Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Оборудование для укладки бетонной смеси на стендах

Читать далее:




Оборудование для укладки бетонной смеси на стендах

На стендах обычно изготовляют крупные и тяжелые железобетонные изделия. Конструкции машин для укладки бетонной смеси на стендах могут быть аналогичны устройству ранее рассмотренных бетонораздатчиков и бетоноукладчиков.

Однако из-за больших габаритов изделий рамы таких машин изготовляют либо в виде порталов с увеличенными размерами (бункер перемещается по ним в поперечном направлении), либо бетонораздатчик находится в стороне от формовочной полосы стенда и имеет питатель в виде поворотного транспортера, подающего бетонную смесь по всей ширине стенда. Такая конструкция облегчает не только укладку бетонной смеси, но и протягивание арматуры вдоль стенда.

Так, для протяжного стенда используется бетонораздатчик 6578А. Он может обслуживать две формовочные полосы, расположенные по обе стороны от путей его перемещения.

Рис. 1. Бетонораздатчик 6578А:
1 — тележка, 2 — поворотная платформа, 3 — привод поворота, 4 — натяжной барабан питателя, 5 — привод питателя, 6 — привод подъема стрелы питателя, 7 — бункер, 8 — пульт управления, 9 — борт питателя, 10 — ленточный питатель, 11 — блоки подъема стрелы, 12 — приводной барабан питателя, 13 — воронка питателя, 14 — привод передвижения, 15 — захват, 16 — трек, 17 — кронштейн стрелы

Тележка бетонораздатчика представляет собой сварную раму из швеллеров, установленную на четырех ходовых колесах, два из которых ведущие.

На тележке расположен привод передвижения бетонораздатчика и трек, служащий опорной поверхностью для колесных пар поворотной платформы.

Привод передвижения состоит из кранового электродвигателя, клиноременной передачи, редуктора, тормоза и зубчатой передачи, ведомое колесо которой насажено на скат приводного колеса. Рама тележки имеет четыре захвата, которые предохраняют ее от опрокидывания при работе бетонораздатчика. Рама бетонораздатчика уравновешена грузами, что делает ее более устойчивой независимо от загрузки бетонной смесью.

Поворотная платформа представляет собой раму, на которой установлены приемный бункер с вибратором на стенке, привод питателя, привод подъема стрелы питателя, привод поворота, пульт управления, шкаф электроаппаратуры и трансформатор для питания вибратора бадьи, подающей бетонную смесь в бункер. Верхняя часть рамы служит площадкой для машиниста при разгрузке бадьи. На этой площадке установлены штепсельная розетка и пусковая кнопка для подключения вибратора бадьи.

Подъемная стрела ленточного питателя крепится к раме с помощью кронштейна.

Привод подъема стрелы питателя представляет собой лебедку, состоящую из электродвигателя, червячного редуктора с барабаном и системы блоков, через которые проходит трос, прикрепленный к концу стрелы. Привод поворота состоит из электродвигателя, червячного редуктора, конической пары и цевочного зацепления с тележкой бетонораздатчика.

Поворотная платформа опирается на трек тележки тремя колесными парами, каждая из которых состоит из корпуса, балансиров и двух скатов.

Ленточный питатель смонтирован на стреле, выполненной в виде фермы, и состоит из приводного и натяжного барабанов, бортов, удерживающих бетонную смесь от просыпания, и скребков для очистки ленты.

Приводной барабан вращается цепью, проходящей вдоль стрелы. Лента питателя шириной 500 мм лежит на поддерживающих роликах, а в зоне бункера под ней вместо роликов установлен металлический лист, что исключает провисание ленты между роликами под тяжестью бетона.

В месте выхода из бункера установлена заслонка, с помощью которой регулируется высота слоя бетонной смеси на ленте, а следовательно, и производительность бетонораздатчика. Бетонная смесь попадает с ленты в воронку, а из нее в форму.

Бункер бетонораздатчика загружается в любом месте стенда с помощью бадьи, подаваемой мостовым краном.

Машинист во время движения бетонораздатчика вдоль стенда регулирует подъем и поворот стрелы и обеспечивает заполнение форм бетонной смесью. Включая и выключая вибратор бункера, он регулирует интенсивность выгрузки смеси.

Недостатком бетонораздатчика является то, что на интенсивность выгрузки смеси из бункера сильно влияет ее пластичность, поэтому машинист должен внимательно наблюдать за истечением смеси и при необходимости Ьроталкивать ее вручную.

Электроэнергия к бетонораздатчику подается по кабелю, свободно перемещающемуся в желобе вдоль стенда.

При работе на бетонораздатчике машинист должен следить за количеством выдаваемой смеси, так как толщина укладываемого в форму слоя должна быть не более 200 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для укладки бетонной смеси на стендах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства