Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Выбор топлива и смазочных материалов

Публикация:
   Ассортимент бензинов

Читать далее:




Ассортимент бензинов

Для бензиновых автомобильных двигателей выпускаются бензины по ГОСТ 2084—77 следующих марок: А-72, А-76, АИ-93, АИ-98. В маркировке бензинов буква «А» обозначает, что бензин автомобильный, цифры в марках А-72 и А-76 указывают на значение октанового числа, определенного по моторному методу. Буква «И» у бензинов АИ-93 и АИ-98 с последующей цифрой означает величину октанового числа, определенного по исследовательскому методу.

Все бензины, за исключением АИ-98, подразделяются на летние и зимние. Летние бензины применяются во всех районах нашей страны, кроме северных и северо-восточных, с 1 апреля по 1 октября, а в южных районах — круглый год. Зимние бензины применяются в северных и северо-восточных районах в качестве всесезонного топлива, а в остальных районах— с 1 октября по 1 апреля. Все бензины, за исключением А-72, выпускаются этилированными и неэтилированными с государственным Знаком качества. Бензин А-72, согласно ГОСТу, должен выпускаться только неэтилированным. В бензинах А-76, АИ-93 и АИ-98, выпускаемых с государственным Знаком качества, снижены кислотность, содержание фактических смол, серы, увеличен индукционный период.

Таблица 1.
Основные показатели автомобильных бензинов

Использование летних и зимних бензинов при переходе двигателей с летней эксплуатации на зимнюю и наоборот допускается применять в течение месяца (оба сорта бензина или их смеси). В остальное время бензин должен соответствовать климатическим условиям. Использование зимой летнего бензина, например, ведет к перерасходу топлива на 3—5%.

Бензин А-72 применяется для нефорсироваиных двигателей грузовых и легковых автомобилей со степенью сжатия 6,2—6,5. Он также рекомендуется для двигателей автомобилей старых марок, для которых основным был бензин марки А-66. Используется в двигателях автомобилей «Волга» (ГАЗ-21 и ГАЗ-22), «Москвич» (модели 402, 403, 407 и их модификации), «Запорожец» (модели ЗАЗ-966, УАЗ-452, ЗИЛ-157К, ЕрАЗ-762А и др.).

Бензин А-76 является основным для грузовых автомобилей, используется в большинстве современных двигателей со степенью сжатия 6,5—7,0. Применяется в двигателях автомобилей ГАЗ-53, ЗИЛ-130, автобусов ПАЗ-672, ЛАЗ-695Н, ЛАЗ-697Н, ЛиАЗ-677, легковых автомобилей «Запорожец» (модели ЗАЗ-966, ЗАЗ-968), «Москвич» (модели 408, 423, 424, 430, 2136, 2138).

Бензин АИ-93. предназначается для современных двигателей легковых автомобилей «Москвич» (модели 412, 2138, 2140), «Волга» (ГАЗ-24), автомобилей семейства ВАЗ, автобусов ЛиАЗ-677, для грузовых автомобилей Урал-375, а также для перспективных грузовых автомобилей со степенью сжатия 8—8,5 и др.

Бензин АИ-98 выпускается только летнего вида, – используется всесезонно. Применяется в двигателях автомобилей высшего класса со степенью сжатия 9—10, например, ЗИЛ-114, ЗИЛ-117 и автомобилей зарубежных моделей этого класса.

При использовании бензинов марки их обязательно должны соответствовать заводским инструкциям для данного типа двигателей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Выбор топлива и смазочных материалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ассортимент бензинов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства