Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   ТО и ремонт строительных машин

Публикация:
   Основные операции технического обслуживания электрооборудования

Читать далее:




Основные операции технического обслуживания электрооборудования

На машинах с механическим и гидравлическим приводами техническое обслуживание электрооборудования заключается во внешнем осмотре источников электропитания, сети освещения и сигнализации и входящих в них приборов. При техническом обслуживании машин с электрическим приводом производят внешний осмотр и очистку от пыли электродвигателей, генераторов, контроллеров кольцевого токосъемника.

При наружном осмотре электродвигателя следует убедиться, что кожух вентилятора не имеет вмятин, нет обрывов проводов и ослабевших болтов крепления к раме. Корпус двигателя очищают от пыли.

При осмотре контактных колец проверяют, нет ли металлической или угольной пыли на поверхности их изоляции, так как пыль может явиться причиной короткого замыкания. Кольца протирают сухой чистой тряпкой, а в случае оседания грязи и жира — ветошью, слегка смоченной в бензине. Если заметны следы обгорания, кольца защищают стеклянной бумагой № 100—200, обязательно прикрепленной к деревянной колодке. Проверяют состояние поверхности щеток и щеткодержателей, давление щеток на контактные кольца, свободу движения, бесшумность работы. Давление щетки на кольцо измеряют динамометром по центру щетки в радиальном направлении. Износ щеток не должен превышать допустимого размера. Щетки с предельным износом (допустимая высота изношенной щетки 16—25 мм в зависимости от марки двигателя) заменяют. Во время работы машины с электрическим приводом сопротивление изоляции обмоток электродвигателей должно быть при холодном состоянии не ниже 0,5, при нагретом 0,2 МОм. Сопротивление изоляции измеряют переносным мегаомметром на 500 В.

Проверяют чистоту контроллеров, состояние контактных поверхностей, наличие смазки, а также затяжку болтов, наличие прижимных шайб. От пыли и грязи изоляцию протирают сухой тряпкой. Проверяют правильность вращения вала с шайбами и роликов с контактами, кулачков и роликов, а также чистоту контактных поверхностей и износ кулачков. В случае предельного износа (до 5 мм) кулачки заменяют. Крепление вводных проводов должно быть надежным, без ослабления. Если обнаружено, что контакты «залипают», рукоятку контроллера переводят в нейтральное положение, кран обесточивают и контакты запиливают бархатным напильником и подшлифовывают. После исправления дефекта вручную проверяют работу контактов и эластичность пружин. Следят за тем, чтобы крышки контроллеров были закрыты и под них поставлены исправные уплотняющие прокладки во избежание попадания грязи, пыли и влаги внутрь контроллера.
Кольцевой токосъемник, как правило, располагается в защищенном месте, на массивной части крана, которая не испытывает резких толчков, ударов и вибраций, поэтому его осматривают не чаще чем раз в две недели: проверяют состояние колец, щеток, стоек и наличие контактов между токоведущими частями, очищают их от пыли и масла тряпками, смоченными в бензине. Перед тем как приступить к осмотру токосъемника, кран отключают от внешней сети с помощью рубильника.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - ТО и ремонт строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные операции технического обслуживания электрооборудования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства