Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Применение технических средств управляющей вычислительной техники для АСУ ТП

Читать далее:




Применение технических средств управляющей вычислительной техники для АСУ ТП

Все технические средства системы управления технологическим процессом приготовления бетонных смесей, включая датчики и регулирующие органы, образуют комплекс технических

средств АСУ ТП. В него также входит управляющий вычислительный комплекс (УВК).

Квалифицированные операторы, обслуживающие бетоносмесительные установки и заводы, должны иметь представление об основных принципах построения и функциональных возможностях систем управления на базе микропроцессорных средств.

Микропроцессором называется процессор вычислительной машины, выполненный на одной или на нескольких больших интегральных схемах (БИС), позволивших разместить в миниатюрном кристалле полупроводника более десяти тысяч логических элементов, состоящих из транзисторов, резисторов, диодов и пр. В совокупности с другими БИС он образует микроЭВМ.

Кроме микропроцессора в микроЭВМ входят БИС оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), пассивного запоминающего устройства (ПЗУ), перепрограммируемого запоминающего устройства (ППЗУ), генератора тактовых импульсов (ГТИ), устройства ввода — вывода цифровых и аналоговых сигналов, с помощью которых микроЭВМ связана с внешней средой.

ОЗУ — устройство, в процессе функционирования которого данные могут как записываться, так и считываться с этого устройства.

Рис. 1. Структурная схема типовой микроЭВМ

В ПЗУ в отличие от ОЗУ информация записывается на этапе его изготовления и сохраняется при выключении напряжения питания. Оно может работать только в режиме чтения. Обычно по стоимости ПЗУ дешевле ОЗУ. Поэтому в АСУ ТП ПЗУ используют для хранения программ управления технологическими процессами, различных таблиц и других данных, которые не изменяются в процессе функционирования системы.

ППЗУ предназначено для хранения программ, в которые при необходимости можно внести изменения, либо для запоминания данных, которые хотя и редко, но изменяются (например, процентное содержание компонентов бетонных и растворных смесей различных марок при введении в программу нового рецепта).

Устройство ввода-вывода цифровых и аналоговых сигналов состоит из микросхем обмена сигналами с внешней средой с применением аналого-цифровых преобразователей (АЦП).

Большинство БИС микроЭВМ соединяют между собой с помощью единой системы шин (проводников): шины адреса (ША), данных (ШД) и управления (ШУ).

Информация может передаваться по шинам как от микропроцессора к другим устройствам микроЭВМ, так и в обратном направлении. Направление передачи информации в совокупности с некоторыми другими признаками задается в виде соответствующих кодов, передаваемых по ШУ. Микропроцессор во время своей работы считывает из запоминающего устройства очередную команду и выполняет ее.

МикроЭВМ бывают одно- и многоплатные. Модели на одной плате используют в качестве встраиваемых устройств в различных системах управления. Многоплатные модели чаще изготовляют в виде отдельных блоков, каждый из которых имеет пульты со средствами индикации и управления.

В АСУ ТП приготовления бетонных смесей применяют различные отечественные микроЭВМ:
«Электроника К1-20» — одноплатная микроЭВМ, используемая в качестве встраиваемого блока;
«Электроника К1-10»— многоплатная микроЭВМ, используемая для отладки программ в одноплатных моделях и в качестве модуля различных систем управления;
«Электроника СО-2» — микропроцессорная система, содержащая одно- и многоплатные микроЭВМ;
«Электроника НС» — микропроцессорная система, содержащая одно- и многоплатные микроЭВМ с малой потребляемой мощностью и повышенной устойчивостью к влиянию электрических и магнитных полей;
СМ-1800 — микропроцессорная система;
М-6000, СМ-1, СМ-2 — близкие по структуре построения, применяемые в различных системах управления;
М-400, СМ-3, СМ-4 — для применения в АСУ ТП и других системах с повышенными функциональными возможностями построения многопроцессорных комплексов.

МикроЭВМ в локальной системе управления согласно программе, введенной в память, выполняет команды чтения значений сигналов с датчиков, сравнивает их с требуемыми, вычисляет необходимые управляющие воздействия и переводит регулирующие органы (аналоговые и дискретные) в новое состояние. При этом регулирующее воздействие через преобразователи и формирователи поступает для управления исполнительными механизмами.

На пульте оператора расположены средства отображения хода технологического процесса (лампочки, световые табло и пр.) и средства управления (клавиши, тумблеры, ключи).

ЭВМ, получающая информацию о ходе технологического процесса непосредственно от преобразователей и управляющая непосредственно регулирующими органами, минуя промежуточные подсистемы управления, работает в режиме прямого управления.

Реализация алгоритма функционирования осуществляется заданием в виде программы, вводимой в память ЭВМ. При необходимости ввода изменения в алгоритм функционирования системы составляют новую программу и вводят ее в память. Такую реализацию называют программной, или гибкой.

Однако низкая стоимость и широкие функциональные возможности микроЭВМ позволяют в настоящее время применять их и для построения локальных систем, которые до этого реализовались схемно.

В современных АСУ ТГ1 в состав пультов входят дисплеи — устройства отображения информации на электронно-лучевой трубке, снабженные клавиатурой. Дисплей имеет вид обычного переносного телевизора, на экране которого отображается информация в виде строк символов, графиков, мнемосхем.

Технические средства АСУ ТП предприятий стройиндустрии имеют развитую систему устройств сопряжения с объектом (УСО) и возможность проектной компоновки вычислительной техники под конкретную технологическую задачу.

В настоящее время разработан комплекс технических средств для локальных информационно-управляющих систем, предназначенный для построения АСУ ТП на предприятиях с непрерывным или непрерывно-дискретным характером производства— КТС ЛИУС. Надежность АСУ ТП, качество управления, осуществляемого ими, в значительной мере зависят от функционирования локальных подсистем.

Для решения задач централизованного контроля, первичной обработки информации и регулирования в составе КТС ЛИУС использован комплекс КМ-2101 в виде организованной совокупности технических средств и математического обеспечения. Технические средства, входящие в КМ-2101, обеспечивают решение следующих функциональных задач: преобразование и передачу сигналов, аналого-цифровое и цифроаналоговое преобразование, ввод-вывод аналоговых и цифровых сигналов, ввод информации с перфоленты, вывод информации на перфоленту и цифровую печать, вывод информации на цифровую индикацию.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Применение технических средств управляющей вычислительной техники для АСУ ТП"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства