Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Учет механизированных работ

Читать далее:




Учет механизированных работ

Необходимым условием эффективного ведения производства на основе хозяйственного расчета является четкая постановка учета механизированных работ, материалов и затрат, как основы контроля за выполнением хозрасчетных заданий.

В хозяйствах, где учет, особенно связанный с работой машинно-тракторного парка, запущен, затрудняется введение хозрасчета и повышение экономической эффективности производства.

Для правильной постановки учета прежде всего необходимы обоснованные единицы учета и соответствующая система показателей и нормативов, используемых при экономическом анализе механизированного производства.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Действовавшие до последнего времени единицы измерения и учета тракторных работ — гектар мягкой условной) пахоты и условный 15-сильный трактор, а также соответствующие переводные коэффициенты, не учитывали качественных изменений в составе машинно-тракторного парка и искажали результаты его работы.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению использования техники в сельском хозяйстве» (1970 г.) и соответствующего приказа Министерства сельского хозяйства СССР введена новая система единых коэффициентов перевода физических тракторов в эталонные и физических объемов механизированных работ в условные эталонные гектары.

За единую (общесоюзную) единицу учета тракторных работ принят эталонный гектар (э. га) — объем работы, соответствующий вспашке 1 га, в условиях, принятых за эталонные: глубина— 20—22 см, агрофон — стерня колосовых культур на среднесуглинистых некаменистых почвах, без препятствий, при влажности 20—22%; удельное сопротивление при вспашке 0,5 кгс/см2 при скорости движения 5 км/ч; рельеф — ровный (угол склона до Г); высота над уровнем моря — до 200 м; длина гона — 800 м; конфигурация поля — правильная, прямоугольная.

За эталонный принят трактор, обеспечивающий нормативную наработку в эталонных условиях, то есть эталонный гектар за час сменного времени.

Коэффициент перевода физических тракторов данной марки в эталонные определяется как отношение эталонной наработки данного и эталонного тракторов.

Коэффициент перевода наработки в физических гектарах в эталонные определяется для каждой марки трактора по соотношению нормативной наработки в эталонных условиях (эталонная наработка) и технически обоснованной нормы наработки для данного вида работ в заданных условиях. Поскольку нормы наработки варьируют в зависи-’ мости от производственных условий, коэффициенты перевода дифференцированы для разных сельскохозяйственных зон.

Новые единицы учета тракторных работ для хозяйств, применяющих технически обоснованные нормы наработки, значительно облегчают ведение учета. Чтобы получить наработку в эталонных гектарах, достаточно общий объем работы в сменных нормах (нормо-сменах), выполненный трактором данной марки, умножить на его эталонную наработку.

Новые единицы учета упрощают научно обоснованное планирование расхода топлива и отчислений на ремонты и технические обслуживания с учетом зонально-дифферен-цированных условий работы при единых для всех зон страны межремонтной периодичности и отчислениях на эталонный гектар.

В эталонных гектарах учитывается общий объем механизированных работ, а также сменная, дневная и сезонная наработка тракторов.

Единые коэффициенты перевода тракторно-транспортных работ в эталонные гектары установлены на тонно-километр в зависимости от группы дорожных условий, расстояния перевозки и класса перевозимого груза.

Объем работ в эталонных гектарах определяют умножением объема данного вида работ в физических единицах на соответствующие данным условиям коэффициенты перевода,

На полевых работах физические объемы выражаются в гектарах, на землеройных — в кубометрах, на транспортных — в тонно-километрах, на погрузочных — в тоннах,

При выполнении технической нормы на любом виде работ любая марка трактора должна выработать примерно одно и то же количество эталонных гектаров в переводе на эталонный трактор (около 7 э. га).

Планирование технических уходов и ремонтов, как указывалось, ведется по расходу топлива. Средний погектарный расход топлива трактором данной марки определяют делением общего расхода топлива на суммарную наработку в эталонных гектарах тракторов соответствующей марки. Средний по хозяйству погектарный расход топлива устанавливается делением общего расхода топлива всем тракторным парком на общий объем выполненных им тракторных работ в эталонных гектарах.

В настоящее время еще не установлена система показателей и соответствующих нормативов, однако введение новых единиц учета механизированных работ облегчает установление такой системы, удовлетворяющей определенным требованиям.

Эти требования могут быть сведены к следующим.
1. Показатели, оценивающие уровень использования машинно-тракторного парка, должны зависеть от усилий, знаний и умения механизаторов и технических руководителей.
2. Возможность определения показателей на основе установленной отчетной информации.
3. Возможность оценивать использование техники как отдельными механизаторами, так и подразделениями и хозяйством в целом.
4. Возможность по полученным значениям показателей намечать конкретные мероприятия по улучшению использования машинно*тракторного парка.

Для оценки уровня использования машинно-тракторного парка соответственно системе показателей должны быть установлены нормативы. Они должны отвечать следующим требованиям.
1. Учитывать влияние внешних производственных условий и наличной технической оснащенности.
2. Учитывать технический прогресс в сельскохозяйственном производстве.
3. Стимулировать улучшение использования машинно-тракторного парка.
4. Обеспечивать возможность установления значений нормативов на основе имеющейся информации.

На основе обработки и анализа массовых многолетних . данных по результатам производственной деятельности хозяйств методами математической статистики и корреляционного анализа установлены три группы основных показателей.

Полученные из технологических карт значения нормативов уточняются с учетом фактических показателей хозяйств соответствующего направления.

Нормативы могут быть установлены как отдельно для хозяйств различной специализации, так и для районов, областей, краев, республик.

Коэффициенты сменности и использования тракторного парка, установленные как улучшенные средние на данный период (1973 г.) имеют низкие значения. Проведение мероприятий, вытекающих из анализа использования машин, позволит значительно поднять уровень использования машин и соответственно периодически пересматривать нормативные значения показателей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Учет механизированных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства