Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Справочник водителя

Публикация:
   Перевозка грузов

Читать далее:




Перевозка грузов

Обязанности водителя при перевозке грузов. Перед выездом на линию водитель обязан проверить исправность автомобиля, прицепа, полуприцепа, обращая особое внимание на узлы и системы, обеспечивающие безопасность движения (тормоза, рулевое управление, наружное освещение и сигнализацию), а также наличие на автомобиле аптечки первой медицинской помощи, знака аварийной остановки, огнетушителя. В целях обеспечения безопасности движения при работе на линии водитель должен: строго соблюдать правила дорожного движения, указания регулировщиков, предписания дорожных знаков и сигналов светофоров; применять такие приемы управления автомобилем, которые обеспечивают безопасность движения и сохранность грузов; не допускать перегрузки автомобиля свыше установленной нормы, а также потерь груза при перевозке. При работе на линии водитель отвечает за соблюдение правил техники безопасности всеми лицами, находящимися на автомобиле.

Правила перевозки грузов. При перевозке контейнеров водитель должен снижать скорость на поворотах и неровностях дороги, резко не тормозить; в случае следования по незнакомому маршруту— обращать внимание на высоту проезжаемых мостов с перекрытиями, тоннелей, контактных сетей и другие препятствия.

Перед перевозкой кислот, щелочей и других едких жидкостей необходимо осмотреть и убедиться в отсутствии подтекания жидкости.

При перевозке пылящих грузов (цемент, удобрения и др.) в открытых кузовах во избежание распыления их необходимо закрывать брезентом или рогожами.

Пылящие грузы и зерно необходимо перевозить только в уплотненных кузовах.

При перевозке длинномерных грузов необходимо соблюдать следующие правила: перевозить эти грузы на автомобилях с прицепами-роспусками и полуприцепами; грузы длиной свыше 6 м необходимо крепить к прицепу. Запрещается перевозить длинномерный груз в кузове по диагонали, оставляя выступающие за боковые габариты автомобиля концы. На перевозку грузов, имеющих ширину более 2,5 м, либо выступающих за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, либо возвышающихся над дорогой более чем на 3,8 м, должно быть получено разрешение от ГАИ. Без согласования с органами ГАИ не разрешается также эксплуатация автопоездов, длина которых превышает с одним прицепом (полуприцепом) 20 м, с двумя и более — 24 м.

Сцепка автомобиля с прицепом, как правило, должна осуществляться водителем, сцепщиком и лицом, согласовывающим их работу. В крайнем случае, когда сцепку должен произвести один водитель, следует соблюдать осторожность и выполнять эту работу в следующем порядке: открыть крюк, подложить упор под задние колеса прицепа; подать автомобиль назад так, чтобы буксирные приборы на автомобиле и прицепе находились на одной линии, и произвести сцепку; защелкнуть стопор крюка, соединить шланги тормозного привода и штепсельный разъем.

При сцепке седельного тягача с полуприцепом последний должен быть заторможен стояночным тормозом, а его передняя часть установлена подъемным устройством на такой высоте, чтобы при сцепке передняя кромка опорного листа попадала на салазки или седло тягача. Подавать седельный тягач для сцепки следует таким образом, чтобы их продольные оси по возможности были на одной прямой.

По окончании сцепки соединяют шланги тормозного привода и штепсельный разъем.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Справочник водителя

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Перевозка грузов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства