Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Посев и посадка сельскохозяйственных культур тракторами

Читать далее:




Посев и посадка сельскохозяйственных культур тракторами

К организации посева предъявляют высокие требования, что обусловлено двумя особенностями этого процесса: необходимостью обеспечить высокое качество и чрезвычайно сжатыми сроками, составляющими, особенно для зон короткого вегетационного периода, 3—5 дней. Чтобы выполнить эти условия, необходимо тщательно подготовиться к проведению процесса: подготовить технику для ее бесперебойной работы, семенной материал, поля, обеспечить бесперебойную доставку семян и удобрений, организовать жесткий контроль качества.

Подготовка посевных агрегатов. Сжатые сроки посева требуют полного использования мощности траторов, что достигается применением повышенных скоростей или широкозахватных агрегатов.

Выбор ширины захвата, кроме мощности трактора, зависит от скорости движения, обеспечивающей качество посева и длины гона. На хорошо подготовленных полях сеялки СЗН-24А, С3-3,6, СЭР-3,6 могут работать на скоростях до 12 км/ч при требуемом качестве работы; сеялки СЗП-24, С3п-3,6, СЗТ-3,6 — до 10 км/ч; сеялки СУ-24 и СУК-24 — на скоростях до 8 км/ч.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


При работе на повышенных скоростях существенное значение имеет устойчивый ход сеялок в агрегате. По этому показателю предпочтительнее шеренговое комплектование агрегата. Кроме того, шеренговые агрегаты более удобны при заправке семенами.

Посевные агрегаты комплектуют так, чтобы обеспечить наибольшую производительность. При этом учитывают тяговое сопротивление сеялок, которое изменяется в зависимости от состояния и влажности почвы.

Тракторы классов 0,6 и 0,9 тс агрегатируют с одной 24-рядной прицепной сеялкой, класса 1,4 тс—содной-двумя прицепными сеялками, класса 2 тс — с тремя-четырьмя; класса 5 тс — с пятью-шестью сеялками. С увеличением числа сеялок эксплуатационная надежность агрегата снижается.

Посевные агрегаты должны быть оборудованы маркерами, широкозахватные посевные агрегаты, кроме того, — ходоуказателями.

Для получения равномерной ширины стыковых междурядий посевной агрегат оборудуют двумя маркерами — правым и левым. У одно- и двухсеялочного агрегата его прикрепляют с помощью кронштейнов непосредственно к сеялке, а в агрегатах с большим числом сеялок — к гпепке.

проехав несколько метров, проверяют ширину стыковых междурядий, вылеты маркеров, видимость следа, оставляемого метчиком, вращение дисков сошников и катков, надежность работы гидросистемы и подъемных механизмов, зубчатых и цепных передач.

Для лучшей заделки семян по следу колес трактора и сцепки усиливают сжатие пружин соответствующих сошников. Сцепка не должна иметь перекосов относительно продольной оси трактора. Если при тяге агрегат перекашивается, выясняют и устраняют причину.

До выезда в поле сеялки устанавливают на требуемую норму высева. Чтобы повысить равномерность высева семян и уменьшить их дробление, следует устанавливать по возможности наибольшее открытие катушек высевающих аппаратов, подбирая соответствующее передаточное число.

При изменении скорости изменяются все качественные показатели посева: норма высева, равномерность распределения семян, глубина их заделки.

При проверке установки сеялки на норму высева необходимо, чтобы высевающие аппараты вращались с такой же скоростью, с какой они будут вращаться при посеве.

При перекрестном посеве сеялки устанавливают на половинную норму высева.

С повышением скорости уменьшается глубина заделки семян как результат выглубления сошников, особенно дисковых. Кроме того, увеличивается неравномерность глубины заделки семян, что обусловлено усилением вибрации сошников, отбрасыванием почвы передним рядом сошников на след задних, в результате чего последние заделывают семена на меньшую глубину относительно исходной поверхности. Для выравнивания глубины с повышением скорости с помощью гидроцилиндра увеличивают нажатие пружин сошников.

Подготовка поля к посеву. При осмотре поля проверяют качество предпосевной обработки. Верхний слой должен быть равномерно закультивирован на глубину заделки семян с допустимым отклонением ±1 см. На поверхности не должно быть соломы и других растительных остатков.

Предпочтительное направление для рядового посева поперек пахоты. На больших массивах, чтобы исключить необходимость предварительной нарезки поворотных полос, сначала засевают тремя проходами поворотные полосы, внутренние границы которых служат ориентиром при включении и выключении сошников и в конце гона.

Основной способ посева— челночный. Но если при широкозахватных агрегатах следить за визиром следоуказателя неудобно, приходится применять способ движения всвал и вразвал. В этом случае загонки отбивают шириной в 8—10 захватов посевного агрегата. На поле провешивают лишь линию первого прохода (при челночном способе), отступив от края поля на полтора захвата.

Перекрестный посев проводят двумя способами: 1) продольно-поперечным и 2) диагонально-перекрестным.

Первый способ допускает одновременную работу двух агрегатов, каждый из которых сеет в одном направлении. Это позволяет значительно сократить сроки посева.

При втором способе посев ведется одним агрегатом. Его преимущество по сравнению с продольно-поперечным — примерно вдвое меньшая длина холостых ходов.

При перекрестном посеве поворотные полосы также засевают двумя круговыми проходами агрегата против часовой стрелки.

Для посева диагонально-перекрестным способом поле продолговатой формы разбивают на ряд квадратов или близких к ним по форме прямоугольников. Для первого прохода провешивают линии по диагонали квадрата, отступая от его вершин на половину ширины захвата.

Работа агрегатов. При первом проходе посевного агрегата по провешенной линии проверяют правильность установки сеялок путем высева заранее взвешенной порции семян и сопоставлением результатов высева с расчетными данными.

При отклонении фактического высева от нормы вносят поправки в установку высевающих аппаратов. При первом проходе проверяют установку одного маркера, а при обратном ходе — второго.

Последующие проходы выполняют, ориентируясь по маркерной борозде.

При загонном способе посева первый проход делают по провешенной линии с середины второй загонки и продолжают движение всвал с правыми поворотами, пользуясь правым следоуказателем и левым маркером. Закончив всвал четную загонку, переходят на нечетную, засевая ее вразвал левыми поворотами,

Перед поворотами и после них своевременно выключают сошники и маркеры, выполняя поворот на пониженных скоростях.

Во время сева необходимо проверять работу сеялок, своевременно очищать забивающиеся сошники, периодически проверять крепления сеялок к сцепке и сцепки к трактору.

Посев как сложный процесс расчленяется на ряд составляющих операций: подготовка семян, доставка их к полю, заправка посевных агрегатов, высев семян. Организация труда на посеве представляет форму сложной кооперации, основанной на разделении труда исполнителей и их специализации. Весь процесс выполняется специализированными звеньями, каждое из которых выполняет определенный комплекс операций.

Заправка посевных агрегатов производится, как правило, автомобильными заправщиками АС-2УМ, ЗСА-40 на поворотной полосе.

Производительность труда на посеве зависит от правильности расстановки, достигнутого уровня механизации на каждой операции, общей организации процесса и взаимодействия отдельных звеньев. Потребность в технических

дствах и рабочей силе зависит от производительности агрегатов, норм времени на каждую операцию, расстояния доставки семян.

Для обеспечения поточности необходимо соблюдение равенства производительности по всем звеньям потока. В данном случае при расстоянии доставки семян 2 км два посевных агрегата может обслужить один заправщик, группу из 3 и 4 посевных агрегатов — два заправщика; на группу из 5 посевных агрегатов нужны три заправщика, а при расстоянии 5 км — четыре.

Заправка удобрениями может производиться заправщиками ЗСА-40, с транспортных тележек или из мешков, заранее развезенных по обочинам поля.

При переходе на посев другой культуры ящики тщательно очищают от остатков семян и вносят необходимые изменения в установку сеялок на норму высева:

После окончания посева сеялки очищают от остатков семян и удобрений, земли и пыли, сошники смазывают.

Контроль и оценка качества посева. Систематически проверяют запас семян и удобрений в ящиках, открытие катушек высевающих аппаратов, ширину стыковых меж-Дурядий между сеялками и смежными проходами, глубину заделки семян.

Разгребают бороздки крайних сошников, находят зерновые каналы и замеряют расстояние между осями рядков. Отклонения в ширине стыковых междурядий не должны превышать между смежными сеялками в агрегате 2 см, а между смежными проходами — 5 см.

Для проверки глубины заделки семян выравнивают поверхность почвы после 2—3 передних и 2—3 задних сошников, из числа тех, которые не идут по следам колес трактора или сцепки.

Осторожно на длине около 20 см перпендикулярно к направлению рядков разгребают бороздки и находят семена. В каждом случае делают не менее 10 замеров.

При обнаружении отклонения от требуемой глубины более 15% производят регулировку глубины хода сошников.

Для определения отклонения от нормы высева Q„ (кг/га) и отклонения в равномерности распределения семян в рядке подсчитывают среднее число зерен на 1 м рядка.

При сумме баллов 9—10 качество посева оценивается «отлично», при 7—8 баллах —«хорошо», при 5—6 баллах—«удовлетворительно», менее 5 баллов брак.

Оценку качества посева целесообразно проводить по балльной системе.

Посадка картофеля

Применение квадратно-гнездового способа посадки картофеля оправдывалось при сравнительно низком агротехническом фоне, когда борьба с сорной растительностью требовала проведения междурядной обработки в двух поперечных направлениях.

Создание высокоэффективных машин для ухода за посадками картофеля, повышение агрофона и расширение применения гербицидов позволило перейти к рядовому способу возделывания. Это дало возможность повысить скорость движения агрегатов и их производительность на 15—22%. Преимущество рядового способа возделывания — размещение на 1 га до 60 тыс. кустов, что дает существенную прибавку урожая.

Чтобы снизить потребность в рабочей силе и особенно в уборочных машинах, в хозяйстве целесообразно возделывать сорта разных сроков созревания: примерно 15—30% ранних, 45_50% среднеспелых, 30—35% позднеспелых с учетом почвенно-климатических условий. Это позволяет значительно расширить агротехнические сроки и соответственно снизить напряженность процесса уборки.

значительную прибавку урожая (20—50%) дает посадка предварительно яровизированного картофеля.

Подготовка посадочных агрегатов. В зависимости от принятого способа возделывания применяют соответствующие составы картофелепосадочных агрегатов.

В зависимости от требуемого шага посадки на валу контрпривода устанавливают соответствующую сменную звездочку и подбирают скорость движения. Картофелесажалки рассчитаны на определенный диапазон поступательной скорости: СН-4Б—4,5—6,5 км/ч, САЯ-4—4,8—6,5, СКМ-6— 4,5—7,1 км/ч. Сажалки САЯ-4, у которых уровень клубней в питательном ковше поддерживается с помощью электромагнитной муфты, агрегатируют с тракторами, имеющими аккумуляторные батареи.

Для получения гладкой посадки за сошниками устанавливают загортачи и боронки, а при гребневой — диски.

Перед выводом посадочного агрегата осматривают машины, подтягивают крепления, проверяют правильность сборки, взаимодействие частей высаживающих аппаратов и их установку. При работе с сажалкой САЯ-4 устанавливают систему двусторонней электросигнализации, подсоединяя гибкий шнур с вилкой к розетке на тракторе.

Для получения равномерной ширины стыковых междурядий посадочные агрегаты оборудуют двусторонними маркерами. Для удобства вождения на радиаторе гусеничного трактора ставится указатель (визир).

Высокая производительность картофелепосадочных агрегатов зависит от тщательности подготовки машин, посадочного материала, удобрений, поля и особенно от четкой организации работы всех звеньев посадочного комплекса.

Наиболее эффективна групповая работа посадочных агрегатов при поточной организации процесса.

Подготовка посадочного материала и удобрений. Каче-во Работы и производительность агрегатов в значительной мере зависят от подготовки посадочного материала и удобрений.

Уборку семенного картофеля необходимо проводить до начала отмирания ботвы, поскольку такие клубни, как показывают специальные исследования, дают прибавку урожая на 15—20%. Важно предотвратить прорастание семенных клубней, так как их переборка и очистка требуют больших затрат труда. Это достигается хранением при температуре +3—5°.

Передовые хозяйства весь семенной материал яровизируют, это сокращает период вегетации на 10—12 дней, ускоряет клубнеобразование и повышает урожай на 15—25%. Наиболее распространенный способ яровизации непосредственно в поле за две недели до посадки. Подвезенные для посадки перебранные клубни укладывают тонким слоем (в 2—3 клубня) шириной 1,5—2 м на ровных площадках, застеленных соломой, и накрывают также увлажненным слоем соломы или матами. Солому по мере подсыхания увлажняют.

Клубни для посадки сортируют. Наиболее эффективна поточная технология подготовки и загрузки семенных клубней. Из хранилища они подаются транспортером СХТ-30 на картофелесортировальный пункт, где разделяются на две фракции (весом клубней 30—50 и 50—80 г) и подаются в бункера.

Из бункеров клубни самотеком выгружаются в самосвалы САЗ-2500 или в кормораздатчик ТКУ-ЮК, или переоборудованные тракторные разбрасыватели ТУП-3,5, которые доставляют клубни на поле и производят заправку посадочных агрегатов.

Опыт хозяйств Киевской области показывает, что загрузку автомобилей (ГАЗ-ЭЗБ, САЗ-2500) целесообразно производить из бункеров-компенсаторов емкостью по 25—50 т. В бункера отсортированный картофель поступает с помощью подъемных и регулируемых наклонных транспортеров, что позволяет устанавливать такую высоту падения клубней, чтобы они не повреждались. Заслуживает внимания опыт совхоза «Тербуховский», где картофель из буртов грузили в автосамосвалы экскаватором Э-153А. Самосвалы подвозили картофель к двум сортировальным пунктам КСП-15 и ссыпали в приемные бункера ПБ-2. Отсортированный картофель поступал в бункера-компенсаторы, оттуда грузился в самосвалы ГАЭ-93Б с дополнительными бункерами, что позволило загружать картофель непосредственно в посадочные агрегаты. Два картофелесортировальных пункта выдавали за час около 15 т отсортированных клубней и обеспечивали бесперебойную загрузку четырех посадочных агрегатов. Как показывает опыт совхоза, для посадки 200— 250 га картофеля за 10—12 смен необходим следующий комплекс машин: погрузчик Э-153А, один-два самосвала для загрузки сортировок, два картофелесортировальных пункта КСП-15 с тремя бункерами-компенсаторами и пять-шесть самосвалов для загрузки посадочных агрегатов. Эксплуатационные издержки при такой организации посадки картофеля составляют около 9 руб. на гектар.

Рис. 1. Схема поточной организации загрузки картофелепосадочных агрегатов семенным материалом:

Удобрения гранулированные или подсушенные и измельченные грузят грейферным погрузчиком в кузова самоходных шасси Т-16 или тракторных прицепов, которые доставляют их к посадочным агрегатам. Затаренные удобрения в мешках заранее раскладывают на поворотных полосах поля.

Подготовка поля. Почва под посадку должна быть тщательно обработана: вспахана на глубину 27—30 см, хорошо удобрена (30—40 т органических удобрений на 1 га), хорошо разрыхлена глубокими (на 16—18 см) культивациями или перепашкой; поверхность хорошо выровнена. На концах гонов отбивают поворотные полосы шириной 8—12 м.

Работа агрегатов. Посадочные агрегаты движутся челночным способом. При первом проходе проверяют качество работы, глубину заделки клубней, равномерность шага посадки, отсутствие пропусков, равномерность междурядий, правильность установки маркеров.

Пропуски обычно наблюдаются при использовании плохо отсортированного картофеля; необходимо проверить, не попали ли в питающий ковш крупные клубни весом 120—* 150 г, которые являются основной причиной пропусков. Перед очередной заправкой следует очищать дно питающего ковша от земли и соломы, которые, образуя порожек, препятствуют подаче клубней к ложечкам высаживающих аппаратов. При посадке надо выдерживать оптимальную скорость движения, соответствующую регулировке высаживающих аппаратов.

Передовые механизированные звенья добиваются больших успехов в выращивании высоких урожаев картофеля. В механизированном звене В. Крапивницкого (совхоз «Лю-банский» Минской области) посадка производится отборными клубнями прямолинейными рядами. Посадочные агрегаты работают бесперебойно. Благодаря механизации загрузка клубней в сажалку с помощью смонтированного на агрегате крана с лебедкой занимает не более 1,5 мин. Чтобы полностью использовать питательную ценность органических удобрений, после разбрасывания их немедленно заделывают.

Существенное влияние на рост производительности труда оказывает применение шестирядных картофелесажалок. В совхозе «Заворово» Московской области возделывание картофеля ведут шестирядным комплексом машин (сажалка СКМ-6, культиватор КРН-4,2). Большая емкость трех-секционного бункера (до 1200 кг) при норме посадки 30 ц на 1 га позволяет производить заправку после прохода 900—950 м, что сокращает простои под заправкой до 35% сменного времени при загрузке вручную и до 25% — при механизированной. Установка на машине стабилизатора улучшает прямолинейность рядков и позволяет работать на поперечных склонах.

Особенно эффективно применение шестирядного комплекса на больших массивах. В совхозе двумя агрегатами засаживают около 200 га, тогда как при использовании четырехрядного комплекса требовалось три агрегата. Достигается значительное сокращение затрат труда и эксплуатационных издержек.

Применение шестирядных агрегатов сокращает сроки посадки, ведет к повышению урожайности.

Оценка качества производится по сумме баллов.

При оценке 9 баллов качество посадки оценивается «отлично», при 7—8 баллах — «хорошо», при 5—6 — «удовлетворительно», 4 и менее балла — брак.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Посев и посадка сельскохозяйственных культур тракторами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства