Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82

Публикация:
   Техническое обслуживание гидронавесной системы и механизма навески МТЗ-80 и МТЗ-82

Читать далее:




Техническое обслуживание гидронавесной системы и механизма навески МТЗ-80 и МТЗ-82

Техническое обслуживание гидронавесной системы нужно проводить в полном соответствии с инструкцией, тщательно и в определенные сроки выполняя все ее предписания. Техническое обслуживание заключается прежде всего в периодическом наблюдении за герметичностью уплотнений и соединений маслопроводов и корпусных деталей гидроагрегатов, в своевременном устранении течи, доливке и замене масла, промывке масляного фильтра и смазке втулок управления гидроузлами.

При проверке уровня и заливке масла необходимо крышку бака, головку масломера, пробку и заливную горловину очистить от пыли и грязи. Заливать в бак следует только чистое, отстоявшееся масло, в котором нет также и воды. Наличие посторонних частиц и воды в масле приводит к ускоренному износу гидроузлов. При низких температурах вода в масле замерзает и частицы льда забивают сливной фильтр, а это может привести к разрыву крышки распределителя или фильтра.

Необходимо тщательно очищать от загрязнения места присоединения шлангов к гидросистемам трактора и агрегатируемой с ним сельскохозяйственной машины.

Работая с машинами, на которых установлены цилиндры одностороннего действия (стогометатели и самосвальные прицепы), масло в бак следует заливать до уровня между метками «П» и «С» на масломерной линейке. Проверку уровня и заливку масла следует проводить при полностью опущенной раме таких машин, иначе масло, оставшееся в их цилиндрах, будет в процессе работы переполнять бак и выливаться через отверстия под мас-ломер и сапун. При резком опускании рамы возможен также разрыв бака избыточным давлением масла.

Запрещается включать гидравлический насос, если уровень масла в баке ниже метки «П» (при работе со стогометателями и самосвальными прицепами) и ниже метки «С» (при работе с другими сельскохозяйственными машинами).

Масляный фильтр промывают в первый раз после обкатки трактора (через 60 ч), а затем через каждые 960 мото-часов его работы. Для промывки фильтра необходимо: откинуть вперед облицовку двигателя; удалить пыль и грязь с крышки бака; отвернуть болты, крепящие крышку фильтра; отъединить при помощи стяжного хомутика сливной шланг от штуцера крышки; вынуть фильтр вместе с корпусом, так чтобы грязь из него не попала в бак; тщательно промыть фильтрующие элементы в бензине или дизельном топливе; собрать и установить фильтр на прежнее место.

Не следует вращать корпус клапана, так как при этом может быть нарушена его регулировка.

Одновременно с промывкой фильтра необходимо отвернуть пробку сапуна, достать поролоновую набивку, промыть ее в бензине или дизельном топливе, отжать и установить на место.

Техническое обслуживание механизма навески предполагает в первую очередь смазку втулок поворотного вала и правого раскоса, периодическое подтягивание резьбовых соединений кронштейнов и проверку состояния резьб ограничительных цепей и центральной тяги. Механическое повреждение резьбы винтов затрудняет регулировку механизма навески, а иногда делает ее невозможной, что сказывается на качестве обработки почвы навесным орудием. Поэтому поврежденную резьбу следует восстановить (зачистить).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание гидронавесной системы и механизма навески МТЗ-80 и МТЗ-82"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства