Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание дорожных машин

Публикация:
   Правила пожарной безопасности при проведении технического обслуживания

Читать далее:




Правила пожарной безопасности при проведении технического обслуживания

При проведении технического обслуживания и ремонта машин слесари обращаются с топливно-смазочными материалами, красками, газами и другими веществами, в которых заключена возможность возникновения и развития пожара. Во избежание возникновения пожара при обращении с указанными мате­риалами и веществами требуется, чтобы рабочие места и поме­щение, в которых они размещены, были соответствующим обра­зом оборудованы. Состояние рабочих мест и помещений, при котором исключается возможность возникновения и развития пожаров и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспеченность защитой материальных ценностей, назы­вают пожарной безопасностью.

Рабочие места стационарной мастерской и передвижные средства, используемые для технического обслуживания и ре­монта машин на месте их применения, должны быть оснащены огнетушителями и противопожарным инвентарем. Слесарь дол­жен знать их назначение и уметь применять на практике.

Комплекс положений, устанавливающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при производстве работ, составляет правила пожарной безопасности. Основные их положения для слесаря заключаются в следующем.

Необходимо постоянно следить за исправностью электро­проводки оборудования, используемого на рабочих местах и передвижных мастерских, не допуская замыканий проводов на «массу» и между собой.

Ацетиленовые генераторы и баллоны с газом при прове­дении газосварочных работ следует размещать на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении. Не допуска­ется проводить сварочные работы, разводить костры, курить и зажигать спички на расстоянии менее 10 м от кислородных и ацетиленовых баллонов и генераторов. Места проведения сварочных работ и размещения сварочных аппаратов должны быть очищены от горючих материалов и строительного мусора в радиусе не менее 5 м.

Сварка, резка или пайка цистерн и баков из-под горючих жидкостей и газов могут производиться только после предва­рительной их промывки и последующей продувки паром или инертным газом.

Обтирочные материалы, использованные при техническом об­служивании и ремонте машин, должны собираться в металли­ческий ящик, а после работы убираться с рабочего места.

, В процессе обслуживания и ремонта машин запрещается открывать пробки бочек с бензином, ударяя по ним металличес­ким предметом; пользоваться открытым огнем и курить в месте заправки машин и при проверке уровня топлива в баках; раз­водить огонь вблизи мест заправки, обслуживания и ремонта машин; подогревать двигатели открытым огнем при пуске маши­ны; подходить к открытому огню в одежде, пропитанной нефте­продуктами.

В случае воспламенения нефтепродуктов пламя следует гасить огнетушителем, забрасывать песком, землей или прикрывать очаг брезентом. Категорически запрещается заливать огонь водой!

При проведении окрасочных работ запрещается разводить огонь, курить, пользоваться паяльниками и паяльными лам­пами на окрасочных участках и местах хранения красок и рас­творителей; хранить пустую тару из-под красок и растворителей в рабочих помещениях; содержать легковоспламеняющиеся жид­кости в открытой таре. Разлитые на пол краски и раство­рители необходимо посыпать сухим песком или опилками и убрать с отделения окраски машин. Все краски и растворители должны храниться в посуде, плотно закрываемой крышками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание дорожных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила пожарной безопасности при проведении технического обслуживания"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства