Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Экономическая эффективность автоматизации бетоносмесительных установок и заводов

Читать далее:




Экономическая эффективность автоматизации бетоносмесительных установок и заводов

Уровень автоматизации технологических процессов на бетоносмесительных установках и заводах должен быть технически целесообразен и экономически эффективен. Для реализации этого положения технологическое смесеприготовительное оборудование должно удовлетворять следующим требованиям: обладать высокой эксплуатационной надежностью и долговечностью, обеспечивать высокую производительность при сравнительно небольших эксплуатационных расходах на 1 м3 бетонной смеси, выпускать бетонную смесь высокого качества, быть несложным и безопасным в эксплуатации.

Научно-технический прогресс выдвигает на первый план необходимость повышения экономической эффективности строительного производства, в том числе в процессе приготовления бетонных смесей и растворов. Успех определяется масштабами внедрения новейшей техники, использования достижений науки и передового опыта.

Основная задача автоматизации производственных процессов — реализация совокупности мероприятий, обеспечивающих создание автоматически действующих средств производства на базе передовой технологии с целью непрерывного роста производительности и качества результата труда при снижении себестоимости единицы выпускаемой продукции или производственной работы, т. е. снижения удельных приведенных затрат на эксплуатацию оборудования.

Надежность и долговечность — наиболее важные требования к смесеприготовительному бетонному оборудованию, подлежащему автоматизации. Под надежностью оборудования и средств автоматизации понимают его способность безотказно работать в заданных условиях с расчетной производительностью в течение экономически оправданного отрезка времени.

Долговечностью оборудования и средств автоматизации считается продолжительность их работы до таких изменений вследствие износа, которые делают дальнейшую их эксплуатацию экономически нецелесообразной и даже опасной.

Техническая (паспортная) производительность бетоносмесительной установки или узла — это максимально возможная в данных условиях производительность при непрерывной работе. В большинстве случаев эта производительность обеспечивается автоматизацией технологических процессов приготовления бетонных смесей и растворов, которая значительно снижает время простоев.

Эксплуатационная производительность — это фактически реализуемая производительность за весь отчетный период работы. Определяется технической производительностью за исключением простоев, вызываемых организационными причинами и неисправностями.

Автоматизация производственных процессов может дать максимальный эффект только при определенных условиях, связанных с поточностью и непрерывностью производства технологически однородной продукции, какими являются бетонные смеси и строительные растворы.

Такие поточные системы наиболее благоприятны для перевода их на автоматический режим работы.

Рассматривая технологический процесс приготовления бетонной смеси как объект автоматизации и диагностирования, следует отметить, что на эффективность его использования влияет несколько факторов.

Экономический эффект от автоматизации бетоносмесительных установок и заводов как одного из важнейших направлений технического прогресса в строительстве обеспечивается:
— повышением эксплуатационной производительности оборудования бетоносмесительных установок и заводов за счет сокращения простоев и оптимизации их работы;
— снижением трудовых затрат за счет уменьшения числа рабочих, обслуживающих технологическое смесеприготовительное оборудование;
— улучшением и оздоровлением условий труда рабочих и обеспечением безопасности за счет устранения тяжелых и опасных операций и контроля за ходом технологического процесса;
— повышением качества бетонных смесей и растворов за счет обеспечения контроля и соблюдения требуемых параметров и режимов работы технологического процесса и оперативной их корректировки;
— увеличением срока службы и межремонтных циклов оборудования за счет создания оптимальных условий его работы;
— сокращением материальных затрат и особенно расхода остродефицитного и дорогостоящего цемента за счет точного дозирования и использования тензометрических дозаторов.

Основные показатели экономической эффективности автоматизации, как и любой другой новой техники,— это себестоимость единицы продукции, капитальные вложения в средства автоматизации, трудовые затраты на единицу продукции.

Автоматизация технологического процесса приготовления бетонных смесей требует дополнительных капитальных вложений в приборы и оборудование. Автоматизированный процесс (новая техника НТ), сравнивается с базовым БТ (без автоматизации) по приведенным затратам на автоматизацию и экономическому эффекту, который определяют на годовой объем продукции, получаемой в результате внедрения автоматизации.

Экономический расчет — необходимая и активная часть разработки любых новых технических решений, в том числе и систем, обеспечивающих автоматическую работу машин, механизмов и смесеприготовительного оборудования. Без должного экономического обоснования при разработке автоматических (и любых других) систем нельзя быть застрахованным от внедрения малоэффективных решений.

Общие методологические основы экономических расчетов установлены в СССР «Методикой (Основными положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».

Цели расчета экономической эффективности автоматизации машин, механизмов, агрегатов, технологических процессов следующие:
— выбор машин, агрегатов, участков производства и т. д., на которых внедрение средств автоматизации обеспечит наибольший экономический эффект для установления очередности автоматизации этих объектов;
— выбор наиболее экономически эффективного варианта технических средств автоматизации;
— определение годовой экономии от внедрения намеченных мероприятий по автоматизации;
— определение влияния осуществляемой автоматизации на показатели производственного плана.

Данные, характеризующие экономию трудовых ресурсов эксплуатационного предприятия, не могут служить единственным критерием объективной оценки установления очередности автоматизации определенных видов строительных работ. При планировании мероприятий по автоматизации работы оборудования следует учитывать связанные с этим дополнительные организационные и технические мероприятия.

Основные организационные и технические мероприятия по внедрению и успешному применению автоматизации такие:
— изменение структуры предприятия в соответствии с целями и задачами автоматизации (например, замена цикличного процесса на непрерывный);
— разработка оптимальной технологии приготовления бетонных смесей и растворов;
— оснащение технологического процесса механизированными устройствами, т. е. минимизация ручных операций;
— обеспечение требуемого уровня надежности автоматизированных систем.

Заданный уровень автоматизации технологических устройств и надежность их работы достигаются, во-первых, созданием эффективных средств автоматизации; во-вторых, квалифицированным обслуживающим персоналом, занятым их эксплуатацией.

Главный критерий эффективности — это снижение удельных приведенных затрат на конечную продукцию, выработанную по автоматизированной (улучшенной) технологии.

Рассмотрим упрощенный расчет экономической эффективности автоматизации бетоносмесительной установки СБ-45 с микропроцессорной системой управления и тензометрическими дозаторами и бетоносмесительного узла завода ЖБК. с пневматической системой ЦИКЛ-БС.

Бетоносмесительная установка СБ-145-3 с микропроцессорной системой управления. Для сравнения в качестве базисного варианта используется бетоносмесительная установка СБ-145-2 с ре-лейно-контактной системой автоматизации.

Система управления на базе микропроцессорной техники обеспечивает автоматизированное управление технологическим процессом приготовления бетонных смесей. Применение системы управления приводит к снижению коэффициента вариации прочности бетона на 4—10% и уменьшению выхода бетонной смеси с подвижностью, не отвечающей требованиям, на 3—7%.

Односекционный бетоносмесительный узел завода ЖБК с системой управления ЦИКЛ-БС. Система дозирования компонентов бетонной смеси ЦИКЛ-БС для автоматизации БСУ по сравнению с электрической аппаратурой аналогичного назначения позволяет за счет повышенной точности дозирования не только цемента, но и заполнителей, поддерживать заданное соотношение между ними. Это обеспечивает экономию цемента до 3%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Экономическая эффективность автоматизации бетоносмесительных установок и заводов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства