Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   1Отечественные автомобили

Публикация:
   Подвеска грузового автомобиля

Читать далее:




Подвеска грузового автомобиля

Основными элементами подвески являются рессоры, смягчающие получаемые колесами толчки, и амортизаторы, поглощающие колебания рамы и кузова.

На изучаемых автомобилях передняя и задняя подвески зависимые. Передние И задние колёса жестко соединены с балками, которые посредством рессор крепятся к раме.

Передняя подвеска. В устройство передней подвески входят две полуэллиптические рессоры с двумя гидравлическими амортизаторами.

Рессоры состоят из стальных упругих листов, соединенных стяжным центральным болтом (ГАЭ-53-12, ЗИЛ-4331) и хомутами. На листах рессор автомобилей ЗИЛ вместо стяжного болта имеются выступы и углубления, удерживающие листы от смещения. Рессоры крепятся к балке переднего моста при помощи стремянок.

Передние концы рессор автомобиля ГАЭ-53-12 соединяются с кронштейнами рамы через резиновые опоры и упираются в торцовый упор, а задние концы скользят в резиновых опорах кронштейнов.

Передние концы рессор автомобилей ЗИЛ имеют съемные ушки, которые крепятся к кронштейнам рамы при помощи пальцев, а задние концы опираются на стальные сухари и при прогибе рессор скользят по ним.

К средней части передних рессор крепятся амортизаторы и буферы рессор (у автомобиля ЗИЛ-4331 буфера передних рессор крепятся к лонжеронам рамы).

Рис. 1. Подвески автомобиля FA3-53-12: а — передняя; б — задняя; 1.3 и 6 — кронштейны; 2 — лонжерон; 4 — шарнир; 5 — амортизатор; 7 и 12 — обоймы концов коренных рессорных листов; 8 и 13 — верхние и нижние опоры; 9 — буфер; 10 — стремянка; 11 — двойной коренной лист; 14 — торцовый упор; 15 и 25 — крышки соответственно переднего и заднего кронштейнов; 16 и 17 — нижняя и верхняя обоймы переднего конца рессоры; 18 — опора дополнительной рессоры; 19—накладка; 20 — стремянка задней рессоры; 21—дополнительная рессора; 22 и 24 — центровые болты; 23 — подкладка; 26 и 27 — верхняя и нижняя обоймы заднего конца рессоры; 28 — основная рессора; 29 — подкладка стремянок

Амортизаторы, устанавливаемые в подвесках изучаемых автомобилей,— телескопические, гидравлические, двустороннего действия, представляют собой цилиндрический резервуар, закрытый кожухом. В резервуаре установлен рабочий цилиндр, в нижнюю часть которого запрессован корпус клапана сжатия и впускного клапана. Внутри рабочего цилиндра помещается укрепленный на штоке поршень, в котором смонтированы клапан отдачи и перепускной клапан.

Принцип действия амортизатора основан на использовании гидравлического сопротивления, возникающего при перетекании жидкости из одной полости цилиндра в другую через малые проходные отверстия, открываемые клапанами сжатия и отдачи. При наезде колеса на препятствие резервуар с цилиндром быстро перемещается вверх (ход сжатия), под поршнем создается давление жидкости, которая, преодолевая сопротивление пружины, через перепускной клапан перетекает в полость над поршнем. Одновременно часть жидкости через клапан сжатия проходит в резервуар. После проезда препятствия резервуар с цилиндром движется вниз (ходотдачи), под поршнем создается разрежение, под действием которого открывается клапан отдачи, и жидкость перетекает в полость цилиндра под поршнем. Одновременно открывается впускной клапан, и жидкость из резервуара также заполняет пространство под поршнем.

Рис. 2. Подвески автомобиля ЗИЛ-4331: а — передняя; б — задняя; 1 и 28 — передние кронштейны; 2 — лонжерон рамы; 3 и 40 — буфера рессоры; 4 — амортизатор; 5 и 11— верхний и нижний кронштейны амортизатора; 6 и 35 — задние кронштейны рессор; 7 и 36 — накладки коренных листов; 8 и 37 — коренные листы; 9 — балка переднего моста; 10 и 43- подкладки. 12 и 30 — стремянки: 13 и 31 — накладки; 14 и 38 — хомуты; 15 и 44 стремянки ушек; 16 и 45 — болты ушек; 17 и 51 — масленки; 18, 23 и 46 — пальцы; 19 к 47 — втулки ушек; 20 и 50 — стопорные клинья; 21 и 48 — прокладки ушек; 22 и 49 — ушки рессор; 24 и 52 — сухари; 25 и 53 — вкладыши; 26 и 54 — втулки; 27 и 55 —стяжные болты; 29 и 84 —передний и задний кронштейны дополнительной рессоры; 32 — промежуточный лист; 33 — дополнительная рессора; 39 — основная рессора; 41 — проставка; 42 — картер заднего моста

Рис. 3. Телескопический амортизатор:

Задняя подвеска. На изучаемых автомобилях задняя подвеска отличается от передней усиленными рессорами и амортизаторами, а также наличием дополнительных рессор, которые работают при полной нагрузке автомобиля, опираясь концами на соответствующие кронштейны рамы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - 1Отечественные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подвеска грузового автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства