Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Эксплуатация средств вычислительной техники

Читать далее:




Эксплуатация средств вычислительной техники

К помещениям, где эксплуатируется вычислительная техника, предъявляют следующие требования: незапыленность, искро- и взрывобезопасность, соответствие уровня вибрации, температуры и влажности техническим условиям на устанавливаемую аппаратуру. Поэтому помещения, в которых размещают средства вычислительной техники, отапливают и их оборудуют установками кондиционирования воздуха.

Устройства средств вычислительной техники соединяют между собой кабелем через разъемы. Кабели с внешних устройств (датчиков, исполнительных механизмов, преобразователей, вторичных приборов) подводят к соответствующим шкафам (кроссам) с помощью разъемов или пайки.

Короба, куда закладывают контрольные кабели, кабели питания и контуры заземления, устанавливают в промежутке между первым и вторым полом. Кабельные каналы закрывают сварными решетками, покрытыми металлом, пластиком.

Правильность выполнения монтажных соединений проверяют по монтажным схемам и таблицам соединений прозвонкой: отключают напряжение питания и расстыковывают разъемные соединения. Монтажные соединения, которые находятся в удалении, проверяют двое. Свои действия по проверке электрических цепей они согласовывают с помощью телефона и низковольтного гальванического элемента. Проводами связи служат общая шина заземления и контролируемое соединение. После «прозвонки» цепей кабели вновь подсоединяют к устройствам, включают аппаратуру и проверяют схемы под напряжением.

При подсоединении внешних устройств (датчиков, вторичных приборов и исполнительных механизмов) к средствам вычислительной техники необходимо согласовывать полярности и нагрузочные мощности источников и потребителей сигналов.

В состав средств вычислительной техники входит инженерный пульт, с помощью которого имитируют автоматические устройства. Пульт снабжен средствами сигнализации, которые позволяют проводить проверку правильности функционирования устройства. Если инженерный пульт отсутствует, то в инструкции по наладке приводят перечень необходимых приборов для имитации режимов работы устройства и указывают способы их подключения к налаживаемому устройству. Методика проверки описана в инструкциях по наладке и эксплуатации.

После проверки и наладки отдельных устройств испытывают средства вычислительной техники в целом на возможность функционирования в нормальных условиях. Если испытания прошли удовлетворительно, составляется акт, который подписывают представители заказчика и наладочной организации.

По окончании наладки отдельных средств, входящих в АСУ ТП, приступают к комплексной наладке. При этом используют как установленную аппаратуру (вторичные приборы, указатели положения), так и дополнительную (осциллографы, вольтметры, потенциометры и др.).

Дистанционное управление исполнительными механизмами осуществляет оператор с помощью соответствующих ключей управления. Если УВМ (управляющая вычислительная машина) неисправна или находится в режиме наладки, оператор переводит ключ управления с режима «УВМ» на режим «Д» (дистанционное) и по указателям положения или вторичным приборам управляет исполнительными механизмами.

При наладке проверяют правильность действия всех устройств схемы, концевых и путевых выключателей, магнитных пускателей или усилителей, указателей положения.

Выполнение необходимых расчетов для формирования управляющих воздействий сводится к наладке соответствующей программы. Для этого имитируют входные сигналы и вводят их в вычислитель. Запускают соответствующую программу расчета и вводят на печать полученные показатели. В соответствии с контрольным примером должны быть получены правильные данные. Затем в машину вводят значения реальных датчиков и по полученным результатам определяют правильность наладки программы и отсутствие сбоев.

Проверяют значение сигнала на выходе УВМ и результат его обработки исполнительными механизмами: техническое состояние и работоспособность устройств в производственных условиях, стабильность и точность измерительных средств, выявляют причины неисправностей и устраняют эти неисправности, определяют количественные показатели надежности устройства.

Операторы вычислительной системы осваивают способы управления технологическим процессом с использованием средств АСУ ТГ1. Специалисты по ремонту и обслуживанию, программисты-математики осваивают средства материальной части системы и ее структурно-алгоритмическую часть.

Все работы на этой стадии проводит эксплуатационный персонал совместно с наладчиками и разработчиками. Во время эксплуатации осуществляется сбор данных по работе системы, отмечаются обнаруженные недостатки и способы их устранения. Данные, собранные во время опытно-промышленной эксплуатации, в течение 1—3 месяцев заносят в специальные журналы и таблицы.

Фиксируют дату и время отказа, тип отказавшего устройства, место и причины отказа, меры по его устранению, длительность ремонта, дату и время включения устройства после ремонта. Кроме того, регистрируют все замечания оперативного и обслуживающего персонала относительно эксплуатационных качеств системы, удобства расположения средств отображения информации, органов настройки и управления, сигнализации, удобств связи операторов с другими участками управления, обеспеченности средств АСУ ТП запасными измерительными приборами и документацией.

С течением времени происходит разрегулировка параметров системы и снижается, таким образом, эффективность ее использования. Постоянные профилактические работы способствуют поддержанию системы на работоспособном эксплуатационном уровне, предупреждают отказы, возникающие из-за старения, износа и разрегулировки элементов системы.

Обслуживающий персонал контролирует параметры системы и отдельных устройств, выявляет неисправности и причины их появления, регулирует и заменяет отказавшие элементы.

При проведении профилактических работ УВМ отключают от системы. Последовательно проверяют устройства, входящие в УВМ. Коммутаторы, цифроаналоговые преобразователи проверяют на точность преобразования входного сигнала, устройства ввода-вывода (печатающие, лентопротяжные) смазывают, чистят все трущиеся части, заменяют изношенные, регулируют узлы; проверяют вычислительный комплекс (отдельно по каждому устройству и в целом). Для проверки самого вычислителя и работающих совместно с ним устройств УВМ применяют систему тестов — проверочных программ. Эта система тестов должна выявить отказавший элемент схемы.

Профилактические работы проводит тот же обслуживающий персонал, который занимается эксплуатацией УВМ.

Отказом называется неисправность, представляющая собой полную или частичную утрату работоспособности ЭВМ. Причиной отказа является выход из строя одного или нескольких элементов устройств. При отказе системы необходимо определить место неисправности и устранить его путем замены ячейки на работоспособную.

Под сбоем понимается случайное изменение состояния элемента, входящего в УВМ при достоверной входной информации.

Причиной сбоев могут быть внешние и внутренние помехи, приводящие к искажению обрабатываемой информации. Аппаратура системы при этом исправна, следует лишь определить место искажения информации.

Как правило, УВМ снабжается специальными средствами для автоматического контроля за неисправностью оборудования и обработкой информации: системой контроля и обнаружения сбоев и отказов, которая позволяет выявить неисправность с точностью до сменного блока с минимальными затратами времени.

Обнаружив и устранив неисправность в УВМ, осуществляют настройку того или иного блока или устройства в соответствии с требованиями технических условий по методике, изложенной в техническом описании изделия. В инструкции указан перечень контрольно-измерительной аппаратуры и стендов, необходимых для проверки и настройки изделий. Все обнаруженные неисправности, причины их возникновения и результаты их устранения фиксируются в специальном журнале.

Причинами неисправностей могут быть нарушения температуры и влажности окружающей среды, перерывы в питании УВМ, отклонения напряжения питания от допустимых пределов, увеличение вибрации, помехи в цепях передачи информации, нарушения в контактах, разъемах и местах паек, отказы радиоэлектронных элементов (транзисторов, конденсаторов, резисторов и т. п.), нарушения правил эксплуатации.

Наиболее целесообразно организовывать централизованное обслуживание нескольких бетоносмесительных установок специальной бригадой инженеров и техников.

Включает, выключает и выполняет текущее обслуживание систем дежурный электрик. Структура технических средств любой системы управления позволяет обеспечить быстрый поиск, локализацию и устранение неисправности.

Для повышения ремонтопригодности системы, как правило, снабжены диагностическим стендом для проверки и ремонта микропроцессорных плат.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эксплуатация средств вычислительной техники"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства