Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Устройства для транспортирования бетонной смеси к машинам для ее укладки

Читать далее:




Устройства для транспортирования бетонной смеси к машинам для ее укладки

Бетонная смесь из бетоносмесительных цехов в цехи формования обычно подается самоходными раздаточными бункерами, бадьями с помощью крана или электрокара, а если смеси достаточно пластичны — пневмотранспортом.

Иногда для подачи бетонной смеси используют ленточные конвейеры. Бетонная смесь поступает на ленту через приемную воронку и выходит в конце ленты через направляющие стенки или при необходимости в любой промежуточной точке с помощью специального сбрасывателя.

Для предотвращения расслоения смеси на транспортере важное значение имеет угол наклона ленты к горизонту — он не должен превышать 15° при подаче жестких и 8° при подаче пластичных бетонных смесей. При сбрасывании бетонной смеси с транспортера необходимо устанавливать направляющие стенки или козырьки, ударяясь о которые смесь начинает двигаться медленнее, сохраняет однородность и не расслаивается. Схема установки таких стенок показана на рис. 1, б. Слой перемещаемой транспортером бетонной смеси должен иметь как можно большую высоту — это также предохраняет смесь от расслаивания. Необходимо внимательно следить за очисткой ленты от бетонной смеси. Эта операция выполняется с помощью резиновых скребков, прижимаемых к ведущему барабану транспортера.

При доставке бетонной смеси самоходными раздаточными бункерами часто используется оборудование, подобное приведенному на рис. 66. Бункер емкостью 1,8 м3 установлен на раму, перемещающуюся по эстакаде на четырех ходовых колесах. На раме установлен привод, обеспечивающий ее передвижение и перемещение ленточно-роликового затвора. Переключение привода с механизма передвижения на механизм затвора производится с помощью электромагнитных фрикционных муфт. Могут также применяться и раздельные приводы для передвижения бункера и перемещения шибера. Вращение вала приводных колес 9 осуществляется через цепную передачу. Затвор бункера перемещают шестерни, сцепленные с зубчатыми рейками 6 шибера.

Рис. 1. Ленточный конвейер:
а — схема устройства и работы, 6 — схемы установки направляющих стенок на конце ленточного конвейера; 1 — лента, 2 — приводной барабан, 3 — привод, 4 — направляющие стенки, 5 — роликовые опоры. 6 — приемная воронка, 7 — натяжной барабан, 8 — салазки

Шибер представляет собой рамку с укрепленными на ней роликами, поверх которых расположена транспортерная лента. Рамка, перемещаясь на катках, освобождает ленту и открывает выход бетонной смеси из бункера.

Питание электроэнергией и управление механизмами раздаточного бункера производятся через гибкий кабель.

При необходимости одновременной подачи из бетоносмеси-тельного цеха больших количеств бетонной смеси к раздаточному бункеру можно присоединять прицепы необходимой емкости.

Если объем производства невелик или организовать подачу бетонной смеси описанными выше средствами невозможно, применяют бадьи, одна из которых показана на рис. 3. Переносят бадью к машине для укладки бетонной смеси с помощью мостового крана или другого грузоподъемного устройства.

Рис. 2. Самоходный раздаточный бункер для подачи бетонной смеси:
1 — бункер, 2 — рама, 3 — ходовые колеса, 4 — привод, 5 — ленточно-роликовый затвор, 6 — зубчатая рейка шибера, 7 — шестерня перемещения шибера, 8 — электромагнитная фрикционная муфта, 9 — вал приводных колес

Бункер объемом 1,2 м3 перекрыт в нижней части ленточно-роликовым затвором, состоящим из набора роликов, укрепленных на секторах затвора, и транспортерной ленты, которая одной стороной прикреплена к бункеру и при перемещении роликов с помощью рычага открывает выход для бетонной смеси. Для лучшего истечения бетонной смеси из бункера на его стенке укреплен вибратор, подключаемый к цеховой электросети или непосредственно к машине для укладки смеси.

Рис. 3. Бадья для подачи бетонной смеси:
1 – бункер, 2— затвор, 3 — ролики, 4 — транспортерная лента, 5 — рычаг, 6 — вибратор

Подача смеси из бетоносмесительного отделения в формовочный цех по трубам с помощью пневмотранспорта практикуется при пластичных смесях с осадкой конуса более 6 см, в частности на заводах с кассетной технологией производства изделий.

Схема такой установки показана на рис. 4. Камерный питатель установки представляет собой сосуд с загрузочной воронкой в верхней части и герметическим затвором, который после загрузки бетонной смесью закрывается пневмоцилиндром. Бетонная смесь выталкивается из питателя сжатым воздухом, поступающим из ресивера, и подается к месту укладки по бетоноводу. У места выгрузки бетонная смесь предварительно поступает в гаситель, диаметр которого значительно больше,, чем диаметр бетоновода. В результате скорость движения воздуха и бетонной смеси падает (это необходимо для безопасной работы). После гасителя бетонная смесь уже без напора поступает по шлангу (или направляющей течке) 5 для укладки в форму.

Машинист бетоноукладчика должен по внешнему виду бетонной смеси определять ее качество. Он должен внимательно наблюдать за тем, чтобы поступающая бетонная смесь была хорошо перемешана, а заполнители не содержали частиц более крупных, чем это допустимо для данного изделия.

Рис. 4. Схема пневмотранспорта бетонной смеси:
1 — ресивер, 2 — камерный питатель, 3 — бетоновод, 4 — гаситель, 5 — гибкий шланг, 6 — кассетная форма

Кроме того, он должен следить за правильностью подачи и выгрузки бетонной смеси, с тем чтобы не нарушалась однородность бетонной смеси и не изменялась заданная степень ее подвижности.

При транспортировании бетонную смесь иногда приходится сбрасывать с различной высоты. Чтобы при этом она не расслаивалась, высота ее свободного падения не должна превышать 1,5 м. При большей высоте следует применять наклонные лотки, хоботы, виброжелоба и т. п.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройства для транспортирования бетонной смеси к машинам для ее укладки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства