Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Бетоноукладчики для заводов с конвейерной схемой производства

Читать далее:




Бетоноукладчики для заводов с конвейерной схемой производства

На заводах с конвейерной схемой производства для укладки бетонной смеси также применяются машины различных конструкций. Наиболее распространены бетоноукладчики с ленточными питателями.

На конвейерных заводах имеется два типа конвейеров — широкие и узкие. В соответствии с этим разделяются и установленные на этих конвейерах бетоноукладчики.

Бетоноукладчик широкого конвейера СМ-557 предназначен для распределения бетонной смеси по всей площади формы с одновременным объемным дозированием при формовании. Наибольшая ширина укладки бетонной смеси 4140 мм.

Самоходная портальная рама 6 бетоноукладчика перемещается по рельсам, уложенным по обеим сторонам конвейера, на четырех колесах, два из которых соединены с приводом передвижения. На раме установлены три бункера для бетонной смеси, средний из которых выдвинут таким образом, что ленточные питатели, подвешенные к бункерам снизу, перекрывают всю рабочую ширину поддона, на котором формуется изделие.

Лента среднего питателя 2 движется навстречу лентам крайних питателей. Выходя из бункера через выпускную щель, бетонная смесь попадает в копильник, а затем проходит дозирующую щель, величина которой регулируется заслонками, и засыпается в форму.

Заслонками всех бункеров управляют с поста машиниста при помощи механизма с ручным приводом через червячный редуктор.

Элементы для наладки бетоноукладчика СМ-557 — направляющие щитки, съемные стенки и лотки, позволяющие управлять дозировкой и укладкой бетонной смеси, — по конструкции аналогичны ранее рассмотренным в бетоноукладчике 6563/1М для агрегатно-поточной схемы производства.

Рис. 1. Бетоноукладчик СМ-557:
1, 2, 4 — питатели, 3— заслонки копильников, 5—бункера для бетонной смеси, 6 — рама, 7 — привод передвижения

Привод передвижения бетоноукладчика состоит из двухско-ростного электродвигателя мощностью 3,5/5 кет с числом оборотов 720/1420 в минуту, редуктора РМ-350, открытой зубчатой передачи на передаточный вал, электромагнитного тормоза и цепных передач на венцы двух ведущих колес.

На рис. 2 показана кинематическая схема привода питателей бетоноукладчика СМ-557, общего для всех трех бункеров. Привод состоит из электродвигателя мощностью 4,5 кет с числом оборотов 1430 в минуту, редуктора типа РМ-350, открытой передачи и цепных передач к приводным обрезиненным барабанам отдельных питателей. Кулачковые муфты обеспечивают при необходимости раздельное включение питателей при помощи рычагов.

Управлять бетоноукладчиком можно с двух постов: во время укладки бетонной смеси в форму—с основного, нижнего пульта, во время загрузки — с дополнительного, верхнего.

Рис. 2. Бетоноукладчик СМ-557 (продолжение)

Электроэнергия к бетоноукладчику подается по гибкому кабелю, прикрепленному на подвесках к натянутой проволоке.

В ряде случаев при формовании плоских или ребристых панелей бетоноукладчики СМ-557 оборудуют вибронасадком. Это позволяет укладывать, уплотнять и заглаживать бетонную смесь без применения дополнительных устройств.

На бетоноукладчике установлены два аварийных путевых выключателя, останавливающих его при подходе к конечным положениям, и один путевой технологический конечный выключатель для остановки машины в начале и конце укладки, а также под загрузкой.

Вся аппаратура смонтирована в шкафу, установленном на раме бетоноукладчика.

Для работы на узких конвейерах применяется бетоноукладчик СМ-574 или СМ-574У. Бетоноукладчик СМ-574 имеет два бункера, расположенных по ширине так, что при встречном перемещении лент питателей бетонная смесь выдается на одну линию поперек формы. Бетоноукладчик СМ-574У имеет один бункер с ленточным питателем. В остальном они аналогичны бетоноукладчику СМ-557.

При эксплуатации бетоноукладчиков необходимо: обеспечить хорошее прилегание к ленте питателя бортовых ограждений, предотвращающих попадание бетонной смеси под натяжной барабан;

при чрезмерных люфтах в карданном вале управления заслонками обратиться к мастеру или механику, чтобы они устранили этот дефект;

установить фасонные накладки на заслонки копильников и тщательно отрегулировать наладочные приспособления, чтобы свести к минимуму ручные операции по разравниванию бетонной смеси в форме.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетоноукладчики для заводов с конвейерной схемой производства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства