Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Цикличные бетоносмесительные установки

Читать далее:




Цикличные бетоносмесительные установки

Передвижная установка СБ-140А состоит из двух блоков.

Блоки оборудованы подъемными устройствами для приведения их в рабочее или транспортное положение. Этим обеспечивается принцип самоориентируемости установки.

Первый блок включает в себя раму, на каркасе которой установлен бетоносмеситель, кабину оператора и навес.

К вертикальной плоскости каркаса примыкает трехсекторый склад заполнителей. Приводы подъема скипового ковша вращения смесительного устройства раздельные.

Рис. 1. Бетоносмесительная установка СБ-140А:
1 — ковш, 2, 4 — канаты, 3 — задняя ось, 5 — транспортная сигнализация, 6 — дозатор заполнителей, 7 — стрела, 8 — оттяжка, 9 — кабина, 10 — рамка, 11 — кондиционер, 12 — навес, 13 — бетоносмеситель, 14 — рама. 15 — лоток, 16 — направляющие, 17 — компрессорная установка, 18 — винтовой механизм, 19 — завеса, 20 — упорный брус, 21 — склад заполнителей, 22 — дозатор жидкости, 23 — дозатор цемента, 24 — склад цемента, 25 — фундаментный болт
В кабине оператора размещены сиденье, блок управления БАУ-9Д, пульт обогрева, щит управления кондиционера 11, установленного на кабине.

На раме установлены: весовой дозатор заполнителей, выдвижные регулируемые опоры, компрессорная установка и приборы транспортной сигнализации (задние фонари и задние фонари-указатели поворота). Установка снабжена лестницей с перилами для ее обслуживания.

Колесный ход состоит из задней и передней осей. Ось находится на нижней раме под складом заполнителей, передняя ось, оборудованная поворотным кругом, седельным устройством и дышлом, с установкой для транспортирования соединена с помощью закрепленного на каркасе сцепного устройства.

Второй блок — это склад цемента, который снабжен наклонным винтовым питателем, соединенным с дозатором цемента эластичным рукавом. Монтируют второй блок в непосредственной близости от первого.

В конструкции установки применены ручной, электрический и пневматический приводы механизмов. Днище бетоносмесителя, дозатор жидкости, шкаф для пневмораспределителей и кабина обогреваются электронагревателями. Кабина машиниста облицована теплозвукоизоляционным материалом. От воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей основные механизмы в рабочем положении установки защищены навесом. В транспортном положении навес демонтируют.

Стрела со скреперным ковшом перемещает заполнители в зону активного обрушения склада. Двухбарабанная лебедка с реверсивным грузовым валом установлена в проеме для скипа, а механизм поворота стрелы под фонарем кабины. Стрела в рабочем положении удерживается рамкой с оттяжкой.

Для подогрева песка и щебня при работе в условиях отрицательных температур в складе заполнителей установлена система тепловых регистров.

При перевозке установку переводят в транспортное положение.

Бетоносмесительная установка СБ-134. Технологический цикл начинается с заполнения секторного распределителя заполнителями и цементного бункера — цементом. Заполняют секторный распределитель щебнем и песком и транспортируют их к загрузочным окнам питателей стреловым скрепером, управляемым из кабины машинистом. Транспортируют заполнители по вертикали подтягиванием подвешенного на стреле ковша с помощью скреперной лебедки, управляемой рычагами.

Рис. 2. Бетоносмесительная установка СБ-140А в транспортном положении:
1 — подкатная ось, 2 — сцепное устройство, 3 — автомобиль, 4 — склад цемента, 5 — дозировочно-смесительный блок

В горизонтальной плоскости перемещают стрелу с ковшом с помощью гидропривода, управляемого педалями.

Бункер цемента заполняют цементом из цементовоза или другого склада цемента любым устройством, не входящим в состав установки.

Щебень и песок через затворы секторного распределителя подаются сначала в дозатор, где взвешиваются, а затем в ковш скипового подъемника. Открываются и закрываются затворы пневмоцилиндрами, работающими на сжатом воздухе от компрессора, установленного на секторном распределителе.

Отдозированный заполнитель транспортируется скиповым подъемником вверх к распределительной воронке смесительно-дозировочного блока. Цемент из бункера винтовым питателем подается в дозатор.

В загрузочное отверстие распределительной воронки одновременно опрокидывается ковш с заполнителем (открывается затвор дозатора цемента и цемент вместе с щебнем и песком

поступает во вращающийся смесительный барабан) и самотеком подается вода из дозатора воды.

Во вращающийся смесительный барабан через отверстие распределительной воронки поступают заполнители из ковша скипового подъемника, цемент из дозатора цемента и вода из дозатора воды.

Рис. 3. Бетоносмесительная установка СБ-134:
1 — ковш, 2 — стрела, 3, 14 — кабины управления, 4 — опорно-поворотное устройство, 5 — лестница, 6, 9, 11 — дозаторы заполнителей, цемента и воды, 7— направляющие, 8 — ковш скипового подъемника, 10 — винтовой питатель, 12 — силос цемента, 13 — бетоносмеситель

По окончании выгрузки песка и щебня ковш опускается под загрузку, а в барабане продолжается смешивание. В это время перекидные воронки и кран распределительной воронки пнев-моцилиндром переводятся в положение на загрузку второго бетоносмесителя.

Таким образом осуществляется последовательная работа бетоносмесителей в автоматическом режиме.

Управляют работой всей установки с блока аппаратуры управления БАУ-1.

Установка оборудована двумя автономными гидросистемами. Гидросистемой поворота стрелового скрепера (состоит из лопастного гидронасоса и одного гидроцилиндра) управляют из кабины машиниста скрепера (рабочее давление в системе 5 МПа); гидросистемой опрокидывания и подъема смесительного барабана (состоит из лопастного гидронасоса и двух гидроцилиндров) — из кабины смесительно-дозировочного блока (рабочее давление 4 МПа).

Рис. 4. Общий вид бетоносмесительной установки СБ-145-2:
1 — дозировочное отделение, 2 —наклонная галерея, 3 — смесительное отделение

Управляют затворами секторного распределителя, дозаторов воды и цемента, а также клапанами распределительной воронки из кабины смесительно-дозировочного блока с помощью пневмопривода, состоящего из компрессора, установленного на секторном распределителе, пневмоцилиндров и пнев-мокамер.

Давление в системе 0,6 МПа. Подача воды предусмотрена от водопроводной сети номинальным давлением 0,2—0,4 МПа.

Бетоносмесительная установка может работать и в ручном, и в автоматическом режимах. Установка обслуживается двумя машинистами.

Инвентарная бетоносмесительная установка СБ-145-2 предназначена для приготовления бетонных и растворных смесей при температуре окружающей среды до —30 °С. Установка состоит из дозировочного отделения заполнителей и смесительного отделения, в котором размещены: бетоносмеситель, дозатор цемента с механизмами его переработки и подачи, дозатор воды, дозатор химических добавок с устройством для их растворения (при необходимости подогрева) и соединительные трубопроводы. Оба отделения связаны наклонной утепленной ленточной галереей.

Как дозировочное, так и смесительное отделения заключены в теплоизоляционную обшивку и для поддержания нормальной температуры отапливаются.

Блок бункеров состоит из отделений щебня и песка. Песок и щебень различных фракций загружают в соответствующие бункера, в которых смонтированы регистры отопления для поддержания необходимой положительной температуры. Кроме того, бункеры закрывают крышками для улучшения прогревания находящегося в них материала. В верхней части бункеров установлены решетки, не пропускающие в них крупные куски материала и посторонние предметы. На бункерах щебня фракции 20—40 и 40—70 мм в нижней части установлено по два секторных затвора, которые открываются и закрываются одновременно пневмоцилиндрами по сигналу с пульта.

Для повышения точности дозирования песка и щебня фракций 5—20 мм на каждом бункере установлен ленточный питатель. Кроме того, для лучшего истечения материалов на бункерах смонтированы вибраторы.

К блокам бункеров четырьмя кронштейнами крепится загрузочное устройство, которое установлено на раме весоизмерительного устройства. Под весоизмерительным устройством смонтирован ленточный конвейер, на который из весоизмерительного устройства поочередно поступают заданные дозы заполнителей. Когда набрана заданная масса заполнителей, ленточный конвейер включается и передает заполнители на промежуточный ленточный конвейер, который их подает непосредственно в бетоносмеситель.

Смесительный блок, который состоит из бетоносмесителя, дозаторов добавок, воды и цемента, бойлерной для жидкости, системы водопитания и привода конвейера, опирается на стойку и раму блока управления.

В воронке, установленной на впускной горловине бетоносмесителя, смонтирован рассекатель, способствующий предварительному смешиванию заполнителей.

Силосы цемента установлены на опоры. В нижней части силоса находятся секторный затвор, который перекрывает выгрузочное отверстие, система аэрации, улучшающая истечение цемента, и люк для осмотра внутренней конической части силоса при проведении технического обслуживания и ремонтов.

К силосу на кронштейнах крепится винтовой питатель (конвейер), подающий цемент в дозатор. Наличие цемента в силосе определяют по верхнему и нижнему указателям уровня. Для очистки воздуха, поступающего в силосы при загрузке цемента, в верхней части силоса установлен фильтр. Чтобы при загрузке цемента в очистке воздуха участвовали оба фильтра оба силоса соединены резинотканевым рукавом. Подают цемент в силосы из автоцементовозов.

Рис. 5. Технологическая схема бетоносмесительной установки СБ-145-2:

Блок управления состоит из двух отделений. В одном размещены шкафы с силовой аппаратурой, пульт управления, с которого управляют всеми механизмами бетоносмесительной установки и ведут контроль за их работой. Для обеспечения заданных параметров микроклимата в блоке управления смонтирован кондиционер. Во втором отделении установлено оборудование для хранения и подачи химических добавок: два центробежных насоса и система трубопроводов.

Для создания подпора жидкости в системе трубопроводов на сливе в бак добавок установлен запорный вентиль. Добавки в дозатор подают открытием электромагнитного и впускного клапанов. Зимой добавки подогреваются теплоносителем, подаваемым из системы отопления в нижнюю часть бака добавок. Вода из бака насосом подается в дозатор. В зимнее время ее подогревают в бойлерной. Из дозаторов вода и добавки через воронку и перфорированную трубу поступают в бетоносмеситель.

Разгружают бетонную смесь в автосамосвал через разгрузочное устройство. При разгрузке бетонной смеси в автобетоносмеситель устройство с помощью ручной лебедки отводят в сторону от выгрузного отверстия.

Пневмооборудование смонтировано в блоках бетоносмесительной установки. Обеспечивают бетоносмесительную установку сжатым воздухом две компрессорные установки, каждая из которых состоит из компрессора и двух ресиверов для накопления воздуха. Воздух к исполнительным механизмам— пневмоцилиндрам — подводится резинотканевым рукавом. Открывают и закрывают пневмоцилиндры с помощью воздухораспределителей по команде с пульта управления бетоносмесительной установкой.

Для смазывания штоков воздухораспределителей в системе подачи воздуха установлены маслораспылители. Идущий на аэрацию цемента воздух очищается во влагомаслоотделителях. Для равномерной работы системы пневмооборудования обе компрессорные установки соединены между собой.

Бетоносмесительную установку СБ-171 для приготовления бетонных и растворных смесей на крупных строительных объектах монтируют из отдельных блоков повышенной заводской готовности: управления, химических добавок, бункеров заполнителей, смесительного, силосов цемента, а также наклонной галереи.

Четыре фракции заполнителей из расходных бункеров поступают в дозатор и после поочередного взвешивания ленточным конвейером подаются на наклонный ленточный конвейер. Бункер песка оснащен датчиком (преобразователем) влажности. Ленточным конвейером заполнители подаются в бетоносмеситель.

Цемент из силосов, оборудованных датчиками уровня и фильтрами (для задержки цементной пыли), винтовым питателем подается в дозатор и после взвешивания направляется в смеситель.

Три вида различных химических добавок подготовляют до необходимой концентрации и подогревают в баках, а затем поочередно насосами подают в дозатор, а оттуда в бетоносмеситель. Вода из бака поступает в дозатор, а затем в бетоносмеситель.

Установка оборудована отопительным агрегатом и вентиляторами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Цикличные бетоносмесительные установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства