Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Бетоноукладочные машины для изготовления труб

Читать далее:




Бетоноукладочные машины для изготовления труб

В зависимости от типа железобетонных труб и принятой технологии их изготовления применяется разнообразное оборудование для укладки бетонной смеси — ложковые или ленточные питатели, бетоноукладчики портального типа со шнековыми или шнековым и ленточным питателями, различные бункера, бадьи и т. д.

При производстве труб методом центрифугирования наиболее широкое применение получили ложковые питатели.

На рис. 1 показан ложковый питатель 7286/2 для изготовления безнапорных раструбных труб диаметром 1000— 1500 мм.

Питатель 7286/2 состоит из тележки с задними приводными колесами, стойки, ложки питателя и опоры 6 для опира-ния переднего конца ложки после заведения ее в форму.

Ложка снабжена сменными насадками для изменения ее емкости при изготовлении труб разных диаметров и вибровалом-побудителем для лучшей выгрузки бетонной смеси. На ложке закрепляется также вибровал гладилки-распределителя. Снизу к ложке шарнирно крепится затвор-днище, открываемый и закрываемый двумя гидроцилиндрами.

В стойке питателя размещены привод передвижения питателя, гидропривод механизмов открывания днища ложки и поворота гладилки-распределителя, а также приводы вибровала-побудителя и вибровала гладилки-распределителя.

Бетонная смесь выгружается после того, как ложка питателя войдет в форму, а ее конец ляжет на опору. Выгрузка производится через днище гидроприводом.

Ложка питателя заполняется из бункера, перемещающегося по рельсовому пути, расположенному над ложковым питателем. Электрооборудование питателя располагается в отдельном шкафу, установленном рядом с постом формования. Электроэнергия к механизмам питателя подводится по гибкому кабелю. Работой питателя управляют с пульта, размещенного рядом со шкафом электрооборудования.

При изготовлении труб диаметром 300—900 мм используется ложковый питатель 7286/4М, конструкция которого отличается от конструкции питателя 7286/2 тем, что бетонная смесь выгружается поворотом ложки. Ложки питателя 7286/4М сменные в зависимости от диаметра формуемой трубы. Гладилка-распределитель подводится к внутренней поверхности трубы вручную. Приводными являются передние колеса тележки.

При изготовлении труб методом гидропрессования применяется шнековый бетоноукладчик 6873/ЮС.

На раме бетоноукладчика смонтированы все остальные узлы машины. Бункер приварен к раме. Внутри бункера расположен лопастной побудитель, предназначенный для обрушения сводов, которые образуются при работе шнека, и приводимый во вращение одновременно со шнеком общим приводом. Привод шнека и побудителя цепной. Чтобы можно было плавно регулировать скорость подачи бетонной смеси, пользуются электродвигателем постоянного тока, питающимся от преобразовательного агрегата. Питание бетоноукладчика электроэнергией от цеховой электросети производится с помощью гибкого кабеля.

От поста формования к месту загрузки бетонной смесью и обратно бетоноукладчик перемещается вручную. При небольшом весе бетоноукладчика и малом расстоянии перемещения (3— 5 м) это не представляет трудностей. В процессе выдачи бетонной смеси бетоноукладчик не перемещается.

Рис. 1. Ложковый питатель 7286/2:
1 — тележка, 2 — стойка, 3 — ложка питателя, 4 — вибровал-побудитель, 5 — сменный насадок ложки, 6 — опора для ложки, 7 — днище ложки, 8 — гладилка-распределитель с вибровалом, 9 — ведущие колеса

Рис. 2. Шнековый бетоноукладчик 6873/10С:
1 — пама 2 — бункер 3 – воронка, 4 — желоб с кожухом, 5 — шнек, 6 — побудитель, 7 — привод шнека и побудителя, 8 — преобразовательный агрегат

Достоинством бетоноукладчика 6873/1 ОС является то, что он позволяет плавно регулировать производительность благодаря электродвигателю постоянного тока и наличию соответствующей электроаппаратуры. К тому же шнековые бетоноукладчики позволяют выдавать бетонную смесь сравнительно узким и равномерным потоком.

Недостаток этих машин — повышенный износ, особенно при плохом уходе за машиной и главным образом плохой очистке желоба, шнека и бункера. Внутреннюю поверхность бункера и шнека после окончания формования необходимо промывать водой из шланга. Остальные механизмы бетоноукладчика обслуживают, руководствуясь общими правилами технической эксплуатации машин для укладки бетонных смесей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетоноукладочные машины для изготовления труб"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства