Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт погрузочно-разгрузочных машин

Публикация:
   Особенности эксплуатации машин в осенне-зимний период

Читать далее:




Особенности эксплуатации машин в осенне-зимний период

Температура окружающего воздуха оказывает существенное влияние на эффективость эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин. Низкие температуры усложняют обслуживание двигателей внутреннего сгорания, ухудшают условия смазки основных сборочных единиц машины, приводят к более частым отказам различных механизмов и агрегатов. Изменение вязкости жидкости и замерзание конденсатора затрудняют работу гидравлических и пневматических систем, снижают поступление смазочного материала на поверхности трения. Для устранения этих последствий ежегодно осенью проводят специальные мероприятия по подготовке парка погрузочно-разгрузочных машин к работе в зимних условиях. Такие мероприятия составляют сезонное техническое обслуживание, которое направлено на создание наиболее благоприятных условий работы персонала по управлению машинами зимой и приведение машин в состояние, обеспечивающее наименьшие скорости изнашивания узлов и деталей при воздействии на них низких температур.

Инструкцией по эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин при подготовке машин к работе в зимних условиях предусмотрен комиссионный осмотр. Осмотру подлежат все машины, за исключением тех, которые находятся в капитальном ремонте или подготовлены к отправке в ремонт. Комиссия дает оценку состоянию машин после внешнего осмотра и проверки их работы на холостом ходу и под нагрузкой. Отличную оценку получают те машины, которые не имеют дефектов.

Хорошую оценку получают машины, если комиссией обнаружены незначительные дефекты, легко устраняемые обслуживаемым персоналом без специальной остановки машины на ремонт или обслуживание. Удовлетворительную оценку имеют машины, если обнаружены дефекты, которые могут быть устранены при проведении очередного обслуживания или текущего ремонта.

Неудовлетворительную оценку получают машины, если в техническом состоянии обнаружена одна из следующих неисправностей: трещины в несущей металлоконструкции; ненормальный шум; стук в редукторах, двигателях, не устраняемый регулировкой; нагрев подшипников выше допустимого, течь в соединениях трубопроводов и шлангов гидросистемы; неисправность рычагов управления, приборов безопасности и устройств защиты; неисправность рычагов управления, приборов безопасности и устройств защиты; другие неисправности, устранение которых возможно только при постановке машины во внеочередной ремонт.

При подготовке к использованию машины в зимних условиях утепляют кабину управления и помещения, связанные с эксплуатацией или ремонтом кабины. Заранее подготовляют щиты или кожухи и для закрытия открытых рабочих мест от попадания снега и воздействия ветра, а также утепляют части машин, на которые отрицательно влияют низкие температуры. Парк погрузочно-раз-грузочных машин заблаговременно снабжают заправочным инвентарем и соответствующими сортами топлива, смазочных материалов, охлаждающей и рабочей жидкостями. Особое внимание уделяют погрузочно-разгрузочным машинам с двигателями внутреннего сгорания, пуск которых необходимо производить после предварительного подогрева при стоянках на открытом воздухе.

При сезонном обслуживании электропогрузчиков дополнительно проверяют состояние ведущей шестерни механизма передвижения и деталей дифференциала. Подшипники ведущих и рулевых колес смазывают, смазочный материал в подшипниках электродвигателей и контроллеров заменяют. Летние сорта трансмиссионного масла в картерах ведущего моста и рулевого управления осенью заменяют на зимние, а весной — на летние. Соответственно корректируется плотность электролита в аккумуляторных батареях.

Подготовка к работе в зимних условиях автомобильных погрузчиков и других типов погрузочно-разгрузочных машин с двигателями внутреннего сгорания главным образом заключается в сезонном обслуживании двигателей. При этом проверяют состояние и крепление сектора регулировки подогрева рабочей смеси, который затем устанавливают в положение, соответствующее зимнему режиму эксплуатации. Летние сорта масла удаляют из картеров двигателя, коробки передач, механизма обратного хода, переднего моста. Картеры промывают и заправляют свежим маслом для зимних условий эксплуатации.

Аккумуляторные батареи снимают с машин для доведения плотности электролита до нормы согласно требованиям их использования в зимний период. На специальном стенде проверяют работу вакуумного и центробежного регуляторов опережения зажигания. Особое внимание обращают на работу термостата системы охлаждения.

Детали гидравлической системы автопогрузчика (бак, трубопроводы, шланги высокого и низкого давления) необходимо промыть и продуть сжатым воздухом. Бак заправляют свежей рабочей жидкостью для работы зимой. При сборке трубопроводов резьбовые соединения рекомендуется покрывать маслостойкой краской. Аналогичные операции по промывке и продувке сжатым воздухом выполняют с бензобаком и топливопроводами. При сезонном обслуживании карбюратор снимают и разбивают для удаления смолы с диффузора, воздушных жиклеров холостого хода и смесителей камеры. После тарировки жиклера проверяют состояние всех прокладок и герметичность поплавка. Собранный карбюратор подлежит установке на место с последующей регулировкой. Для нормальной работы автопогрузчика в зимних условиях проверяют и регулируют тормоза.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт погрузочно-разгрузочных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Особенности эксплуатации машин в осенне-зимний период"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства