Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание дорожных машин

Публикация:
   Способы ремонта деталей дорожных машин

Читать далее:




Способы ремонта деталей дорожных машин

При сборке капитально ремонтируемых машин используются три группы деталей: годные без ремонта, отремонтированные и новые.

Основную группу составляют годные детали, которые были в работе, но их частичный износ и размеры не вышли за пределы допустимых, определяемых техническими условиями.

Взамен негодных деталей через снабжающие организации получают запасные детали от заводов-изготовителей и специальных заводов по производству запасных деталей или изготовляют новые детали собственными средствами ремонтного предприятия. Процентное отношение деталей заменяемых и ремонтируемых для одной и той же марки машины может изменяться в зависимости от технологических возможностей ремонтного предприятия.

Современная ремонтная техника располагает возможностью восстанавливать детали, имеющие почти любые виды дефектов. При этом качество отремонтированной детали обычно не уступает новой.

Одним из мероприятий для удовлетворения потребности в запасных частях является организация централизованного восстановления деталей.

При решении вопроса о ремонте детали должны быть учтены оснащенность и технологические возможности ремонтного предприятия, а также экономическая целесообразность восстановления детали. Последний вопрос решается калькуляцией стоимости ремонта детали с учетом срока службы отремонтированной детали. При этом удельная стоимость ремонта, приходящаяся на час работы отремонтированной детали, должна быть соответственно ниже стоимости новой покупной или изготовляемой детали. Но и при одинаковой удельной стоимости новой и отремонтированной детали ремонт следует считать целесообразным по той причине, что при ремонте деталей экономится большое количество металла. Особенно выгоден ремонт металлоемких деталей.

Исходя из этого, восстановление деталей заменяет необходимость покупки запасных или изготовление новых деталей своими средствами.

По существующим нормативам сроки службы отдельных деталей дорожных машин устанавливаются в часах работы детали. Зная годовое число часов работы машины, можно определить календарный срок службы детали.

Парк ходовых машин по мере выпуска их с завода непрерывно возрастает, потребность же в запасных деталях не является постоянной, а изменяется в соответствии его с ростом.

Количество запасных деталей, необходимых для поддержания парка машин в работоспособном состоянии, в несколько раз превышает количество деталей данного наименования, необходимых для выпуска новых машин.

В момент снятия машины данной конструкции с производства (при переходе на новую марку машины) ходовой парк выпускавшихся машин будет наибольшим. Выпуск деталей машины данной конструкции прекращается, а потребность ремонтных и эксплуатационных хозяйств в запасных деталях будет наибольшей и сохранится в течение нескольких лет.

Для того чтобы решить вопрос об удовлетворении потребности в запасных деталях, необходимо:
а) изготавливать их на специальных заводах или в специальном цехе завода-изготовителя;
б) изготавливать запасные детали на ремонтных предприятиях, укрупняя партии деталей за счет специализации предприятия и кооперирования с другими заводами;
в) широко использовать восстановление деталей во время ремонта машин.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание дорожных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Способы ремонта деталей дорожных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства