Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная техника

Публикация:
   Техническое обслуживание машин для возделывания и уборки картофеля

Читать далее:




Техническое обслуживание машин для возделывания и уборки картофеля

Техническое обслуживание картофелепосадочных машин и культиваторов. Ежедневно перед началом работы проверяют надежность крепления всех узлов и механизмов а также надежность навески машин на трактор.

сажалок внимательно осматривают вычерпывающие аппараты и сошники, а также проверяют работу зажимов и предохранительных муфт. Проверяют крепление заделывающих органов и натяжение цепей передач

При осмотре убеждаются в том, что в бункерах, питательных ковшах и банках для удобрений нет посторонних предметов. Прокручивают сажалку вхолостую от ВОМ трактора и убеждаются в нормальном взаимодействии механизмов. Смазывают машину в соответствии с таблицей смазки. У сажалок СН-4Б и КСН-90 ежесменно смазывают 29 точек, а у сажалки СКМ-6—55.

В течение смены периодически проверяют работу зажимов вычерпывающих аппаратов, очищают ложечки, питательные ковши, тукопроводы, сошники и заделывающие органы от налипшей почвы и удобрений. Постоянно следят за поступлением картофеля в питательный ковш и прислушиваются к работе узлов и механизмов. Как только замечают перебои в работе каких-либо узлов, останавливают агрегат и устраняют, неисправности. Сошники и заделывающие диски очищают на концах гона.

В конце смены снова осматривают все узлы и тщательно очищают машину от почвы и удобрений.

Завод-изготовитель рекомендует после 30 ч работы проводить периодическое обслуживание сажалки, которое включает операции ежесменного обслуживания и дополнительно смазку (СН-4Б, КСН-90) шарниров нижних тяг подвесок сошников, ведущей карданной передачи и крестовины муфты, а также оси вычерпывающих аппаратов.

У сажалки СКМ-6 после 30 ч работы дополнительно смазывают крестовину соединительной муфты, лромежу-точную карданную передачу и оси вычерпывающих аппаратов. После выполнения работ по посадке картофеля проводят послесезонное техническое обслуживание.

У культиваторов (КОН-2,8П, КРН-3,6-4,2) предусмотрено ежесменное техническое обслуживание, основные операции которого очистка от грязи, растительных остатков и удобрений, проверка и при необходимости подтяжка креплений рабочих органов и других деталей, смазка (согласно таблице смазки). После окончания сезона работы выполняют послесезонное техническое обслуживание Для постановки культиватора иа длительное хранение.

Техническое обслуживание картофелеуборочных машин. У картофелекопателей (КТН-2Б, КСТ-1,4, КВН-2М) предусмотрены ежесменный и послесезонный технические обслуживания. Ежесменное обслуживание выполняют до начала работы, в конце смены и частично во время работы. Основные операции ежесменного обслуживания: очистка от почвы и растительных остатков всех узлов и механизмов; проверка состояния лемехов, элеваторов (КТН-2Б, КСТ-1,4) и грохотов (КВН-2М), подвесок, узлов привода, навески трактора.

Во время работы следят за глубиной хода лемехов, периодически во время остановок очищают их поверхности и боковины от почвы и нависшей ботвы. Несколько раз за смену проверяют надежность крепления узлов и деталей. Смазывают картофелекопатели в соответствии с таблицей смазки, рекомендуемой заводом-изготовителем. Большинство точек у машины КТН-2Б смазывают ежесменно, а коробки передач заполняют маслом один раз в сезон. У копателя КСТ-1,4 предусмотрена улучшенная система смазки. Большинство точек смазываются через 60 ч работы, а некоторые (подшипники редуктора, эксцентриков, вала лемехов, натяжных звездочек) один раз в сезон.

По окончании сезона работы проводят послесезонное техническое обслуживание.

Картофелеуборочные комбайны и копатели-валкооб-разовятели — более сложные машины, техническое обслуживание которых требуется проводить наиболее тщательно. Так, у картофелеуборочных комбайнов предусматривается ежесменное, периодическое (после 60 ч работы) и послесезонное техническое обслуживание.

Ежесменное обслуживание включает в себя операции по очистке всех узлов и рабочих органов от почвы и растительных остатков, а также последовательную проверку состояния и надежности крепления лемехов и боковин, основного элеватора и комкодавителей, грохотов, ботвоудалителей, подъемного барабана и горки, транспортеров-переборщиков и транспортера примесей, загрузочного транспортера и бункера, системы передач с предохранительными муфтами.

После каждых 60 ч работы проводят периодическое техническое обслуживание, которое включает в себя смазку большинства трущихся деталей, заправку тормозной системы и проверку состояния шин ходовых колес, а также вентилей и давления в шинах.

Перед постановкой машин на длительное хранение проводят послесезонное обслуживание в соответствии с установленными правилами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная техника

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание машин для возделывания и уборки картофеля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства