Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили КрАЗ

Публикация:
   Звуковые сигналы автомобиля КрАЗ

Читать далее:




Звуковые сигналы автомобиля КрАЗ

На автомобилях установлены электрические С101-Б и пневматические С40-Б звуковые сигналы. Уровень звукового давления у первого 108 дБ, у второго 112 дБ.

Электрический звуковой сигнал С101-Б (рис. 116) состоит из двух рупорных сигналов низкого и среднего тона, которые включаются в цепь питания кнопочным включателем в центре рулевого колеса. Сигналы комплекта настроены в гармонический аккорд и действуют одновременно, образуя закономерное сочетание тонов.

В стальном основания каждого сигнала расположены электромагниты, прерыватель, искрогасящее сопротивление и болт-стойка для крепления центрирующей пружины стержня мембраны, который связывает мембрану с якорем. Мембрана 12 укреплена шестью болтами между основанием и конической частью рупора-резонатора улиточного типа. Катушка электромагнита состоит из 240 витков провода ПЭЛБО диаметром 0,51—0,68 мм. Сигналы комплекта укреплены на рессорных подвесках с кронштейном к передней стенке кабины в отсеке двигателя.

В случае неудовлетворительного звучания сигналы следует проверить и при необходимости отрегулировать. Эта работа выполняется только в электромастерской. Регулировке подвергаются высота тона и громкость звука.

Рис. 116. Электрический звуковой сигнал:
1, 2, 6 и 7 —гайки; 3 — пластина якоря; 4 — якорь; 5 —сердечник; 8 — контргайка; 9 — пружина контактов; 10 — контактная группа; 11 — ярмо; 12— мембрана

Тон звука регулируется изменением упругости стальной пластины, а также изменением зазора А между якорем и сердечником. При регулировке необходимо ослабить верхнюю гайку, а нижнюю гайку вращать по часовой стрелке для повышения тона и против часовой стрелки для понижения тона.

Сила звука сигнала регулируется изменением силы сжатия контактов прерывателя, что приводит к изменению величины тока в цепи сигнала. При регулировке нужно отпустить контргайку и, вращая регулировочную гайку в обе стороны, добиться получения необходимой силы звука. Нормальным считается давление контактов прерывателя 1, 2—2,5 кгс. При регулировке допускается подгибка верхней контактной пластины.

Пневматический звуковой сигнал С40В также состоит из двух сигналов — низкого и высокого тона. Комплект установлен на левой боковой стенке кабины и подсоединен к магистрали сжатого воздуха через пневматический включатель ВК40. Сигналы начинают звучать при давлении воздуха 2,5 кгс/см2 и надежно работают при давлении 4—7 кгс/см2. Без расстройства звука сигналы выдерживают давление воздуха до 10 кгс/см2.

В общем корпусе, отлитом из цинкового сплава, установлены стальные вибраторы толщиной 0,3 мм, перекрывающие входные отверстия штуцеров рупоров. Рупоры — фанфарного типа, отлиты из цинкового сплава. По тону звучания сигналы регулируются на заводе подбором регулировочных прокладок толщиной 0,4 мм, которые устанавливаются между торцом корпуса и упорным торцом рупора. В процессе эксплуатации регулировка сигналов не требуется.

Комплект сигналов крепится к боковине кабины на резиновых амортизаторах. В случае временного отказа сигнала вследствие замерзания или загрязнения вибраторов, попадания в корпус снега и воды, конденсации влаги необходимо прочистить и продуть сигнал воздухом, а в зимнее время прогреть в теплом помещении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили КрАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Звуковые сигналы автомобиля КрАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства