Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные шины

Публикация:
   Разновидности автомобильных шин

Читать далее:




Разновидности автомобильных шин

Важность некоторых из перечисленных выше требований изменяется в зависимости от условий эксплуатации шин. Так, при работе по бездорожью первостепенное значение приобретает проходимость, а при работе по плохим дорогам — механическая прочность шин. Для шин, используемых в северных и южных районах, важно сохранение их работоспособности при высоких и низких температурах, для шин, устанавливаемых на легковых автомобилях,— обеспечение безопасности движения на больших скоростях и т. д.

Учитывая сложность требований, автомобильные шины в настоящее время выпускают нескольких разновидностей обычные и повышенной грузоподъемности, камерные, бескамерные, с радиальным расположением нитей корда в каркасе, со съемным протектором, с регулируемым давлением, арочные, широкопрофильные, низкопрофильные, для каменных карьеров, для лесозаготовок, морозостойкие, для тропического климата, с рисунком протектора дорожным (Д), универсальным (У), повышенной проходимости (ПГ1), зимним (3) и карьерным (Кар). Зимние шины предназначены для эксплуатации на заснеженных и обледенелых дорогах и в том числе с шипами и др.

Все указанные шины могут отличаться комплектностью, исходными материалами, конструктивными элементами и соотношением рсновных их размеров. Так, шины повышенной грузоподъемности изготовляются из высокопрочных материалов.

Морозостойкие шины выпускают для районов с температурой ниже —45 °С, где обычные шины не могут быть использованы. Они отличаются от обычных тем, что при их изготовлении применяют морозостойкие резины.

Шины для тропического климата отличаются от обычных также в основном качеством резины. Для их изготовления используют более теплостойкие резины.

Специальные шины предназначены для работы в тяжелых условиях (карьерах, на лесоразработках и т. д.). У них более прочный каркас и толще протектор с рнсунком, имеющим широкие выступы и узкие канавки.

В результате применения новых типов шин удалось повысить такие важные эксплуатационные качества автомобилей, как проходимость, грузоподъемность, топливную экономичность, скорость и безопасность движения. Этому способствует, в частности, применение для изготовления шин современных высококачественных резин и тканей.

Различают шины, предназначенные для легковых и грузовых автомобилей, прицепов и автобусов.

На боковине каждой покрышки (шины) нанесены ее обозначения (размер) и серийный номер. По серийному номеру можно установить, каким заводом и когда она изготовлена. Буква номера обозначает завод-изготовитель, первые две цифры (римские или арабские) — месяц изготовления, следующие две цифры — год изготовления, последняя группа цифр — порядковый номер покрышки. Например, MVI80118707 обозначает: покрышка Московского шинного завода (М), изготовлена в июне (VI) 1980 г.( 80), порядковый номер 118707.

Размер шин или ее торговое обозначение состоит из двух групп цифр, написанных через тире. По цифрам до тире можно судить о примерной величине ширины профиля, а по цифрам после тире — о внутреннем диаметре шины или посадочном диаметре обода колеса, предназначенного для данной шины. Эти величины указываются в миллиметрах, но могут встретиться и в дюймах. Так, в обозначениях: 260- 508; 150-330; 12,00-20; 7,35-14 и т. д. первая цифра указывает примерную ширину профиля В (рис. 77). Причем целое число из трех знаков (260; 150) выражает ее в миллиметрах, а цифра, состоящая из целого числа и двух десятичных знаков (12,00; 7,35),— в дюймах. Вторая трехзначная цифра (508; 330) или двухзначная (20;14) выражает внутренний диаметр шины d или посадочный диаметр обода соответственно в миллиметрах и дюймах.

Для обозначения радиальных (меридиальных) шин в конце цифр ставится буква Р, например 260— 508Р и т. д., а для шин со съемным протектором буквы PC, например 7,50—20РС.

Арочные шины обозначаются: 755 х 380; 1300 х 750 и т. д. Первая цифра — наружный диаметр шины (D), а вторая — ширина профиля (В) в миллиметрах.

В обозначении шпрокопрофильных шнн, например 1200 х 500— 508, цифры в миллиметрах означают: первая (1200) — наружный диаметр. вторая (500) — ширину профиля, третья (508) — посадочный диаметр обода.

Точные размеры наружного диаметра и ширины профиля шины приведены в ГОСТе пли технических условиях. Такие же обозначения проставляют на камерах и ободных лептах

На боковинах покрышек, кроме того, указывают наименование или товарный знак завода-изготовителя, модель, номер ГОСТа, штамп ОТК и сортность изделия, а также знак направления вращения в случае направленного рисунка протектора, «Бескамерная» — для бескамерных шин, «Север» — для морозостойких шнн, балансировочную метку (красный кружок в наиболее легкой части) — для шин легковых автомобилей, число слоев пли норма слойности (например, НС-10 или 10РК) — для грузовых шин, максимальную допускаемую нагрузку на шину и давление, соответствующее этой нагрузке, для шин типа Р с текстильным брекером буква Т, для шин, предназначенных для ошиповки буква III, для шин прошедших государственную аттестацию — знак качества.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные шины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Разновидности автомобильных шин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства