Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация и ремонт погрузочночных машин

Публикация:
   Планирование и учет мероприятий планово-предупредительной системы

Читать далее:




Планирование и учет мероприятий планово-предупредительной системы

В соответствии с установленной периодичностью технического обслуживания и ремонта определяется потребность в этих меро­приятиях на год или меньший календарный период эксплуатации машин. На основе расчетной потребности составляются планы-графики их выполнения, проводятся расстановка ремонтно- эксплуатационного персонала и подготовительные мероприятия по обеспечению грузопереработки на период выключения машины из эксплуатации. Наличие двух нормативов—продолжитель­ности эксплуатации машин и выработки ими определенного тон­нажа между ремонтами —усложняет расчет количества ремон­тов. С увеличением выработки повышается износ машин и воз­растает необходимость в ремонтах, а календарное время между плановыми остановками сокращается.

При расчете числа технических обслуживаний или ремонтов за установленный период времени может оказаться, что различные плановые мероприятия совпадают по срокам. В этом случае пла­нируется большее по объему работ мероприятие. Так, при совпа­дении по срокам ТО-2 и текущего ремонта проводится текущий ремонт, а при совпадении капитального и текущего ремонтов — капитальный ремонт.

Согласно формулам с увеличением числа ремонтов количество плановых ТО-2 сокращается. Это сокращение определяется вы­работкой машины. Таким образом, с повышением интенсивности загрузки машин возрастает потребность в ремонтах и одновре­менно сокращается потребность в ТО-2.

Количество текущих и капитальных ремонтов определяется по машинам каждого типа отдельно с учетом возможной поста­новки их в ремонт через установленный календарный срок или после выполнения нормированного объема грузопереработки.

После определения потребности в различных профилактиче­ских мероприятиях составляются и утверждаются годовой план капитального ремонта машин, годовой план текущего ремонта и технического обслуживания, месячный план-график.

При планировании технического обслуживания и ремонта машин определяется потребность в этих мероприятиях на год или меньший календарный период. С учетом этого составляют планы-графики их выполнения, проводят расстановку ремонтно-эксплуата-ционного персонала и подготовительные мероприятия по обеспечению грузопереработки на период выключения машины из эксплуатации. Наличие двух нормативов — продолжительности эксплуатации машин и наработки ими определенного тоннажа между ремонтами — усложняет расчет числа ремонтов. С увеличением выработки повышается износ машин и возрастает необходимость в ремонтах, а календарное время между плановыми остановками сокращается.

Согласно формулам с увеличением числа ремонтов количество плановых ТО-2 сокращается. Это сокращение определяется наработкой на машины. Таким образом, с повышением интенсивности загрузки машин возрастает потребность в ремонтах и одновременно сокращается потребность в ТО-2.

Число текущих и капитальных ремонтов определяется по машинам каждого типа отдельно с учетом возможной постановки их в ремонт через установленный календарный срок или после выполнения заданной наработки. Если машины направляют в капитальный ремонт только по календарному сроку, то ежегодно ремонтируется 1/3 наличного парка (капитальный ремонт машины производится один раз в три года).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация и ремонт погрузочночных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Планирование и учет мероприятий планово-предупредительной системы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства