Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Технологическая подготовка строительства ВЛ

Читать далее:




Технологическая подготовка строительства ВЛ

Подготовка строительства охватывает широкий комплекс мероприятий — от получения чертежей до начала работ на линии. Обычно подготовку строительства начинают с технологической подготовки — изучения чертежей и составления проекта производства работ.

Проект линии обычно состоит из двух частей, разрабатываемых последовательно: технического проекта и рабочих чертежей (рабочего проекта). В техническом проекте рассчитывают основные технико-экономические показатели ВЛ, обосновывают выбор трассы ВЛ, определяют климатические и другие характеристики района, выполняют необходимые электрические и механические расчеты и др. Рабочий проект, разрабатываемый на основе утвержденного технического проекта, содержит: план трассы ВЛ, продольный профиль, чертежи переходов, опор, фундаментов, заземлений, монтажные таблицы стрел провесов, а также другие проектные материалы по переустройству пересекаемых объектов и строительству подсобных сооружений. Проектирование несложных ВЛ 35—110 и 6—10 кВ объединяют обычно в одну стадию (технорабочий проект). Строительство линии ведут по рабочим чертежам.

Проект производства работ (ППР) на строительство ВЛ составляется по рабочим чертежам строительно-монтажной организацией и состоит из трех разделов: пояснительной записки, содержащей основные технические решения и таблицы технико-экономических показателей, раздела организации и методов производства работ, а также ведомостей и различных графиков поставки необходимых материалов, оборудования, движения рабочей силы и т. д. Для составления ППР подсчитывают объемы основных строительно-монтажных работ; определяют сроки и методы производства работ на трассе, организацию и расположение прорабских участков, складов, схемы транспортировки грузов; рассчитывают необходимое число машин и механизмов, рабочей силы; составляют спецификацию на материалы, конструкции и оборудование; намечают мероприятия по обеспечению безопасности производства работ, бытовому и культурному обслуживанию рабочих. К ППР прикладывают графики производства работ, поставки материалов, конструкций и оборудования, движения рабочей силы и строительных машин (или общий сетевой график), типовые технологические карты, указания ио технике безопасности, пояснительную записку, а также чертежи рекомендуемых монтажных приспособлений. Проекты производства работ составляются группой подготовки производства и утверждаются главным инженером СМУ или МК.

Рис. 1. Пример построения сетевого графика

Особое значение имеет составление сетевого графика производства, который является основой автоматизированной системы управления строительно-монтажными работами (АСУС). Сетевой график устанавливает взаимосвязь и последовательность всех операций по сооружению объекта, включая поступление проектной документации, поставок материалов и оборудования и завоза необходимых механизмов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технологическая подготовка строительства ВЛ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства