткого замыкания (предохранители и реакторы), измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Силовые трансформаторы с одной стороны подключают к РУ высшего напряжения, а с другой — к РУ низшего.

Для обеспечения нормальной и безопасной работы трансформаторной подстанции прокладывают также контур заземления и вторичные цепи.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные элементы трансформаторных подстанций"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства