Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Зарубежные автоматизированные бетоносмесительные установки

Читать далее:




Зарубежные автоматизированные бетоносмесительные установки

В СССР применяются автоматизированные бетоносмесительные установки зарубежных фирм и особенно строительных фирм Финляндии. Рассмотрим некоторые установки.

В установках РАЛА (фирма «А-Элементти») электрические (тензо) весы с погрешностью взвешивания 0,1… 0,5% связаны с системой управления, выполненной, как правило, на базе микропроцессора. В памяти системы может храниться от 50 до 200 и более рецептов бетонных смесей, вводимых в систему с помощью клавиатуры пульта управления. Автоматически производится коррекция состава (рецепта) в зависимости от фактической влажности заполнителей, а также перерасчет состава в зависимости от требуемого объема замеса. Система автоматики обеспечивает контроль опорожнения дозаторов, определяет возможность реализации откорректированного рецепта и управляет процессом взвешивания с заданной точностью, а также опорожнением дозаторов и перемешиванием бетонной смеси. При возникновении недопустимых отклонений система останавливает цикл и выдает соответствующую информацию оператору.

В состав оборудования системы автоматизации входят регистрирующие (печатающие) устройства, обеспечивающие учет расхода материалов и производительности бетоносмесительного узла, а также результатов каждого цикла дозирования и подачи бетона каждому из клиентов (для заводов товарного бетона).

Автоматизация экономит сырье за счет уменьшения коэффициентов запаса, повышает производительность оборудования при обеспечении заданной однородности бетонной смеси. Существенно повышается оперативность учета и управления производством, уменьшается численность обслуживающего персонала.

Системы фирмы «Партек» оснащены различными датчиками, в том числе для контроля уровня материалов, влажности заполнителей, подвижности бетонной смеси; часть датчиков приобретается у фирм ФРГ.

Установки фирмы «Лохья» для приготовления сухих смесей, бетона и системы управления к ним отличаются высокой надежностью, обеспечивают расчет и коррекцию состава бетонной смеси до 100 рецептов, автоматизируют взвешивание, контроль допусков, корректируют величину опережения при дозировании, перемешивание и выдачу бетонной смеси. Автоматически контролируется заполнение силосов цемента и бункеров заполнителей, регистрируются сведения о расходе материалов и производительности установки. В составе системы работают автоматические влагометры и приборы для контроля пластичности бетонной смеси.

Микропроцессорная система управления фирмы «Лохья» построена по модульному принципу и совместима с мини-ЭВМ, осуществляющей управление производством всего завода (технологической линии). Система снабжена видеодисплеем, обеспечивающим максимальное удобство обмена информацией. Программное обеспечение системы отличается разветвленностью и отвечает самым высоким технологическим требованиям. Состав смеси может рассчитываться, исходя из имеющегося фракционного состава заполнителей.

Системы автоматизации фирмы «Лохья» обеспечивают различный уровень (степень) автоматизации технологического оборудования бетонного завода и могут в процессе эксплуатации дополняться новыми функциональными блоками.

Система Бетонконтроль-02 болгарского научно-производ-ственного предприятия «Автоматика» представляет собой средство для контроля и управления производством бетонных смесей различных марок и консистенции с различными видами цемента, заполнителей и химических добавок.

Модульный принцип построения, положенный в основу системы, позволяет подключать различные модификации дозаторов и бетоносмесителей; различные бункера добавок и силоса цемента; обеспечивать совместную работу с дозаторами воды и химических добавок.

Система обеспечивает ручное и автоматическое управление как с использованием сигналов от нейтронных датчиков влажности, так и задачей влажности вручную оператором.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Зарубежные автоматизированные бетоносмесительные установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства