Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Работа на тракторе

Публикация:
   Техника безопасности и пожарная безопасность на тракторе

Читать далее:




Техника безопасности и пожарная безопасность на тракторе

При соблюдении всех правил охраны труда работа на тракторе не представляет собой опасности. Но одновременно с этим, стоит только трактористу допустить хотя бы незначительное на первый взгляд нарушение правил обращения с трактором, как машина становится источиком повышенной опасности, приводящим к тяжелым травмам, а порой и к смертельным случаям. Об этом всегда следует помнить и неукоснительно соблюдать все требования безопасности труда, изложенные в руководствах, поставляемых заводом-изготовителем, а также указанные в специальных табличках, прикрепленных к тракторам.

Нет требований особенно важных, обязательных к выполнению, и маловажных, которые можно не выполнять. Все требования одинаково важны и направлены на то, чтобы обезопасить человека, работающего на тракторе.

Трактористы-машинисты, нарушившие инструкцию по безопасности труда, не допускаются к дальнейшей работе без дополнительного инструктажа. Трактористы, систематически нарушающие эти инструкции, могут быть подвергнуты снижению классности.

Работать в качестве тракториста разрешается людям обоего пола, достигшим 17-летнего возраста, прошедшим медицинский осмотр и курс обучения, признанным годными к управлению трактором и получившим на это соответствующее удостоверение, а также прошедшим инструктаж по безопасности труда и противопожарной защите.

Кроме того, выпускники средних общеобразовательных школ, закончившие курс трудового обучения по профессии механизатора и получившие в установленном порядке соответствующее удостоверение на право вождения самоходных сельскохозяйственных машин, могут допускаться к работе на всех указанных машинах и до достижения семнадцатилетнего возраста, но только под руководством опытных механизаторов-наставников.

Одежда, обувь и головной убор тракториста должны быть чистыми, хорошо подогнанными по размеру и росту.

Одежда не должна стеснять движений тракториста и иметь развевающихся концов, должна обеспечивать тепловой режим тела, соответствующий температуре окружающего воздуха.

Необходимо следить за тем, чтобы поясной ремень не препятствовал нормальному дыханию и складки одежды не мешали водителю.

Женщины должны убирать волосы под головной убор, а платок завязывать так, чтобы не было свисающих концов. Наиболее удобной одеждой считаются комбинезоны.

Обувь должна быть с жесткой нескользящей подошвой и с широкими невысокими каблуками (не более 2…3 см). Совершенно непригодны в качестве рабочей обуви тапочки. Они плохо защищают ноги от механических повреждений, быстро разнашиваются и неплотно облегают стопу, вследствие чего при работе с педалями управления могут быть допущены ошибки. При работе в обуви с мягкой подметкой быстро утомляются мышцы стопы. Также непригодна для работы тракториста резиновая обувь (кеды), вызывающая потливость ног. В любое время года необходимо пользоваться хлопчатобумажными носками.

Фукциональное состояние и работоспособность тракториста оказывают серьезное влияние на результаты труда и безопасность работы.

Особенно они сказываются во время работы на магистральных дорогах с интенсивным движением, когда трактористу часто приходится принимать решение о своих действиях в считанные секунды.

Чем выше работоспособность тракториста, тем он быстрее и правильнее принимает решение и реализует его, а это, в свою очередь, делает работу безопасной.

На функциональное состояние тракториста и его работоспособность влияют многие факторы: плохой или недостаточно продолжительный сон, общее состояние здоровья, употребление алкоголя, прием медикаментов и др.

Алкоголь, как и всякий наркотик, действует на центральную нервную систему человека и в первую очередь на кору головного мозга, угнетая его деятельность. Под его влиянием человек теряет способность контролировать свои поступки и правильно оценивать окружающую обстановку.

Установлено, например, что при приеме 75 г алкоголя время общей реакции водителей увеличивается в 2…2,5 раза, при 100 г — в 2…4, при 140 г — в 3…5 и при приеме больше 165 г — в 9 раз.

Под влиянием даже самых малых доз алкоголя, принятого человеком, снижается острота зрения и слуха, цветоощущение (особенно красного цвета) и глубинного зрения. Резко замедляются двигательные функции.

Принятый внутрь организма алкоголь имеет длительное действие и очень медленно выводится из организма. Так, по данным доктора Г. М. Энтина, организм взрослого человека окисляет и выводит за 1 ч около 7 г алкоголя.

По мнению ученых, человек, принявший большую дозу алкоголя (200…300 г водки), может сесть за руль только через 36 ч.

Медикаменты, принятые трактористом перед работой без рекомендации врача с целью снятия головной боли, улучшения сна, успокоения нервов и т.д., оказывают существенное влияние на его функциональные возможности.

Существует ряд лекарственных средств, которые из-за успокаивающего действия на центральную нервную систему человека снижают реакцию на внешние раздражители.

Снотворные средства нельзя принимать накануне и во время работы. Их принятие на ночь или утром у некоторых людей вызывает ощущение разбитости, усталости, сонливости, ухудшает зрение.

Даже такое на первый взгляд безобидное лекарство, как димедрол, принятый накануне, приводит к общей слабости, замедленной реакции.

Следует иметь в виду, что алкогольные напитки, принятые после лекарств, усиливают их побочное действие на центральную нервную систему, замедляют реакцию, увеличивают общую заторможенность на следующий день и действуют на протяжении многих часов, являясь фактором риска конфликтных и аварийных ситуаций.

Нельзя принимать лекарства без рекомендации врача и заниматься самолечением. Это может принести вред здоровью и стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Правилами безопасности труда установлено, что трактористы-машинисты, находящиеся в состоянии хотя бы легкого опьянения, к управлению трактором не допускаются.

Кабина трактора — рабочее место, где тракторист находится большую часть своего рабочего времени, поэтому нужно уделять достаточно внимания уходу за ним.

Стекла кабины должны быть чистыми, без трещин, пятен и оставшейся краски. Эти загрязнения, попадая в поле зрения тракториста, незаметно отвлекают его внимание и утомляют зрение.

В полном порядке должны находиться солнцезащитные устройства, стеклоочистители, стеклоомыватели, зеркала заднего вида, вентиляция, воздухоохладитель и отопление (в зависимости от времени года).

На полу кабины не должно быть каких-либо предметов, в особенности ломиков, монтировок и т. п., так как они могут самопроизвольно переместиться и попасть под педаль или рычаг и помешать их действию, что, в свою очередь, в некоторых случаях может привести к аварии.

В кабине должно быть чисто. Особое внимание следует уделять герметичности кабины, иначе возможно проникновение в нее пыли и отработавших газов двигателя.

Сиденье должно быть правильно отрегулировано по росту и массе тракториста.

В жаркое время для утоления жажды следует употреблять зеленый чай небольшими порциями (100… 150 г).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Работа на тракторе

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности и пожарная безопасность на тракторе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства