Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Транспортное строительство

Публикация:
   Штукатурные агрегаты и установки

Читать далее:




Штукатурные агрегаты и установки

Штукатурные агрегаты представляют собой комплекс оборудования, предназначенного для механизированного приготовления штукатурных растворов (или перемешивания доставленных готовых растворов), транспортирования растворов на этажи (леса) строящихся зданий, а также нанесения растворов на оштукатуренные поверхности.

Различают сборно-разборные и передвижные агрегаты.

Сборно-разборные штукатурные агрегаты укомплектовывают оборудованием в зависимости от типа и высоты зданий, в которых должны выполняться штукатурные работы. Для малоэтажных зданий (до трех этажей) применяется сборно-разборный агрегат (рис. 329), состоящий из приемного бункера, ковшового подъемника, растворомешалки с дозатором для воды или известкового молока, раство-ронасоса с бункером и виброситом, компрессора, воздухопроводов, растворопроводов и форсунок для нанесения раствора на отштукатуриваемые поверхности. В бункер раствор подается автомобилем-самосвалом.

Рис. 1. Сборно-разборнып штукатурный агрегат для малоэтажных зданий: а —схема агрегата; б — схема подачи раствора на этажи

Рис. 2. Схема приобъектного растворного узла: 1 — инвентарный кольцевой растворовод; 2 — трехходовой кран; 3 — поэтажный бункер; 4 — растворонасос производительностью 2 м3/ч; 5 — транспортный раство-ронасос производительностью 4—6 м3/ч; 6—приемный бункер; 7 — вибросито; 8 — растворосмеситель С-220А; 9 —резервуар для известкового теста; 10 — ящик для цемента

На рис. 330 приведена схема сборно-разборного приобъектного растворного узла с механизированной подачей раствора по растворо-проводу с использованием поэтажных бункеров и промежуточных раст-воронасосов.

Передвижные штукатурные агрегаты выпускаются с различной компоновкой оборудования. В комплект одних агрегатов входят растворомешалки, используемые для вторичного перемешивания раствора с целью устранения его расслоения, вызванного транспортировкой, или введения добавок (гипса, пластификаторов и т. п.). Другие агрегаты работают на растворах, доставляемых в готовом виде.

Передвижной штукатурный агрегат С-250 состоит из растворомешалки С-50 емкостью 80 л, бункера, растворонасоса 3 С-251 производительностью 1 м3/ч с электроприводом, компрессора производительностью 30 м3/ч с электроприводом, комплекта трубопроводов и шлангов с распылительными форсунками. Агрегат может быть использован в качестве этажной установки для нагнетания раствора к распылительной форсунке. В этом случае раствор подается в агрегат из магистрального растворопровода.

Производительность передвижных штукатурных агрегатов 1—5 м3/ч.

Комплексные установки для приготовления, транспортирования и нанесения штукатурных растворов представляют собой несколько технологических линий, каждая из которых с соответствующим комплектом оборудования включается в работу в зависимости от требуемого состава приготовляемого раствора. Комплексные установки работают по непрерывной схеме и подразделяются на передвижные и стационарные. Передвижные установки применяются на строительных объектах со сменной потребностью в растворе до 30 м3, а стационарные — до 70 м3.

Рис. 3. Передвижной штукатурный агрегат

Рис. 4. Технологическая схема передвижной штукатурной установки непрерывного действия

На рис. 4 изображена схема передвижной штукатурной установки непрерывного действия, состоящей из пяти технологических линий: линии I подачи песка, линии II подачи цемента, линии III подачи извести, линии IV подачи воды и линии V приготовления, транспортирования и нанесения раствора на обрабатываемые поверхности.

Линия I подачи песка состоит из скребкового питателя, вертикального ковшового элеватора, дебалансного грохота, расходного бункера емкостью 0,4 м3 с копильником и ленточного питателя. Поступление песка в смеситель регулируется шиберным затвором, смонтированным на выходном конце ленточного питателя. Питатель и элеватор приводятся в действие валом редуктора электродвигателя посредством двух цепных передач.

Питатель шарнирно подвешен на кронштейне к корпусу опорного башмака элеватора. С другой стороны питатель соединен канатом, огибающим блок на верхнем концелеватора, с уравновешивающим контргрузом. Такая подвеска обеспечивает поворот питателя на 150° к горизонтальной плоскости и на 45° к вертикальной.

Линия Неподачи цемента состоит из приемного бункера, наклоненного шнекового питателя, расходного бункера емкостью 0,25 м3 и одновального шнекового дозатора, установленного над смесителем. Расходный бункер оборудован указателем верхнего и нижнего уровней цемента. Для привода шнекового дозатора предусмотрена цепная передача от вала смесителя. Производительность дозатора регулируется шатунным механизмом изменением числа оборотов шнекового вала.

I Линия III подачи извести состоит из приемного резервуара, насоса-мешалки, расходного бака емкостью 0,6 м3 с лопастной мешалкой, фланцевого электродвигателя и плунжерного насоса-дозатора. Насос-дозатор приводится в действие валом смесителя через цепную передачу.

Известковое молоко из резервуара в расходный бак подается на-сосом-мешалкой по гибкому шлангу, а из расходного бака в смеситель — насосом-дозатором по трубопроводу.

Линия IV подачи воды состоит из бака емкостью 12 л с поплавковым клапаном, трубопровода и дозировочного пробкового крана со шкалой, регистрирующей количество протекающей воды.

Линия V приготовления, транспортирования и нанесения раствора состоит из смесителя, вибросита, бункера, растворонасоса и растворопровода с распылительной форсункой.

Внутри смесителя установлен вал с лопастями, закрепленными по винтовой линии. Поступившие в смеситель компоненты раствора после перемешивания выдаются в виде смеси на вибросито, а оттуда через бункер транспортируются растворонасосом по растворопроводам к распылительным форсункам.

Все механизмы комплексной штукатурной установки с электрическим приводом и связаны системой блокировки, обеспечивающей наладочный режим и автоматический цикл работы. Управляют механизмами с центрального пункта.

Песок и цемент к установке привозят в автомобилях-самосвалах, а известь — в автоцистернах.

Производительность установки до 4 м3/ч. Расстояние подачи раствора по горизонтали до 200 м, по вертикали до 15 м .

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Транспортное строительство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Штукатурные агрегаты и установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства