Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Диспетчерская служба сельскохозяйственного производства

Читать далее:




Диспетчерская служба сельскохозяйственного производства

Одним из основных элементов процесса управления является получение и передача осведомительной и распорядительной информации.

При рассредоточенности управляемых объектов и отсутствии совершенных средств связи руководители и

специалисты хозяйств затрачивают много рабочего времени на переезды по территории хозяйства с целью контроля хода производства и сбора необходимой информации.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Для оперативного управления производственной деятельностью хозяйства, связи с объектами управления, контроля за выполнением заданий и сбора необходимой осведомительной информации предназначена диспетчерская служба.

На диспетчерскую службу возлагается:
1. Доведение до исполнителей оперативных планов, заданий, указаний, распоряжений руководителя хозяйства и начальников цехов и служб (главных специалистов хозяйства), контроль за их выполнением.
2. Прием, обработка и систематизация оперативных сводок и сообщений о ходе выполнения текущих работ, информация об этом руководителей и соответствующих служб.
3. Обеспечение двусторонней связи между руководителями и специалистами хозяйства и различных отраслей, подразделений и объектов производства.
4. Организация диспетчерских производственных совещаний.
5. Прием и систематизация установленных ежедневных отчетных и учетных данных.
6. Ведение специального журнала и установленной документации.
7. Содержание в постоянной исправности средств связи.

Объектами диспетчерского управления и контроля являются подразделения хозяйства и отдельные агрегаты, центральная ремонтная мастерская, пункты технического обслуживания, машинные дворы, передвижные ремонтные средства, агрегаты технического ухода, автогараж, нефтебаза, склады запасных частей и материалов, зерно-очистительно-сушильные пункты и склады, различные службы центральной усадьбы и отделений (водокачки, электростанции, котельные и др.), вспомогательные предприятия и службы.

Необходимым условием диспетчерской службы является двусторонняя связь управляющего центра с управляемыми объектами.

Связь может быть телефонная с центральной автоматической телефонной станцией и абонентными телефонами на управляемых стационарных объектах, а также на рабочих местах и в квартирах руководителей и специалистов. Кустовая связь хозяйства должна иметь выход на районные станции. В среднем на каждые 10 тыс. гектаров территории необходимо около 25 аппаратов. Недостаток автоматической телефонной связи — диспетчер не может иметь преимущественную связь с любым объектом. Этот вид связи не получил широкого применения из-за отсутствия во многих хозяйствах развитой телефонной сети. Поэтому основным видом связи на ближайшую перспективу является радиотелефонная. Для внутрихозяйственной связи используют маломощные радиостанции (типа «Недра», РСВ) с радиусом действия до 60 км. Радиостанции, кроме центрального диспетчерского пункта, устанавливают на стационарных объектах, не обеспеченных проводной связью, а также на передвижных (передвижные ремонтные мастерские, агрегаты технического ухода и др.).

Опыт применения диспетчерской радиосвязи показывает, что в хозяйстве можно использовать на одной частоте до 30 радиостанций, из которых до 40% должны быть стационарными, а остальные — на мобильных агрегатах. Продолжительность работы каждой радиостанции на управляемых объектах не превышает 50 мин в сутки. В дальнейшем целесообразно использование радиостанций-радиотелефонов (типа ФМ-10-16М, Венгрия).

Центральный диспетчерский пункт должен быть оборудован центральным диспетчерским пультом, а также необходимыми операционными материалами. К ним относятся годовой производственно-финансовый план по колхозу (совхозу) и подразделениям, договоры и соглашения хозяйства с коллективами подразделений; планкарта землепользования с полями севооборота и размещением культур на текущий гбд; инвентарная опись машинно-тракторного парка по подразделениям, данные по личному составу отраслей и подразделений; годовой план-график, квартальные и месячные графики проведения технических обслуживаний и ремонтов машин.

Диспетчерскую службу возглавляет старший диспетчер. Он является помощником руководителя хозяйства по оперативной работе.

В зависимости от размеров хозяйства и масштабов производства в штат диспетчерской службы включаются оператор (помощник диспетчера) и старший техник-радист. В период напряженных работ дополнительно выделяются сменный диспетчер и операторы из административно-управ-ленческого аппарата хозяйства.

На управленческих объектах сбор и передачу оперативной информации производят учетчики, счетоводы и другие работники.

Старший диспетчер руководит всей диспетчерской службой, оперативно контролирует выполнение в установленные

сроки плановых производственных заданий; следит за своевременным поступлением осведомительной информации; проводит совещания руководителей и главных специалистов; информирует заинтересованные подразделения о принятых решениях; ведет установленную документацию; следит за своевременным проведением планового технического обслуживания машинно-тракторного парка; оказывает помощь в обеспечении бесперебойной работы агрегатов; контролирует и регулирует работу передвижных средств ремонта, заправки и технического ухода; следит за своевременным обеспечением работающих агрегатов запасными частями, нефтепродуктами, удобрениями, семенами и др.; в установленное время получает информацию от механиков и бригадиров подразделений о техническом состоянии машинно-тракторного парка; проводит систематизацию установленных учетных и отчетных данных и составляет рапорты для руководства. Он не имеет права изменять утвержденные производственные планы или задания, а также распоряжения руководителя или главных специалистов.

Оператор диспетчерского пункта дежурит на пункте; поддерживает постоянную связь с производственными подразделениями и другими объектами; фиксирует в журнале все указания руководителей и распоряжения главных специалистов, передает их исполнителям и контролирует выполнение; принимает от подразделений информацию о ходе работ, техническом состоянии и использовании агрегатов; принимает от подразделений заявки на машины, детали, материалы, рабочую силу; ежедневно принимает сведения о расходе топлива каждым агрегатом; ведет установленные графики выработки, расхода топлива, выполнения технических обслуживаний и ремонтов и др.

Диспетчер-информатор в подразделении подчиняется руководителю подразделения и старшему диспетчеру. Он контролирует ход работ в подразделении, передает информацию о возникающих неполадках и нарушениях графика работ; сообщает установленные сведения о производственной деятельности отделения; информирует старшего диспетчера о причинах невыполнения текущих заданий; принимает от заправщиков и передает на диспетчерский пункт сведения о выработке агрегатов, расходе топлива, выполнении технических уходов, ремонтов и др.; ведет учет наличия топлива и смазочных материалов по подразделению и передает заявки на подвоз нефтепродуктов и других материалов.

Старший техник-радист отвечает за техническую эксплуатацию средств связи. Он должен содержать все радиостанции хозяйства в исправном состоянии; монтировать и демонтировать по указанию старшего диспетчера радиостанции на объектах; периодически контролировать эксплуатационные параметры Есех радиостанций; производить их регулировку; передавать и получать их из ремонта; систематически инструктировать лиц правилам работы на радиостанциях; следить за соблюдением правил вступления в радиосвязь и ее ведения в соответствии с инструкцией Государственной инспекции электросвязи Министерства связи СССР, особенно норм стабильности частоты.

Работа диспетчерской службы организуется по строго установленному в хозяйстве регламенту. Объем передаваемых сведений, время приема и передачи, место информационного пункта, ответственные за передачу лица указываются в рабочем графике, составляемом старшим диспетчером и утверждаемом руководителем. Ежедневно в установленное время (обычно 2 раза в сутки) оператор принимает по всем видам связи оперативную информацию.

Руководящие работники и специалисты хозяйства в начале рабочего дня или накануне информируют диспетчера о своем местонахождении и маршруте дальнейшего следования для обеспечения в случае необходимости срочной связи.

Диспетчерские совещания проводятся в строго определенное время. На диспетчерском пункте собираются руководители и главные специалисты хозяйства, а руководители и специалисты подразделений у своих телефонов.

Диспетчер докладывает о проведенной работе и отклонениях от утвержденных планов за истекшие сутки, информирует о ходе выполнения решений, принятых на предыдущем совещании.

Руководители подразделений докладывают о ходе работ, причинах невыполнения утвержденных плановых заданий, вносят предложения и соответствующие заявки для ведения работ в последующие дни. В конце совещания обобщаются результаты и старшему диспетчеру даются очередные указания на следующие сутки.

В процессе работы служба ведет следующую оперативную документацию. В журнал диспетчера заносят указания, распоряжения, заявки и поручения и делаются пометки о их выполнении.

В журнале учета полевых работ в разрезе подразделений и в целом по хозяйству записывают результаты выполнения работ за прошедший день и нарастающим итогом по каждому их виду.

В ведомости учета фактического расхода топлива ежедневно нарастающим итогом указывают расход топлива каждым агрегатом.

Ежедневно по утрам руководителю хозяйства передается рапорт о ходе работ с указанием причин невыполнения планов.

Систематически на основе полученной информации и записей в журналах ведутся производственный план-график подразделения, проведения технических уходов и ремонтов.

Кроме того, могут вестись и другие учетно-контрольные документы в соответствии с производственными задачами и специализацией хозяйств.

Центром оперативного управления производством в совхозе «Малино» Московской области является диспетчерская служба. Хорошая организация работы диспетчерской службы позволила снизить простои тракторов, повысить годовую наработку на 15-сильный трактор с 400 до 520 га условной пахоты. Экономия только за счет снижения простоев техники позволила окупить стоимость организации диспетчерской службы менее чем за два года.

В совхозе «Чикский» Новосибирской области, где 23 тыс. га пахотных земель и расстояние от центральной усадьбы до отдаленных полей 40—70 км, оборудован диспетчерский пункт с пультом управления, двусторонней громкоговорящей связью с кабинетом директора, электрифицированной картой полей. Радиостанции РСВ-1 установлены во. всех восьми бригадах, на автомобилях главных специалистов, на передвижных ремонтных мастерских. Здесь применяются определенные формы приема, обработки и передачи информации.

До внедрения диспетчерской службы отдельные простои тракторов составляли в среднем 7 ч (главным образом за счет времени доставки необходимых деталей), в настоящее время не более 0,5 ч. Анализ магнитофонных записей диспетчерских совещаний, проведенный Сибирским филиалом ВИМа, показал, что в среднем на единицу информации раньше тратили 8—10 с, а теперь 2—3 с.

Диспетчеризация значительно облегчила работу главных специалистов и позволила сэкономить только за весенний период около 270 ч их рабочего времени, главным образом за счет исключения ненужных поездок.

С введением диспетчерской службы значительно сокращаются затраты времени руководителей и специалистов на оперативное управление.

Успешно функционирует диспетчерская служба в шестом отделении колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края. Здесь установлено пять радиостанций РСВ-1: одна на полевом стане в диспетчерском пункте, одна на автопередвижной мастерской ГОСНИТИ-2 и три на тракторах — одна на гусеничном и две на колесных. Тракторы используются группами и это позволяет поддерживать связь со всеми агрегатами, работающими в поле. Радиостанции на полевом стане и на автопередвижной мастерской постоянно настроены на прием. На тракторах они включаются 2 раза в день по графику для связи с центральным пунктом, а также в любое время по потребности,

Обязанности диспетчера выполняет помощник учетчика.

Для повышения уровня организации работ введено оперативное планирование. Производственное совещание проводится с 16 до 17 ч с участием агронома отделения, брига-дира-механика, заведующего машинным двором, мастера-наладчика и учетчика. К этому времени диспетчер получает сведения о выработке агрегатов. На совещании проводится анализ работы агрегатов, намечается план работы на следующий день, а также составы агрегатов, их маршруты и порядок технического обслуживания. Все эти данные диспетчер заносит на доску нарядов.

Механизаторы, вернувшиеся с поля, знакомятся с нарядами на ночную смену и на следующий день. Бригадир и мастер-наладчик заранее готовят все средства технического обслуживания.

Четкая организация диспетчерской службы позволила значительно улучшить использование машинно-тракторного парка: коэффициент использования сменного времени повысился с 0,49 до 0,6, простои тракторов при проведении ремонтам технического ухода сократились на 68%, сменная выработка агрегатов увеличилась на 11—15%.

В совхозе «Тарту» Эстонской ССР весь учет по отделениям и отраслям сосредоточен в центральной бухгалтерии, куда поступает информация. Управление ускорилось и упростилось после перехода совхоза на связь по фототелеграфу. Передающие и принимающие фототелеграфные устройства установлены на каждом отделении. Для оперативного управления в диспетчерской и на автомобилях главных специалистов установлены радиостанции для двусторонней радиотелефонной связи. Поступающая первичная информация обрабатывается на машинно-счетной станции.

В колхозе «Советская Россия» Павловского района Краснодарского края (площадь землепользования 23 503 тыс. га) несколько лет успешно функционирует диспетчерская служба. При правлении колхоза оборудован центральный диспетчерский пункт. Двусторонняя радиосвязь установлена со всеми бригадами. Радиостанции имеются также на автомобилях председателя колхоза и главных специалистов.

В Красиловском районном объединении «Сельхозтехника» Хмельницкой области, где хорошо организована диспетчерская служба, после введения диспетчеризации сменная выработка на 15-сильный трактор возросла на 26% (с 3,8 до 4,8 га), затраты на техническое обслуживание сократились с 1,05 до 0,93 руб. на 1 га условной пахоты.

В Шкловском районном объединении «Сельхозтехника» Могилевской области после введения диспетчеризации годовая наработка на 15-сильный трактор возросла на 35 га условной пахоты (на 8%), сезонная наработка на комбайн — на 34 га (15%), расход топлива снизился на 10%. Резко (на 16%) сократился холостой пробег автопередвижных мастерских.

Повышение производительности машинно-тракторного парка и сокращение сроков выполнения механизированных работ дает большую экономию, что позволяет, как показывает опыт, за 1—1,5 года окупить все затраты на организацию и содержание диспетчерской службы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Диспетчерская служба сельскохозяйственного производства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства