Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Показатели качества лакокрасочных материалов и покрытий из них

Читать далее:




Показатели качества лакокрасочных материалов и покрытий из них

Маркировка и классификация

К наиболее важным показателям малярных свойств лаков и красок относятся вязкость, время высыхания, укрывистость, адгезия, прочность и твердость пленки, вод0. и маслобензостойкость, розлив, токсичность и огнеопасность.

Вязкость. Вязкость красок выражают временем в секундах, в течение которого из вискозиметра ВЗ-4 вытекает под собственным весом 100 мл испытуемого материала. В большинстве случаев вязкость при 18… 20 °С составляет 15… 20 с, для нанесения распылителем 20…30 с и при окраске кистью 30…60 с.

Время высыхания. Время высыхания при заданной температуре измеряется в минутах до момента образования тонкой пленки на поверхности — так называемое высыхание от пыли; или до полного испарения растворителя — полное высыхание. Продолжительность высыхания зависит от характера материала и температуры воздуха. Наиболее быстросохнущие — нитроэмали. Время их полного высыхания при 18…20 °С — 15…20 мин.

Укрывистость. Укрывистостью называется свойство краски при нанесении ее тонким равномерным слоем делать невидимым цвет закрашиваемой поверхности. По показателю укрывистости судят о расходе краски при нанесении ее на окрашиваемую поверхность.

Твердость пленки. Твердость пленки выражается отношением времени затухания колебаний маятника, установленного на поверхности пленки, ко времени затухания колебаний того же маятника, установленного на стеклянной пластинке.

Прочность при ударе. Прочностью при ударе называют способность пленки не разрушаться при действии ударной нагрузки, определяемой на лабораторном копре, у которого масса бойка маятника равна 1 кг, а высота ее отклонения — 1 м. Максимальная высота отклонения груза, не вызывающая разрушения покрытия при ударе по нему бойком, характеризует прочность пленки на удар.

Прочность при изгибе/Прочность при изгибе лакокрасочного покрытия характеризуется минимальным диаметром стержня (20, 15, 10, 5, 3 и 1 мм), изгибание на котором окрашенной металлической пленки не вызывает механического разрушения покрытия.

Прочность при растяжении. Прочность при растяжении измеряется в миллиметрах глубины прогиба металлической пластинки в момент разрушения нанесенной на нее пленки покрытия. Прочность при изгибе и прочность при растяжении характеризуют эластичность пленки лакокрасочного покрытия.

Розлив. Розливом называют способность красок давать ровную, гладкую поверхность, без штрихов от кисти и без рябин при нанесении пульверизатором, сглаживанием под влиянием поверхностного натяжения. Розлив считается удовлетворительным, если штрихи исчезают не позднее чем через 10 мин после нанесения лакокрасочных материалов на поверхность.

Кроме перечисленных свойств покрытия, к свойствам лаков и красок следует отнести адгезию, выражающуюся в их способности прилипать к окрашиваемой поверхности, а также способность противостоять изменению состояния пленки (отслаивания, появления морщин и пузырей) при ее нахождении в бензине или масле в течение определенного времени и действию воды и температуры.

Ниже приводится характеристика качества наиболее распространенных лакокрасочных материалов и покрытий из них.

Нитроэмали быстро высыхают на воздухе и после шлифования и полирования дают ровную, блестящую пленку. Однако вследствие недостаточной механической прочности на покрытиях нитроэмалью, пленка в процессе эксплуатации растрескивается. Адгезия к металлам нитроэмалей недостаточна и их наносят обязательно на загрунтованные поверхности.

Глифталевые эмали образуют прочную пленку, обладающую глянцевой поверхностью и устойчивостью к воздействию атмосферы. Однако они обладают недостаточной высыхаемостью. Процесс пленкообразования этих эмалей происходит 30…40 ч при- комнатной температуре. Поэтому применяют сушку при температуре 100… 110 °С в течение 1 ч.

Меламиноалкидные эмали дают покрытия с высоким устойчивым блеском без применения трудоемкой полировки пленки. Эти пленки обладают высокой твердостью, водо- и атмосферостойкостью даже в условиях тропического климата. Покрытия из этих эмалей устойчивы к действию бензина и минерального масла.

Покрытие масляной краской чаще всего не требует грунтовки, оно обладает высокой адгезией, хорошей атмосферностью, большой эластичностью и нерастворимостью в нефтепродуктах. Однако покрытия масляными красками не дают блестящих поверхностей после высыхания и даже после шлифования и полирования. Кроме того, масляные покрытия долго высыхают. Один слой покрытия высыхает не менее суток при комнатной температуре.

Лакокрасочные материалы маркируются пятью группами знаков.

Первая группа знаков определяет вид лакокрасочного материала и обозначается полным словом, например «грунтовка», «шпатлевка», «эмаль», «лак».

Вторая группа знаков определяет основную смолу, входящую в состав пленкообразующего вещества, и обозначается двумя буквами ГФ — глифтали, ПФ — пен-тафтали, ФЛ — фенольные, МЛ — меламинные, ЭП — эпоксидные, ВЛ — поливинилацетатные, АС — сополимеры полиакриловых смол, НЦ — нитроцеллюлоза, МА — масла растительные и др.

Третья группа знаков определяет ту группу, к которой отнесен лакокрасочный материал по его преимущественному назначению: 0 — полуфабрикатные грунтовки и лаки; 00 — шпатлевка; 1 — атмосферостойкий; 2 — стойкий внутри помещения; 5 — специальные (для кожи, резины и т. д.); 7 — стойкий к различным средам; 8 — термостойкий; 9 — электроизоляционный. Между второй и третьей группами знаков ставится тире.

Четвертая группа знаков определяет порядковый номер, присвоенный данному лакокрасочному материалу и обозначается одной, двумя или тремя цифрами.

Пятая группа знаков относится в основном к эмалям и определяет их цвет. Обозначается полностью словами («белая», «голубая», а при наличии оттенков «голубая-1», «голубая-2» и т. д.).

Если цвету эмали присвоен номер, то в пятой группе знаков указывается сначала номер цвета, а затем пишется цвет полностью словами, при этом между четвертой и пятой группами знаков ставится тире.

В соответствии с изложенным из обозначения «эмаль МЛ-12-38 голубая» вытекает, что у данной эмали основная пленкообразующая смола меламинная (МЛ); эмаль атмосферостойкая (1), ее порядковый номер (2), а цвет голубой (38).

Лакокрасочные покрытия классифицируют по материалу покрытия, внешнему виду поверхности покрытия (класс покрытия) и по условиям эксплуатации (группа покрытия).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Показатели качества лакокрасочных материалов и покрытий из них"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства