Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шасси автомобиля

Публикация:
   Раздаточная коробка автомобилей КрАЗ

Читать далее:




Раздаточная коробка автомобилей КрАЗ

На трехосном автомобиле КрАЗ-214 с приводом на все оси раздаточная коробка состоит из трех механизмов: двухступенчатого редуктора, механизма привода переднего ведущего моста и межосевого дифференциала привода задних ведущих мостов. Каждый механизм собран в отдельном чугунном литом картере. Все три картера соединены между собой болтами, представляя общий агрегат.

В среднем картере расположен двухступенчатый редуктор, состоящий из двух валов с шестернями и переключающим механизмом. В стенках картера установлены на шариковых и роликовых подшипниках два вала: ведущий и ведомый. Передний конец ведущего вала с помощью карданного вала соединен с задним концом вторичного вала коробки передач.

Шестерни ведущего вала находятся в постоянном зацеплении с шестернями ведомого вала, установленными на валу свободно на бронзовых втулках. Шестерня служит для отбора мощности.

Включение низшей и высшей передач с передаточными числами 0,905 и 1,56 осуществляется синхронизатором, сходным по устройству и действию с синхронизатором коробки передач.

На заднем конце ведомого вала раздаточной коробки, входящем в отдельный картер, установлен межосевой Дифференциал с коническими шестернями.

Дифференциал представляет собой крестовину, закрепленную на шлицах вала. На крестовине установлены сателлиты, входящие в зацепление с боковыми коническими шестернями. Эти шестерни изготовлены как одно целое с цилиндрическими шестернями, установленными свободно на валу на бронзовых втулках. С каждой из этих шестерен постоянно зацепляются шестерни, закрепленные на боковых валах, установленных в стенках картера на подшипниках. От задних концов этих валов усилие с помощью карданной передачи передается к обоим задним ведущим мостам.

Рис. 1. Раздаточная коробка автомобиля КрАЗ-214

На шлицах заднего конца вала межосевого дифференциала закреплена ступица, на зубьях которой установлена передвижная муфта. Зубья этой муфты могут надвигаться на зубчатый венец шестерни, наглухо соединяя ее с валом и блокируя дифференциал. Муфта передвигается вилкой с помощью специального рычага, установленного в кабине водителя. Межосевой дифференциал поровну распределяет усилие от раздаточной коробки на оба ведущих моста, устраняя перегрузку мостов повышенным крутящим моментом. При наличии блокирующего механизма можно выключать дифференциал в случае буксования колес одного из ведущих мостов, что обеспечивает лучшую проходимость автомобиля.

В переднем картере расположен механизм привода переднего ведущего моста. Вращение с шестерни переднего конца ведомого вала редуктора через промежуточную шестерню передается на шестерню вала привода переднего ведущего моста. Шестерня закреплена на валу, установленном в стенках картера на роликоподшипниках с коническими роликами. Шестерня на валу установлена свободно на бронзовой втулке и соединяется с валом для включения переднего моста передвижной муфтой.

Привод спидометра осуществляется от шестёрни с переднего конца ведомого вала редуктора.

На среднем картере сверху установлена коробка отбора мощности. Вал отбора мощности включается перемещением его шестерни и соединением ее с шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с шестерней ведущего вала редуктора. Шестерня установлена на промежуточной оси, закрепленной в картере коробки отбора мощности на роликоподшипнике.

Весь агрегат раздаточной коробки крепится на раме автомобиля: впереди — с помощью кронштейна, а сзади — на двух цапфах.

На трехосном автомобиле КрАЗ-219 и КрАЗ-257 с приводом только на задние ведущие мосты, имеющими раздельный привод отдельными карданными передачами, раздаточная коробка имеет устройство, аналогичное устройству раздаточной коробки автомобиля КрАЗ-214. В ней отсутствует механизм привода переднего моста. В связи с этим изменена конструкция переднего конца ведомого вала редуктора. Передний подшипник вала закрыт глухой крышкой.

Передаточные числа раздаточной коробки автомобиля КрАЗ-257 соответственно равны: на высшей передаче 1,23, на низшей передаче 2,28.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шасси автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Раздаточная коробка автомобилей КрАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства