Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шасси автомобиля

Публикация:
   Действие простой зубчатой передачи

Читать далее:




Действие простой зубчатой передачи

Изменение соотношения между числами оборотов коленчатого вала двигателя и ведущих колес автомобиля и изменение вследствие этого тягового усилия на колесах производится при помощи зубчатых колес (шестерен), из набора которых и состоит коробка передач.

При вращении малой ведущей шестерни находящаяся с ней в зацеплении большая ведомая шестерня будет вращаться медленнее во столько раз, во сколько раз число ее зубьев больше, чем у малой шестерни. При этом крутящий момент на оси ведомой шестерни во столько же раз возрастает. Правда, при этом некоторая незначительная часть передаваемой мощности будет теряться на преодоление трения в самих шестернях, в их опорах и на взбалтывание смазочного масла.

Отношение числа зубьев ведомой шестерни к ведущей называется передаточным числом. Чем больше передаточное число пары шестерен, тем значительнее изменяются число оборотов и крутящий момент, получаемые на валу ведомой шестерни по отношению к ведущей шестерне. На изменении передаточных чисел путем введения в зацепление шестерен с различным числом зубьев и основано действие коробок передач.

Задний ход автомобиля осуществляется также при помощи коробки передач и основан на включении между ведущей и ведомой шестернями промежуточной шестерни.

При передаче усилия в коробке без включения промежуточной шестерни ведущий вал (рис. 1, б) и ведомый вал вращаются в одном направлении. При включении двойной промежуточной шестерни (рис. 1, в) ведомый вал начинает вращаться в обратную сторону, и автомобиль движется назад.

Рис. 1. Схемы зубчатых передач: а — с внешним зацеплением; б — без включения промежуточной шестерни; в — включение переднего и заднего хода в коробке передач; г — планетарная гередача

Холостой ход двигателя, т. е. работа двигателя при отъединении его от передачи на ведущие колеса, получается путем вывода из зацепления ведущей и ведомой шестерен.

В легковых автомобилях обычно применяют трехступенчатые коробки передач, дающие три передачи вперед и одну назад, или четырехступенчатые; в грузовых автомобилях средней грузоподъемности — четырехступенчатые и в грузовых автомобилях повышенной грузоподъемности — пятиступенчатые.

При увеличении числа ступеней коробки передач лучше может быть использована мощность двигателя при различных дорожных условиях; поэтому повышается производительность работы автомобиля и улучшается его топливная экономичность.

Для повышения плавности и бесшумности работы и снижения износа шестерен в коробках передач автомобилей широко используют шестерни с косыми зубьями, находящиеся при работе в постоянном зацеплении. Для облегчения переключения передач применяют муфты легкого включения и синхронизаторы. Действие синхронизатора заключается в том, что он автоматически уравнивает скорости вращения соединяемых шестерен и валов и тем самым обеспечивает бесшумное и безударное переключение передач.

На легковых автомобилях устанавливают коробки передач с рычагом переключения, расположенным на рулевой колонке, вследствие чего повышается удобство управления коробкой и освобождается место в кабине водителя.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шасси автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Действие простой зубчатой передачи"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства