Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   АСУ ТП дозировочно-смесительного отделения стационарного завода ЖБК

Читать далее:




АСУ ТП дозировочно-смесительного отделения стационарного завода ЖБК

АСУ ТП дозировочно-смесительного отделения по приготовлению бетонной смеси выполняет ряд функций, связанных с решением задачи управления технологическим процессом в целом: измерение текущих значений регулируемых параметров; вычисление регулирующих воздействий и изменение состояния регулирующих органов для управления технологическим процессом; учет расхода материалов, энергии, выпуска продукции и других показателей; контроль работы технологического смесепригото-вительного оборудования, самой системы управления и текущих значений параметров технологического процесса приготовления бетонной смеси; наглядная информация о ходе технологического процесса на мнемосхеме пульта оператора и сигнализация об отклонениях.

При реализации алгоритмов функционирования структура АСУ ТП весьма полно отражается на функциональных схемах автоматизации. Это обусловлено тем, что каждая из систем реализуется в виде отдельного устройства, выполняющего вполне конкретную функцию (регулятор, показывающий прибор, сигнализирующий прибор и пр.).

Реализация каждой из функциональных подсистем оформляется в виде совокупности программ, которые называются программным обеспечением АСУ ТП.

При программном управлении задача системы автоматики состоит в выработке заданной последовательности управляющих воздействий (типа включить, выключить) в зависимости от поступающих сигналов с датчиков и требуемых временных соотношений.

Важное место в программном обеспечении занимают схемы алгоритмов и программ, которые наглядно показывают содержание и последовательность действий, выполняемых вычислительной машиной.

Программное обеспечение представляет собой сложную систему. На долю программного обеспечения приходится до 70% затрат общей стоимости разработки АСУ ТП приготовления бетонной смеси.

Технологический объект управления (ТОУ) состоит: из бункеров песка БП, щебня двух фракций БЩ и цемента БЦ; емкостей жидких химических добавок ЕД и воды ЕВ\ дозаторов соответствующих компонентов ДП, ДЩ, ДЦ, ДЖ\ сборной воронки СБ; бункеров выдачи бетонной смеси в автотранспорт ББА и на формовочные участки БВФ.

Состав ТОУ, а также схема материального потока неодинаковы для бетоносмесительных заводов различных предприятий. Например, отдельные бетоносмесительные установки включают не один, а несколько бункеров цемента различных марок, резервуар для воды может отсутствовать и вода может поступать в дозатор прямо из водопроводной сети. При применении нескольких разновидностей химических добавок для каждой из них предусматривают отдельные дозаторы.

Рис. 1. Функциональная схема АСУ ТП дозировочно-смесительного отделения

Кроме того, на бетоносмесителях могут быть установлены датчики электропроводности бетонной смеси или датчики мощности потребляемой приводом для контроля пластичности бетонной смеси.

Задача координации сводится в основном к заданию режимов и управлению последовательностью включения и выключения отдельных агрегатов. Работа смесеприготовительного оборудования включает три этапа: дозирование заданной совокупности компонентов, управления последовательностью их загрузки в бетоносмеситель, смешивание и выгрузка бетонной смеси в бункер выдачи.

При автоматизации бетонных заводов, как правило, для решения сложной задачи оперативного подбора рецепта для каждого замеса и выдачи корректирующих воздействий применяют УВК, функциональное назначение которого может быть различно: от выполнения только некоторых информационных функций до реализации режима непосредственного цифрового управления, в том числе и всем технологическим процессом в целом.

Использование УВК для управления заводов в целом эффективно, если безотказная работа УВК вместе со всеми устройствами автоматизации составит не менее 2000 ч.

УВК должен быть построен на основе небольшого числа укрупненных блоков, быстро и просто заменяемых запасными, с помощью которых в случае выхода УВК из строя электрик с квалификацией 5—6-го разряда мог определить неисправный блок с помощью определенных тестов (команды, показывающие в каком блоке имеется неисправность).

Изготовление, наладка и проверка всех частей УВК, в том числеи устройств связи с объектом, должны осуществляться специализированными предприятиями.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"АСУ ТП дозировочно-смесительного отделения стационарного завода ЖБК"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства