Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Бетонная смесь и строительный раствор

Читать далее:




Бетонная смесь и строительный раствор

Бетонная смесь. Одним из основных свойств бетонной смеси является ее удобоукладываемость (подвижность или жесткость), определяемая в соответствии с ГОСТ 10181.1—81. Подвижностью бетонной смеси называется способность ее растекаться без расслоения под действием силы тяжести или при незначительном механическом воздействии.

Требования удобоукладываемости зависят от метода производства работ. Цель подбора состава бетонной смеси — получить смесь требуемой подвижности или жесткости на месте укладки смеси при наименьшем расходе цемента для заданной марки.

Характеризуется подвижность осадкой конуса ОК. (измеряемой в см), отформованного из бетонной смеси, подлежащей испытанию. Для этого используют изготовленные из листовой стали конусы (рис. 1) с гладкой внутренней поверхностью.

Для смесей с наибольшей крупностью заполнителя до 40 мм предназначен конус № 1, 70—80 мм —конус № 2.

Перед испытанием все соприкасающиеся с бетонной смесью поверхности очищают и протирают влажной тряпкой. Конус устанавливают на гладкий металлический лист и заполняют через воронку бетонной смесью 6 в три слоя высотой 100 мм для конуса №1 и 150 мм для конуса № 2. Каждый слой уплотняют штыкованием металлическим стержнем: в конусе №1 — 25 раз, №2 — 56 раз. Во время наполнения и штыкования конус прижимают к листу. Затем воронку снимают и избыток смеси срезают кельмой вровень с верхними краями конуса. Конус плавно снимают с отформованной бетонной смеси (поднимают его вертикально) и устанавливают рядом с ней. Осадку конуса бетонной смеси определяют, укладывая металлическую линейку ребром на верх конуса и измеряя расстояние от нижней грани линейки до верха бетонной смеси с точностью до 0,5 см. Значение осадки конуса бетонной смеси, определенной в конусе №2, приводят к значению осадки конуса №1, умножая первое значение на переводной коэффициент 0,67.

Рис. 1. Определение подвижности бетонной смеси:
а — конус, б — измерение осадки конуса; 1 — ручка, 2 — корпус, 3 — упор, 4 — линейка, 5 — масштабная линейка, 6 — бетонная смесь, 7 — металлический лист

Если после снятия конуса бетонная смесь приобретает форму, затрудняющую определение ее осадки, измерение не производят и повторяют испытание на новой порции бетонной смеси. Время испытания с начала наполнения конуса и до измерения осадки бетонной смеси не должно превышать 2,5 мин.

Осадку конуса бетонной смеси вычисляют с точностью до 1 см как среднее арифметическое результатов двух определений из одной пробы, различающихся между собой не более чем на

1 см при ОК^4 см, на 2 см при ОК, равном 5—9 см, и на Зсм при ОК^Ю см. При большем расхождении результатов испытание повторяют. Затем заносят в журнал дату и время испытаний, место отбора пробы, марку и вид бетона, изготовленного из испытываемой смеси, результаты частных испытаний и среднее арифметическое значение ОК.

Жесткость характеризует смесь, если осадка конуса равна нулю. Определяют жесткость временем вибрации (в секундах), необходимым для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса бетонной смеси.

При наибольшей крупности зерен заполнителей до 40 мм включительно жесткость бетонной смеси определяют на лабораторной виброплощадке СМЖ-539.

Прибор для определения жесткости бетонной смеси закрепляют на столе виброплощадки. Цилиндрическое кольцо, кольцо-держатель и воронку прибора изготовляют из листовой стали. Кольцо и конус должны быть с гладкой внутренней поверхностью. Общая масса диска, штанги и шайбы прибора должна составлять (2750±50).

Собирают прибор в такой последовательности: жестко крепят кольцо, вставляют в него конус и закрепляют его ручками, сверху устанавливают воронку. Диск с отверстиями поворотом штатива устанавливают над отформованной бетонной смесью и опускают на поверхность конуса. Штатив закрепляют в фиксирующей втулке зажимным винтом. Одновременно включают виброплощадку и секундомер и наблюдают за выравниванием и уплотнением бетонной смеси. В момент, когда начнет выделяться цементное тесто из двух отверстий диска, вибривание прекращают и выключают секундомер.

Рис. 2. Прибор для определения жесткости бетонной смеси:
а — до уплотнения, б — после уплотнения; 1 — кольцо, 2 — кольцо-держатель, 3 — конус, 4 — загрузочная воронка. 5 — штанга, 6, 10 — направляющие и фиксирующие втулки, 7 — шайба, 8 — диск с отверстиями, 9 — штатив

Пробы для определения жесткости или подвижности бетонной смеси отбирают в три приема с интервалом 1 мин. На месте укладки их отбирают по окончании разгрузки из различных мест смеси.

Одно из основных свойств бетонной смеси— водоцементное отношение. Чем ниже водоцементное отношение, тем выше жесткость и ниже подвижность бетонной смеси.

Бетонная смесь независимо от того, является ли она подвижной или жесткой, должна быть легкообрабатываемой, т. е. при заполнении формы и уплотнении она должна сохранять однородность и не расслаиваться. Если в бетонную смесь одновременно добавлять цемент и воду, то ее подвижность увеличивается. Так как водоцементное отношение при этом не нарушается, то не изменяется и прочность бетона. Таким способом можно добиться необходимой подвижности смеси при сохранении заданной прочности .бетона.

По подвижности и жесткости бетонные смеси (ГОСТ 7473— 85) подразделяют на следующие марки.

Строительный раствор. Свежеприготовленный раствор должен обладать подвижностью и водоудерживающей способностью, которые обеспечивают ему удобоукладываемость и необходимую плотность.

Прибор для определения подвижности строительного раствора состоит из опоры со штативом, на держателях которого в направляющих смонтирована штанга. На нижнем конце штанги установлен эталонный конус массой (300±2) г Измеряют глубину погружения конуса в раствор по шкале с делениями. Высота конуса 145 мм, диаметр основания 75 мм. Сосуд изготовляют из листовой стали в виде конуса с верхним диаметром 150 и высотой 180 мм.

Прибор устанавливают на горизонтальной поверхности и проверяют качество скольжения штанги в направляющих. Сосуд заполняют раствором на 1 см ниже верхнего его края и уплотняют раствор штыкованием стальным стержнем 25 раз и пяти-шестикрат-ным легким постукиванием о стол. Затем сосуд ставят на площадку прибора.

Острие конуса приводят в соприкосновение с поверхностью раствора в сосуде, закрепляют штангу стопорным винтом и делают первый отсчет по шкале. Затем отпускают стопорный винт и конус начинает погружаться в раствор. Второй отсчет снимают по шкале через 1 мин после начала погружения конуса. Глубину его погружения, измеряемую с погрешностью до 1 мм, определяют как разность между первым и вторым отсчетами.

Глубину погружения конуса оценивают по результатам двух испытаний на разных пробах раствора одного замеса как среднеарифметическое значение из них и округляют. Если разность более 2 см, то испытания повторяют на новой пробе раствора.

Подвижность раствора непосредственно на строительной площадке определяют эталонным конусом, изготовленным из тонкой жести. Высота конуса 145 мм, диаметр в уширенной части 78 мм. Через верхнюю трубу диаметром 8—10 мм в конус засыпают песок в таком количестве, чтобы масса конуса была равна (300±2) г. Для определения подвижности конус подводят к поверхности раствора и опускают в раствор. Глубина погружения конуса (см) характеризует подвижность раствора.

Рис. 3. Прибор для определения подвижности строительного раствора:
1 — направляющие, 2 — держатели, 3 — штатив, 4 — сосуд, 5 — конус, 6 — штанга, 7 — винт, 8 — шкала

Применяемые растворы должны обладать следующими свойствами:
— требуемой прочностью (марка раствора) и хорошим сцеплением раствора с основанием и предыдущими слоями;
— требуемой удобоукладываемостью, зависящей от качества и количества вяжущих и содержания пластифицирующей добавки незначительным уменьшением объема (усадкой) в процессе твердения, зависящим от вида вяжущих и характера их твердения, количества и состава заполнителей;
— достаточной водоудерживающей способностью, исключающей отделение воды при транспортировании раствора (особенно механическим способом), и нормальным твердением; однородностью состава;
— отсутствием избыточного количества легкорастворимых солей, которые могли бы выступать на штукатурке при твердении и сушке раствора.

Во время перевозки раствор расслаивается по высоте, т. е. наиболее тяжелые частицы опускаются, а более легкие всплывают. Такую смесь перед употреблением смешивают до однородного состояния. Запрещается «размолаживать» раствор путем добавления воды с цементом и без него.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетонная смесь и строительный раствор"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства