Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные эксплуатационные материалы

Публикация:
   Повторное использование отработанных масел

Читать далее:




Повторное использование отработанных масел

В процессе эксплуатации в маслах изменяются их вязкость, зольность, коксуемость, щелочное число, повышается содержание механических примесей и накапливаются продукты износа. Масло обводняется, в нем накапливаются продукты окисления, изменяющие цвет масла, карбонилсодержащие соединения, альдегиды и сложные эфиры.

Масло, утратившее в процессе эксплуатации установленные нормативно-технической документацией на его изготовление показатели качества или проработавшее определенный для него срок, слитое из рабочей системы двигателя, механизма или узла агрегата трансмиссии и непригодное для использования по прямому назначению, называется отработанным. Использовать отработанные масла по прямому назначению нельзя. Однако они являются ценным сырьем для получения масел после их регенерации или же для использования для других нужд автотранспортных и других предприятий. С этой целью на автотранспортных предприятиях отработанные масла собирают и сдают на регенерацию.

Регенерация масел может проводиться различными способами и методами: физическими, физико-химическими и химическими. Физический метод регенерации масел основан на отстаивании, фильтрации, отгонке топливных фракций, центрифугировании, промывке водой и вакуумной перегонке. При физико-химическом способе регенерации масел проводится коагуляция загрязнений поверхностно активными веществами, контактная очистка отбеливающими глинами или селективная очистка пропаном, фенолом или фурфуролом. При химическом способе регенерации применяются сернокислотная, щелочная или гидро-генизационная очистка.

Для проведения регенерации необходимо иметь специальное оборудование, порой довольно сложное, строго соблюдать технологический регламент. Поэтому регенерация в условиях автотранспортных организаций технически невозможна и экономически нецелесообразна, так как получаемые после регенерации масла не достигают уровня свежих по ряду показателей. Поэтому регенерация проводится на предприятиях Госкомнефтепро-дукта союзных республик или заводах нефтеперерабатывающей промышленности. А на предприятиях автомобильного транспорта проводится сбор отработанных масел и сдача их для повторного использования.

Упорядочение сбора и повторное использование отработанных масел способствует предотвращению загрязнения окружающей местности, водоемов и рек, а также территории АТП. Все отработанные нефтепродукты подразделяются на три группы: моторные масла отработанные (ММО), масла индустриальные отработанные (МИО), смесь нефтепродуктов отработанных (СНО).

Отработанные моторные масла должны сливаться из картеров агрегатов, корпусов маслофильтров и центрифуг и т. п. на специальных оборудованных постах сразу же после остановки двигателя (пока масло еще теплое) через сливные отверстия, предварительно протертые с наружной стороны обтирочным материалом.

Устанавливаемые нормы сбора отработанных масел по степени их агрегации (укрупнения) подразделяются на индивидуальные и групповые.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные эксплуатационные материалы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Повторное использование отработанных масел"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства