Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная техника

Публикация:
   Техническое обслуживание почвообрабатывающих машин

Читать далее:




Техническое обслуживание почвообрабатывающих машин

Назначние технического обслуживания. Основная цель технического обслуживания — содержание почвообрабатывающих машин в полной исправности на протяжении всего периода эксплуатации. Основное техническое обслуживание — ежесменное, которое проводится в начале, во время и в конце смены. После окончания сезона работ проводят послесезонное техническое обслуживание, куда входит подготовка машин к постановке на хранение. Операции ежесменного технического обслуживания машин проводятся одновременно с техническим обслуживанием трактора.

Ежесменное техническое обслуживание плугов включает в себя следующие операции: очистку рабочих органов; проверку установки и крепления к раме предплужников и дисковых ножей; проверку состояния и надежности креплений лемехов корпусов и предплужников; при необходимости — замену лемехов; контроль состояния осей и колес, наличия колпачков и масленок; проверку вращения дисковых ножей и в случае биения или заедания во втулке — устранение неисправностей; проверку состояния рамы, стоек корпусов, предплужников и устранение неисправностей; смазку втулок колес плуга.

Ежесменное техническое обслуживание лущильников, борон и катков включает в себя проверку креплений и состояния рабочих органов, а также соответствие смазки таблице. Особенно необходимо следить за тем, чтобы гайки осей батарей лущильников и борон были постоянно затянуты. Кромки дисков лущильников и борон должны быть острыми. Затупившиеся и выщербленные диски с трудом заглубляются в почву, плохо режут пласт, вследствие чего повышается тяговое сопротивление орудия, снижается производительность и ухудшается качество работы. Затачивают диски на наждачном точиле.

По мере износа деревянных вкладышей подшипников прокладки вынимают. При работе лущильников и дисковых борон нельзя допускать наматывания растений и стерни на распорные втулки и подшипники. Особенно часто это случается при высокой стерне и плохом сборе соломы после уборки.

Рабочие органы зубовых борон по мере износа следует оттягивать и заострять, ослабленные зубья подтягивать. Зубья с сорванной резьбой или изогнутые заменять.

Ежесменное техническое обслуживание культиваторов. При проведении технического обслуживания необходимо: проверить состояние лап, их крепление к стойкам и расстояние между ними в ряду, при необходимости заменить лапы; проверить действие механизмов подъема и опускания рабочих органов, а также действие механизма заглубления рабочих органов и положение лап по глубине. Далее требуется проверить состояние угольников, сниц, колес, установку их на втулках, осевое и радиальное биение; при необходимости выправить угольники и устранить неисправности колес. После проведения контрольных операций необходимо смазать культиватор е соответствии с таблицей смазки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная техника

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание почвообрабатывающих машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства